Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Ярославль: status quo как рецепт от нестабильности 11.06.2014 / Регион: Ярославская область

Ярославль: status quo как рецепт от нестабильности

Могу отметить две наиболее вероятные причины информационной атаки на губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Первая - стремление подтолкнуть решение о проведении досрочных выборов губернатора (по закону выборы объявляются за 90 дней о дня голосования, то есть решение должно быть принято до 15 июня). Вторая - агрессивные действия депутата Госдумы Ярославской области Бориса Немцова, поставившего под вопрос эффективность работы команды губернатора в сфере госзакупок.

Вопрос на самом деле не в том, хорош или плох Ястребов как управленец. Низкие рейтинги, «неуды», коррупционные скандалы были бы достаточным основанием для отставки любого чиновника, но в России чиновников меняют не за профессиональные качества, а когда их есть на кого заменить. В нашем случае – пока некому.

Поэтому перспективы отставки Ястребова представляются мне маловероятными. После событий двухлетней давности, когда на выборах мэра победил оппозиционный Урлашов, за Ярославлем закрепился имидж «гнилого местечка», где возможны нежелательные для Москвы «сюрпризы». В Кремль не может позволить себе проводить выборы, не имея уверенности в том, как они завершатся.

В федеральном центре распространено мнение, что Ярославль не принимает «варягов», а фланг возможных «своих» кандидатов максимально ослаблен. Мэр второго города области Рыбинска Ласточкин под следствием, бывший губернатор Лисицын не подходит по критериям возраста, заместитель губернатора Князьков практически сошел с публичной политической сцены.

Тем не менее, я думаю, что в ближайшем будущем в Ярославле, скорее всего, будет реализовываться инерционный сценарий, характеризующийся отсутствием резких изменений во властной вертикали. Федеральный центр будет стремиться к фиксации существующего статус-кво ключевых должностных лиц — губернатора Ярославской области и и.о. мэра Ярославля, максимально отодвигая процесс их легитимизации через выборы. Для Москвы Ярославль остается островком потенциальной нестабильности, и в этих условиях любые политические перемены могут иметь малопредсказуемые последствия. 

Сценарий «зачистки» области под «варяга» маловероятен. С огромным дефицитом, диспропорциями в экономическом развитии, социальными
проблемами и практически неработающей промышленностью область представляет собой не слишком удачный объект для карьерных взлетов. 

В области многое надо начинать заново, не рассчитывая на моментальную отдачу – отстраивать элиты, консолидировать общественное мнение вокруг перспективных кандидатов, наращивать кадровый потенциал, способный «выстрелить» в новом электоральном цикле. А это малопривлекательная перспектива для федеральных политиков. 

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru