Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор социологического центра «Хи-Квадрат», главный редактор портала «Клуб социологов»

Сергей Ястребов: кандидат "на безрыбье" 08.05.2014 / Регион: Ярославская область

Сергей Ястребов: кандидат "на безрыбье"

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов заявил о том, что он готов идти на выборы. Произошло этот в тот момент, когда два его коллеги уже заявили о досрочном сложении полномочий с реальной возможностью выиграть выборы в сентябре, в единый день голосования. Полномочия Ястребова истекают в 2017 году. Он был назначен на свой пост в последний месяц работы президента Дмитрия Медведева и в самый канун вступления в действие пакета законов политической реформе, который предполагал введение выборности губернаторов. Ястребов принимает решение "на самом флажке" - в последний момент.

В этом году Ястребову исполняется 60 лет. До работы губернатором он долго был первым заместителем мэра Ярославля в команде предыдущего мэра Виктора Волончунаса. За Ястребовым в Ярославле закрепилось прозвище «тефлоновый» - к нему ничего не пристает. Ни хорошее, ни плохое, ни слова, ни действия, ни бездействие.

Сегодня Ястребова поддерживают 18-20% жителей области. При этом большинство населения (60%) не видит реального лидера, который мог бы стать губернатором. Основные потенциальные конкуренты Ястребова: мэр Ярославля Евгений Урлашов и мэр Рыбинска Юрий Ласточкин - находятся в следственном изоляторе по обвинениям во взяточничестве. При этом Ласточкин имел бы неплохие шансы на выборах, если бы был на свободе.

В ситуации «безрыбья», когда в регионе нет сильных конкурентов на выборной площадке, скорее всего, у Ястребова неплохие шансы победить на выборах губернатора. Однако такая предвыборная кампания была бы чревата неожиданностями - любой относительно известный кандидат на губернаторский пост смог бы победить Ястребова в борьбе, если бы действовал быстро и предъявил более или менее внятную предвыборную программу.

В регионе сохраняется серьезный протестный потенциал, который не позволит с легкостью победить никому из тех, кто является представителем "старой" номенклатуры. Между тем Ястребов – именно представитель "старой команды" управленцев, от которых в Ярославле устали и элиты, и население.

Сказать, что не пойдет на выборы, Ястребов не может: это будет воспринято как слабость. Но выиграть выборы будет крайне тяжело. Поэтому он действует по своей старой «тефлоновой» привычке - говорит «готов идти», прекрасно понимая, что будет занимать свой пост вплоть до 2017 года (и это, похоже, ему гарантировали в федеральном центре). А там уже куда кривая вывезет.

Ястребов дает простой сигнал всем окружающим – в Багдаде все спокойно. В регионе все хорошо, планово, предсказуемо. Будут выборы - я готов в них участвовать, если на то будет воля Кремля; а не будет выборов, так еще лучше.

В Ярославле велик запрос на развитие и обновление. Для того, чтобы победить на выборах в таком регионе, кандидат должен олицетворять собой надежду. Надежду на лучшее будущее. Ястребов совсем не похож не кандидата-надежду. Похоже, сам он это неплохо понимает.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru