Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Центра политического консультирования

Ярославская область: не в "списке Памфиловой" 19.07.2016 / Регион: Ярославская область

Ярославская область: не в "списке Памфиловой"

Если бы мы с вами разговаривали в преддверии предшествующего избирательного цикла, включение Ярославской области в список проблемных регионов главы Центризбиркома Эллы Памфиловой было бы не совсем заслуженным. Во-первых, в 2011 году на выборах депутатов Госдумы Ярославская область получила наименьший процент голосов за «Единую Россию» – 29, 04%. Во-вторых, в марте 2012 года на выборах мэра Ярославля победил скандально известный оппозиционер Евгений Урлашов. Поэтому, с точки зрения некой одиозности наша область была одной из первых в стране, но с точки зрения именно реально действующего и действенного административного ресурса, она была вполне среднестатистической. Даже по так называемому методу Шпилькина — анализу итогов голосования по УИКам, чтобы там были различные математические проценты, чтобы там не было корреляции между явкой и голосованием за «Единую Россию», – наша область была в нижней группе регионов, где, так скажем, вбросов не было.

В настоящее время ситуация меняется. Административный ресурс в регионе имеет место быть, но, скорее, как важнейшие стратегические установки, которых придерживались еще Конфуций и Сунь-цзы, — выиграть битву еще до ее начала. Во-первых, применяются масштабные договоренности и согласования интересов различных акторов избирательного процесса – чтобы конкуренция не стала явной на выборах, кандидатам предлагаются какие-то должности. Во-вторых, активно применяется снятие кандидатов с избирательной гонки и на местных выборах, и на региональных. Но опять же, строгое следование закону – иногда побуквенное, а не по духу понимания закона – просто является качеством работы очень дотошных избирательных комиссий, а не всегда административным ресурсом. В-третьих, разумеется, есть жесткое деление кандидатов на ресурсных, которые обладают финансами, командой, и самое главное, третьим невосполнимым в рамках выборов ресурсом — временем. Такие загодя начинают готовиться к разного рода выборам. Есть и группа кандидатов, которая не обладает никакими ресурсами, и по времени вступает в гонку в последние полтора-два месяца, но после этого делают громкие заявления, что все решил админресурс. 

Вместе с тем в регионе достаточно жесткие законодательные установки. Ранее у нас предполагалось даже разрешить голосование по почте на региональном и местном уровнях, голосование для лиц без определенного места жительства, если бы они без документов доказали, что проживают на данной территории. Однако эти поправки областная дума не приняла. То есть в области есть очень жесткое следование закону, и в принципе, выражаясь вульгарно, какого-либо беспредела в регионе нет. Кроме того, надо подчеркнуть, что в рамках основных выборов этого года, выборов в Госдуму, один округ нашего региона — 195-й, куда входят огромные сельские территории и второй по величине город Рыбинск, отдан на откуп «Справедливой России». «Единая Россия» там никого не выставила и никого официально пока не поддерживает. Этот факт говорит о том, что область скорее стала системной. Мы от общероссийских трендов не отклоняемся. Явки здесь никогда высокой не было, как допустим, в Татарстане или в Чеченской республике, где, на мой взгляд, искусственно высокая явка. 

У нас были консолидированные голосования — 60, 70, 80% за кандидата, но всегда кандидат отрабатывал по полной: и финансами, выпуская агитматериалы и сетки агитаторов, и командой, набирая профессиональных политтехнологов. То есть это не как в некоторых регионах — перерисовка бюллетеней. Здесь административный ресурс понимается с точки зрения действий самих кандидатов и их поддержки. С точки зрения духа закона, может быть, что-такое и делается, но с точки зрения буквы закона, ничего не нарушается. Наш регион живет по принципу, который сформулировал еще президент Мексики Бенито Хуарес: друзьям –  всю заботу и понимание, врагам — всю строгость закона. И здесь, на мой взгляд, мы из общероссийских трендов не выбиваемся. Поэтому Элла Александровна, по моему мнению, чуть-чуть не права. 

Я считаю, что у нас высокопрофессиональный председатель областной избирательной комиссии – это во-первых. Во-вторых, как показывает практика, от него мало зависит результат в регионе. Я приведу простой пример. Сергей Александрович Бабуркин –  уважаемый человек, доктор политических наук, профессор — был руководителем исполкома «Единой России» с 2008 по 2011 годы. В 2011 году, за полгода до выборов он стал руководителем избиркома. После этого — обидные 29, 04% за «Единую Россию». Вроде бы бывший руководитель исполкома правящей партии возглавил избирком, его первый зам в исполкоме стал секретарем облизбиркома – Сергей Владимирович Фефилин. Это никак не повлияло на админресурс в 2011 году. Все происходит, скажем так, с точки зрения организации и легального привода сторонников, а не с точки зрения каких то, вульгарно выражаясь, мухляжов на уровне избиркомов. 

Нынешний председатель облизбиркома — Олег Юрьевич Килипченко — человек абсолютно системный, но он юрист. У него  огромный опыт, он перезаключил договоры с руководителями ТИКов (в регионе их 26) еще два года назад, чтобы они пять лет нормально работали весь федеральный цикл. Поэтому, на мой взгляд, предпосылок для отставки нет. У нас очень адекватные люди в избирательной системе. На прямой подлог и нарушение закона они не пойдут даже по просьбе сверху, но у нас и «верха» очень адекватные. Губернатор политически слабоват, поэтому он просто не отдаст распоряжение, которое не выполнят, «продинамят» нижестоящие уровни, скажем так, параллельные власти. Избирком не подчинен вертикали правительства региона, это отдельное госучреждение.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru