Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Центра политического консультирования

Первые решения Миронова: взвешенный кадровый подход и прагматизм 05.09.2016 / Регион: Ярославская область

Первые решения Миронова: взвешенный кадровый подход и прагматизм

Говоря о первых решениях врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, нужно отметить несколько важных моментов. Разумеется, есть поговорка: новая метла по-новому метет. Но Миронов продемонстрировал здравый подход. Симптоматично, что рокировка с назначением бывшего председателя ярославского правительства Александра Князькова на пост вице-губернатора по взаимодействию с федеральными органами была проведена ровно через месяц после назначения Миронова на пост врио губернатора. При этом ни один высокопоставленный чиновник в правительстве Ярославской области не отправлен в отставку, это показывает адекватность нового руководителя. 

Каким бы ни был кадровый механизм, менять его сразу и коренным образом неправильно. Это большевистские методы, которые в наше кризисное время, на мой взгляд, неприемлемы.

Александр Князьков за время работы председателем правительства области оброс большими связями в Москве, он имеет там контакты еще со времен работы в «Славнефти». До того, как стать председателем правительства, он был исполнительным директором ОАО «Славнефть-ЯНОС», градообразующего завода Ярославля. В этой связи опыт Князькова будет востребован. Плюс это некий импульс для прежней команды: кто хорошо работает,  может не переживать за свои рабочие места.

Миронов принял еще одно кадровое решение. Раньше заместитель губернатора, отвечающий за финансы,  Алексей Долгов  был одновременно директором департамента финансов.  Теперь на пост директора департамента финансов пришел новый человек – Илья Баланин (ранее возглавлял департамент финансов Костромской области – прим. редакции). При этом Долгов остался вице-губернатором, курирующим блок финансов. То есть с одной стороны это некий синтез того, что все эффективно работающее старое Миронов готов оставить. С другой - мы должны понимать, что на самые ответственные посты нужно ставить тех людей, которым ты лично доверяешь, чтобы они несли персональную ответственность перед тобой.

Председатель правительства по сути является первым замгубернатора, и в этой связи назначение человека из Подмосковья тоже носит ярко выраженный личностный характер. Миронов расставляет  те кадры, с которыми ему будет комфортно работать. Я считаю, с точки зрения различных кадровых решений "временем Икс" станет февраль будущего года, поскольку еще одним решением Миронова было подписание контрактов  со всеми вице-губернаторами по исполнению полномочий до 1 февраля.

Таким образом, в первых решениях Миронова продемонстрированы три тенденции. Первое – это взвешенный кадровый подход.  Не ломая старое, дополнять его новым, и новые кандидатуры ставить на руководящие должности.

Второе – горизонтальные ротации внутри команды, которые оживляют систему.

Третье – некий сигнал местным элитам о том, что найти на любую должность назначенца не из действующей региональной номенклатуры проблем не составляет. Кстати, сейчас многие СМИ транслируют информацию о том, что у  Ярославля скоро появится новый сити-менеджер, и это будет "ярославский москвич" Владимир Слепцов, который сейчас является главой администрации Химок.

Как я понимаю, сегодня перед  многими главами местного самоуправления, руководителями структурных подразделений правительства ставятся серьезные кадровые  задачи,  устанавливаются конкретные индикаторы их работы. А после Нового года мы узнаем, кто этот испытательный срок прошел, а кто нет.

Меня особенно радует, что все эти кадровые назначения не связаны с выборами. Последний раз  первый замгубернатора у нас менялся в 2011 году - после того, как «Единая Россия» на выборах в Госдуму  набрала  в Ярославской области самый низкий результат в стране, 29, 04%. Тогда была принесена «сакральная жертва» - был отправлен в отставку первый замгубернатора Владимир Ковальчук. В данном случае технократизм нового врио губернатора Миронова - налицо. Князьков снят не по итогам выборов, а просто переведен на новую работу, потому что так целесообразнее.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru