Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор социологического центра «Хи-Квадрат», главный редактор портала «Клуб социологов»

Ярославские праймериз: фактор Зарубина 04.05.2017 / Регион: Ярославская область

Ярославские праймериз: фактор Зарубина

В праймериз «Единой России»  по выборам в муниципалитет Ярославля примут участие 102 кандидата. Среди зарегистрированных участников – теперь уже бывший спикер гордумы Павел Зарубин, который 3 мая был лишен депутатского мандата из-за незадекларированного гаража.
 
Я думаю, что скандал с лишением Зарубина мандата никак не отразится на ходе праймериз в его округе. Если фантазировать и допустить, что его исключат из партии, (этот вариант совсем отбрасывать нельзя), то на праймериз нет запрета для участия непартийных кандидатов. 
 
Свой округ Зарубин знает, и я думаю, что конкурировать там с ним будет крайне тяжело. Другое дело, что праймериз – такая процедура, где нет жесткой системы подсчета голосов. И как раз при подсчете голосов могут всякие интересные вещи. Но тогда это скандал, тогда это недопуск Зарубина через партийное сито на выборы. Тогда он может попробовать пойти либо от другой партии, либо как самовыдвиженец по подписям. Но по подписям избиркомы режут достаточно жестко. 
 
Если Зарубина не допустят, то на мой взгляд, это будет самое худшее решение. Потому что даже если Павел Маркович пойдет на выборы по своему округу, это принципиальный расклад политических сил никак не меняет. Будет условная оппозиция от «Единой России», которая может занять 5-6 мандатов, но с точки зрения большинства это ничего не решает. Поэтому я бы на месте городских властей спокойно допускал их на все выборы, допускал бы их победу и условно говоря, просто не обращал бы на них внимания. Будет ли так, я не знаю. Если будет по-другому, то это только добавит политические очки Зарубину. Открытая конфронтация, на мой взгляд, не в пользу городских властей.
 
Что касается других округов, то по 8 округу зарегистрировался бывший капитан ярославского хоккейного клуба «Локомотив» Илья Горохов  (в этом же округе зарегистрирован и бывший и. о. мэра Алексей Малютин – прим. редакции.) Если это технология открытой конкурентной борьбы, то это будет как минимум интересно – победит известный спортсмен или все-таки политик? Такого у нас в Ярославле еще не было, тем более на муниципальных выборах. 
 
По другим округам, если и будет где-то конкуренция, то она будет очень локальной. Судя по составу участников праймериз, каких-то серьезных неожиданностей я не вижу. Скорее, моделируется ситуация, когда есть явный фаворит и есть несколько спойлеров, которые должны обозначить свое участие, но претендуют на какие-то места. Если конкуренция и будет, то это 5-6 округов, которые погоды не сделают.
 
Явка на праймериз, я думаю, будет в пределах 5-7%. Точно не больше, потому что время неудачное, для людей непосвященных непонятно, что это за штука – праймериз: и слово-то иностранное, и вроде бы не выборы, а вроде, как и выборы. Я думаю, все будет решать система жесткой приводки сторонников на избирательные участки. Поэтому я не думаю, что явка будет выше 7%. В Ярославе все время была более низкая явка, независимо от уровня выборов. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru