Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор социологического центра «Хи-Квадрат», главный редактор портала «Клуб социологов»

Ярославская область: инфляция против "отчетных" достижений 05.05.2015 / Регион: Ярославская область

Ярославская область: инфляция против "отчетных" достижений

 Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов отчитался перед областным парламентом о работе правительства за 2014 год. Как всегда, губернатор был полон оптимизма. Он отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Ярославская область достигла определенных успехов. К примеру, объем валового регионального продукта вырос на 1,3%. Объем производства сельхозпродукции увеличился на 7,6%, а ввод жилья – на 42,4%. По качеству жизни Ярославская область заняла 14-е место в России. На это повлияло то, что уровень рождаемости повысился, а смертности - снизился. Уровень регистрируемой безработицы держался на минимальном за последние годы уровне – 1,2-1,5%, средняя зарплата выросла на 10,2% и составила 25139 рублей. При этом губернатор ничего не сказал о причинах многих их этих успехов. Главная из них – рост инфляции.

Несмотря на официальные данные Росстата о том, что уровень инфляции в 2014 г. составил 11,4%, продовольственная инфляция превысила 20%, а рост цен на импортные товары - 40%. За первый квартал 2015 г. рост цен, по данным Росстата, уже составил 7,44%.

Так что если говорить о реальных, а не о не номинальных доходах населения, то они снизились. И вряд ли кто-то с этим будет спорить. Об этом, правда, в докладе губернатора ничего не было сказано. Губернатор ничего не говорил и о том, что на 2014 г. пришелся пик сдачи тех строительных объектов, которые начинались строительством в 2009-2010 гг. Просто сейчас закончился полный цикл. А перспективы стройки в 2015 г. весьма и весьма туманны: рынок недвижимости сейчас стоит, толком ничего не продается. Риэлторы и строители надеются на некоторое оживление рынка только в конце 2015 г. Новые проекты никто из строителей начинать в 2015 г. не будет, в лучшем случае будут достраивать только уже начатые объекты.

Стоимость кредитов для предприятий и организаций запредельная, они фактически лишены возможности финансового маневра. А это ничем хорошим для экономики региона закончиться не может.

Вообще в экономике региона сейчас происходят неблагоприятные процессы. Постепенно растет задолженность по выплате заработной платы, на многих предприятиях и организациях идет сокращение зарплат и штатов. И самое неприятное – нарастает кризис неплатежей. Поставщики перестают выполнять свои обязательства друг перед другом, сроки платежей все время растягиваются.

Чем закончился кризис неплатежей в 1998-м, все помнят – очередным резким скачком цен и очередным экономическим шоком. Об этих угрозах в губернаторском отчете также ничего не было сказано. Да и не могло быть сказано. Ведь у нас все идет по плану. А главная функция власти - успокаивать и вселять надежду на будущее. Не надо также забывать, что отчет губернатора перед региональным парламентом - штука ритуальная. Он никого ни к чему не обязывает. Он просто должен быть. Он и состоялся. Губернатор отчитался, парламентарии послушали. Все остались довольны. А жизнь тем временем шла сама собой. И параллельные эти миры практически никогда не пересекаются.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru