Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
09.12.16 15:03  Голицын Антон
Рыбинские депутаты, вышедшие из «Единой России», на следующие выборы могут пойти от другой партии

В свое время, когда избирался этот состав муниципального совета, туда  прошли практически одни члены «Единой России». Но в Рыбинске, как наверно, и во многих других городах и регионах, «Единая Россия» не является такой уж цементирующей силой, которая способна сплотить вообще все. Фактически, конечно, разделение происходит по бизнес- и властным интересам. С самого начала формирования этого муниципального совета там было две группировки, которые совершенно условно были соединены «Единой Россией». Одна группировка – это, условно говоря, коммерсанты, близкие к ряду жилищно-коммунальных компаний, и другая группировка – это люди, больше связанные с исполнительной властью, и отчасти с «Сатурном» - самым крупным предприятием Рыбинска.  Поскольку у этих группировок есть прямой предмет для конфликта -  это коммунальная сфера города, в которой все не очень хорошо, – то естественно, «трещина» должна была пойти. Для многих представителей так называемой коммунальной группировки членство в партии было во многом формальным. Фактически там было серьезное противостояние и внутри совета, и совета с исполнительной властью. То одна, то другая группировка захватывала власть в самом совете. После того, как были возвращены прямые выборы мэра Рыбинска, и был избран  Денис Добряков, соответственно, та группа, которая  стояла за исполнительную власть и против коммунальных коммерсантов, взяла верх. Первоначально победившая группировка начала исключать оппонентов из партии, и соответственно сейчас просто произошло окончательное оформление этого «развода». 

   Регион: Ярославская область
09.12.16 13:00  Зарубин Павел
Демарш депутатов Рыбинска: давний межэлитный конфликт перешел в открытое противостояние

Это связано с давним конфликтом местных элит внутри города Рыбинска. Противостояние было достаточно в активной форме на выборах мэра города Рыбинска, и часть депутатского корпуса не поддерживала избранного мэра (Дениса Добрякова), а поддерживала его конкурента Владимира Денисова от партии «Родина». Была очень активная избирательная кампания. И соответственно этот межэлитный конфликт вылился в то, что часть депутатов, которая контролируется одним из крупных бизнесменов города – Игорем Палочкиным, приняла решение о том, что внутри фракции «Единая Россия», внутри системы партии невозможно отстаивать свои интересы. В любом случае они оставались в меньшинстве при принятии любых решений и внутри фракции, и внутри городской думы. Поэтому публичный выход из фракции, с их точки зрения, усиливает их позиции и дискредитирует нынешнее руководство города и местное руководство «Единой России». С точки зрения «Единой России», ситуация, наверно, диаметрально противоположная. Они считают, что есть ряд людей, которые не поддерживают общую линию партии и ее руководства, и поэтому они избавляются от балласта. 

   Регион: Ярославская область
03.11.16 17:30  Становой Андрей
Новый ярославский конфликт: противостояние элиты и контрэлиты

Второго ноября депутаты муниципалитета Ярославля утвердили процедуру выборов мэра города, которые состоятся после того, как вступит в силу приговор суда в отношении осужденного за коррупцию временно отстраненного мэра Евгения Урлашова. Главу города будут выбирать открытым голосованием. И.о. мэра города Владимир Слепцов, который в итоге мотивировал депутатов поддержать свой проект, человек достаточно профессиональный с точки зрения административной работы и пиара,  но он не очень сильный электоральный политик. Слепцов участвовал в выборах несколько раз, и каждый раз с треском проигрывал.  Это были выборы мэра Ярославля в 2012 году, когда он не был зарегистрирован, так как избирком забраковал его подписи. А также это были выборы депутатов муниципалитета Ярославля, когда он шел по горизонтальному партсписку «Единой России», и был на непроходном месте.

   Регион: Ярославская область
03.11.16 15:03  Голицын Антон
Споры вокруг мэра Ярославля: кто в городе главный

За последние годы муниципалитет Ярославля, то есть наша городская дума, стала таким центром власти. Обычно в России акцент на исполнительной власти, а представительная, законодательная власть выполняет больше декоративные функции. В связи с избранием и дальнейшим арестом мэра Евгения Урлашова, эта система была нарушена. Последние четыре года фактически таким политическим центром города являлся муниципалитет Ярославля. За это время у нас уже четвертый руководитель исполнительной власти – Владимир Слепцов, а муниципалитет  - один. Естественно, Владимир Слепцов, который стал и.о. мэра, захотел, что называется, восстановить статус-кво, и всю полноту власти забрать себе. Поскольку муниципалитет уже привык к тому, что он здесь является определенным центром, то тут возникло неизбежное столкновение.

   Регион: Ярославская область
27.10.16 15:30  Голубев Евгений
На ключевых должностях в Ярославской области – люди, приглашенные из других регионов

Что касается новых руководителей трех ведомств, то Яковицкий и Фирсов – это новые люди для региона, мы практически ничего о них не знаем. При этом понятно, что глава налоговой службы по Ярославской области – это вообще федеральный чиновник, и вообще странно, что его представляли региональным чиновникам. Это новая стилистика нынешней власти, нашего губернатора уже прозвали «генерал-губернатором». Если все негласно признают авторитет и уважение нынешнего генерал-губернатора, то, наверно, какой-то смысл в этом есть, хотя, честно говоря, по иерархии это очень странно смотрелось. Очевидно, это некий сигнал обществу, что вот, смотрите, я сколачиваю команду эффективных менеджеров, которые будут жестко контролировать и работать здесь, включая федеральные органы власти.

   Регион: Ярославская область
13.09.16 17:00  Агентство политических и экономических коммуникаций
НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ: ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ». Предвыборная ситуация в Тверской, Ярославской, Костромской и Ивановской областях

Избирательная кампания в северной части Центрального федерального округа: Тверской, Ярославской, Костромской и Ивановской областях – весьма специфична. Все четыре региона объединены общей идентичностью – они относятся к Нечерноземью.  Будучи объединенными в 20-ю территориальную группу «Единой России», эти непростые для партии регионы ранее не раз демонстрировали низкие результаты голосования за нее. Сложная и неустойчивая социально-экономическая ситуация, частая сменяемость власти, сильные позиции коммунистов - все это наложило отпечаток на политические особенности этих регионов. В рамках нынешней избирательной кампании особенно интересная ситуация складывается в Тверской области, где одновременно проходят выборы губернатора и регионального законодательного собрания, что делает сценарий кампании еще более непростым.

27.04.16 14:02  Становой Андрей
Особых прорывов у Ярославской области, на мой взгляд, нет

Оценивая работу главы региона, мы должны понимать, что каждый человек, который находится в жесткой вертикально интегрированной системе полномочий, свободен в своих действиях на определенном уровне. И не важно, это токарь на заводе или глава региона. То есть, условно говоря, у токаря есть некие инструкции и какой-то сектор технологического цикла, за который он отвечает, он точит подшипник, но за то, как этот подшипник будет работать в самолете, токарь не отвечает. Точно также губернатор находится в жестких рамках федеральных межбюджетных отношений, бюджетного перераспределения доходов, расходов, налоговых поступлений. То есть к вопросам финансирования многих отраслей губернатор имеет не более чем «диспетчерское» отношение: Москва по нормативам какие-то деньги сбросила, и для губернатора шаг влево, шаг вправо – «нецелевка».

   Регион: Ярославская область
27.01.16 12:06  Данилин Павел
Ярославль и Кострома: местные элиты и избирательный процесс

Как известно, Ярославль и Кострома – это два региона, которые наряду с Подмосковьем на прошлых выборах набрали наименьший процент голосов за «Единую Россию» и рассматриваются как реально проблемные для партии власти. Тем не менее оба этих региона смогли довольно таки успешно пройти выборные циклы по региональным ЗАКСам (2013 год в Ярославле и прошлый год в Костроме). Понятно, что в прошлом году к Костроме было особое внимание по той причине, что это был единственный регион, где партия «ПАРНАС» смогла зарегистрироваться и принять участие в выборах; в Ярославле, между прочим, тоже «ПАРНАС» смог получить тот самый мандат, который позволяет им теперь без подписи участвовать в выборах в Государственную Думу.

   Регион:  Костромская область / Ярославская область
05.05.15 17:46  Голубев Евгений
Ярославская область: инфляция против "отчетных" достижений
 Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов отчитался перед областным парламентом о работе правительства за 2014 год. Как всегда, губернатор был полон оптимизма. Он отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Ярославская область достигла определенных успехов. К примеру, объем валового регионального продукта вырос на 1,3%. Объем производства сельхозпродукции увеличился на 7,6%, а ввод жилья – на 42,4%. По качеству жизни Ярославская область заняла 14-е место в России. На это повлияло то, что уровень рождаемости повысился, а смертности - снизился. Уровень регистрируемой безработицы держался на минимальном за последние годы уровне – 1,2-1,5%, средняя зарплата выросла на 10,2% и составила 25139 рублей. При этом губернатор ничего не сказал о причинах многих их этих успехов. Главная из них – рост инфляции.
   Регион: Ярославская область
20.05.13 14:09  Даченков Игорь
«Единая Россия» в Ярославле: победа - репутационная задача
В контексте предстоящих выборов в первый по новому законодательству единый день голосования 8 сентября 2013 года Ярославская область входит в число наиболее проблемных территорий для партии «Единая Россия». Электоральная история региона последних лет демонстрирует своего рода «ярославскую вольницу» и пока не самую радужную ситуацию для партии власти. Электоральная статистика очевидна. На выборах в Государственную думу в декабре 2011 года за «ЕР» проголосовало всего 29,04% - один из самых низких показателей поддержки по всей стране. В апреле 2012 года на выборах мэра региональной столицы победителем стал кандидат от объединенной оппозиции Евгений Урлашов, который уверенно обыграл во втором туре своего основного оппонента от партии «Единая России» с перевесом почти в 2,5 раза. 
   Регион: Ярославская область
28.01.13 12:27  Урлашов Евгений
О губернаторстве говорить пока рано
Согласно данным социологического опроса, проведенного ярославским Центром изучения общественного мнения среди жителей Ярославля, уровень доверия мэру Евгению Урлашову составляет 55,8 процента, губернатору Сергею Ястребову доверяют 27,5 процента респондентов. Положительную оценку действиям ярославского градоначальника дали чуть более 60 процентов опрошенных. Уровень одобрения деятельности главы региона также несколько выше, чем уровень доверия – 30,3 процента. 

- Проведенное исследование отражает реальную картину, - прокомментировал информацию "Региональным комментариям" сам Урлашов. - Это все правда, мы действительно очень много работаем, но и этот процент доверия меня, если говорить откровенно, на самом деле мало устраивает. Мне бы очень хотелось, чтобы эта цифра выросла до 70 процентов. Хотя поддержку населения я очень хорошо ощущаю.
   Регион: Ярославская область
18.12.12 10:39  Крайнова Кира
Ярославль как барометр политической погоды
Пожалуй, Ярославль больше других российских городов звучал в этом году в общественно-политической хронике не только федеральных, но и мировых медиа. 1 апреля 2012 г. на пост мэра Ярославля был избран оппозиционный власти кандидат Евгений Урлашов. Затем последовало назначение губернатора Ярославской области, которым стал Сергей Ястребов, первый заместитель прежнего мэра Ярославля. В отсутствии в регионе «третьей силы», политический истеблишмент стал делиться по принципу «новая мэрия» - «старая мэрия».

События, названные самими участниками избирательной кампании Урлашова как «весенняя оттепель» (с отсылкой на переход к демократичным процедурам и практикам), сегодня развиваются к качественно новому состоянию, которое условно можно назвать «первыми заморозками». И причина этого явления - не просто противостояние руководства города и региона, власти и оппозиции, происходящее имеет более глубокие корни, связанные с трудностями процесса демократизации российского общества и функционирования гражданского общества.
   Регион: Ярославская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru