Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
26.10.18 14:23  Матвеев Михаил
Новый спикер Самарской губдумы: почему им стал Котельников

В Самарской губернской думе выбрали нового спикера. На пост председателя претендовал только Геннадий Котельников, и его кандидатуру поддержали единогласно. Этому есть два объяснения. Первое связано с очень жесткой партийной дисциплиной в «Единой России», которая не подразумевает возможности выдвижения альтернатив. После того как в отношении Геннадия Котельникова решение было принято на уровне губернатора, оно перестало подлежать обсуждению. Второе связано с тем, что Котельников, как человек достаточно мудрый, встретился с представителями всех трех фракций (КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России») и продемонстрировал готовность пойти навстречу их пожеланиям по поводу работы председателя и думы, поэтому другие фракции не стали выставлять альтернативы.

   Регион: Самарская область
07.09.18 12:10  Полянский Виктор
Первый год Азарова: инновации, инвестиции, решение социальных проблем

Встреча главы субъекта Федерации с президентом – это очень важное и знаковое событие в политическом пространстве нашей страны. Потому что глава государства принимает персонально руководителей, исходя из значимости вопроса, статуса политика. Это показатель важности региона и деятельности врио губернатора в текущем положении дел в сфере социально-экономического развития, и политической ситуации, в частности предвыборной. Поэтому встреча с президентом в предвыборный период будет иметь определенный положительный эффект для Дмитрия Азарова. У президента высокий уровень поддержки, основная масса избирателей доверяют его выбору при назначении врио губернатора и продвижении этой кандидатуры на выборах главы Самарской области. На мой взгляд, это даст положительный эффект, окажет дополнительную поддержку Дмитрию Азарову. Сомневающиеся, в большинстве своем сторонники президента России, видимо, поддержат и одобренную им кандидатуру.  

   Регион: Самарская область
06.09.18 17:08  Перепелкин Михаил
Сохранить историческую Самару: Азаров взялся за проблему своевременно

В течение многих десятилетий над вопросом сохранения исторического наследия Самары не задумывались, жили в городе и занимались им по принципу «как придется». Поэтому данная тема стоит сейчас так остро. То, что сегодня вообще возникло понимание того, что мы живем в городе, который необходимо не только эксплуатировать, но и сохранять, – это, мне кажется, отрадный факт. Конечно, сохранять его необходимо еще и потому, что и до чемпионата, и после него мы видели, как туристы едут смотреть на что-то имеющее историческую глубину, например на архитектуру. Только новыми объектами мы не привлечем в наш регион туристов. Вопрос этот возник своевременно, однако с некоторым опозданием. Впрочем, хорошо, что это произошло сегодня, а не позже.  

   Регион: Самарская область
15.08.18 11:00  Нейжмаков Михаил
Выборы губернатора Самарской области: региональный ответ на федеральные вызовы

Врио главы Самарской области Дмитрий Азаров занял свой пост 25 сентября 2017 года, то есть чуть менее чем за год до губернаторских выборов. Такой длительный временной промежуток между назначением на должность врио губернатора и датой выборов, как правило, создает дополнительные вызовы для политиков – общественный энтузиазм, связанный с самим фактом смены главы региона, спадает, риск информационных атак повышается, избиратель оценивает шаги главы региона более скептически. Если конкурентами врио губернатора на выборах не становятся региональные политики-«тяжеловесы» (при этом сохранившие потенциал для привлечения колеблющегося избирателя), эти «вызовы первого года» не ведут для него к серьезным электоральным рискам, но могут работать на создание неблагоприятного информационного фона в ходе кампании.  

   Регион: Самарская область
17.05.18 14:12  Матвеев Михаил
Самарские выборы: "джокеров" не допустят

«Левый фронт» со мной не согласовывал появление моей фамилии в списке участников праймериз на выборах губернатора Самарской области. Но, насколько я понимаю, согласие кандидатов и не требуется, поскольку это общественная инициатива, которая просто объявляет рейтинг кандидата, который мог бы быть выдвинут от «левых». Эта технология была отработана «Левым фронтом» вместе с КПРФ на президентских выборах, когда была определена кандидатура Павла Грудинина. И ее сейчас активно продвигают на региональных выборах. Поэтому я к этой процедуре отношусь нормально, как и к своему присутствию в этом списке. Ничего удивительного в том, что мою политическую деятельность заметили, наверное, нет, с учетом того, что как политик я действительно имею достаточно много сторонников.  

   Регион: Самарская область
29.01.18 17:12  Турков Павел
09.01.18 13:04  Эйрих Юрий
Чем ближе ЧМ-2018, тем больше у Азарова будет накапливаться сторонников или противников

Что касается рядовых самарцев и общественной ситуации в городе, я думаю, на людей не повлияли ни подготовка к чемпионату мира, ни какие-то события, происходящие вокруг этого. Хотя, безусловно, когда населению поступает противоречащая информация (о готовности стадиона «Самара Арена»), то соответственно подрывается доверие к её источнику.  Если говорить о ныне действующем руководителе, безусловно, у него есть некий карт-бланш и «пакет доверия». Люди к нему присматриваются. Сейчас отсутствует поток противоречивой информации о строительстве стадиона, который наблюдался пр предыдущем губернаторе. Насколько он справится с этой задачей, покажет время. Я думаю, чем ближе будет проведение мундиаля, тем больше у действующего главы региона будет накапливаться сторонников или противников.

   Регион: Самарская область
18.12.17 16:01  Эйрих Юрий
15.12.17 13:05  Лобойко Дмитрий
Потенциальный мэр Самары: на кого ставит Азаров

В преддверии выборов главы Самары, которого городская дума должна назначить в двадцатых числах декабря, местные источники, знакомые с ситуацией, сообщают о наиболее вероятных претендентах на этот пост. По информации газеты "Коммерсант", этот пост может занять Александр Карпушкин, который исполнял обязанности мэра Самары с октября по декабрь 2014 года. Фаворитом его впервые назвал депутат губернской думы Михаил Матвеев, который является ключевым, если не сказать единственным оппозиционером в регионе. Слухи эти были вызваны, скорее всего, тем, что Карпушкин работал в администрации врио главы региона Дмитрия Азарова. В свое время, когда назначали первого главу города после отмены прямых выборов мэра в Самаре, Карпушкина называли потенциальным приемником экс-губернатора Николая Меркушкина. Однако таковым он не стал.

   Регион: Самарская область
26.10.17 12:02  Колядин Андрей
Смена мэра Самары - это бесспорный результат договоренностей новой власти

Смена мэра Самары - это бесспорный результат договоренностей новой власти . Дмитрий Азаров пошел по сценарию, который не предполагает дальнейшей эскалации напряженности . Я думаю, что у него были возможности для того, чтобы решить этот вопрос более жестко и радикально, и неприятно для Олега Фурсова.

   Регион: Самарская область
29.09.17 19:13  Соколов Андрей
Возвращение Азарова в Самару: интрига с кадровыми назначениями пока сохраняется

Определять направления реформ для врио губернатора Азарова сейчас будут два события:  выборы президента и чемпионат мира по футболу. Никаких серьезных реформ и потрясений до марта 2018 года, по моему мнению, в Самарской области не будет. Поскольку сегодня необходимо подготовить ситуацию к этим выборам. И сформированная рабочая группа (состоит из членов правительства и депутатов Самарской Губернской думы, созданная по инициативе Дмитрия Азарова.  Данная группа должна рассмотреть вопрос  о возможном возврате льгот и надбавок, которые были сняты с отдельных категорий граждан 31 января 2017 года, - прим.ред. ) – один из способов погасить некие социальные волнения. На сегодняшний день никакие волнения в Самаре не имеют смысла, поскольку регион получил врио губернатора, который говорит с самарцами, слышит их и учитывает их интересы. Поэтому кардинальные реформы произойдут уже либо на пути к ЧМ2018, либо после него.

   Регион: Самарская область
26.09.17 16:15  Матвеев Михаил
Отставка Меркушкина: перезагрузка самарской власти

Полагаю, что решение президента об отставке Николая Меркушкина связано именно с приближающимися выборами главы государства, а также с проблемами с подготовкой Самары к ЧМ2018. Если говорить о выборах президента, то Меркушкин стал чрезвычайно раздражительной фигурой для жителей Самарской области.  А тот негатив, который был сконцентрирован на Меркушкине, мог бы транслироваться и на президента. Как все уже успели отметить, электоральные успехи экс-губернатора складываются не за счет его дара убеждать проголосовать подведомственную территорию за действующую власть, а исключительно за счет беспредельных фальсификаций. Вопрос: нужны ли будут президенту результаты выборов, которые будут дискредитированы подобными методами? Думаю, что нет. Поэтому решение снять столь непопулярного губернатора даст больший электоральный эффект, нежели способность Меркушкина «рисовать» любой процент голосов на выборах и добиваться этого любой ценой.

   Регион: Самарская область
20.03.17 13:00  Павлючков Лев
Слухи о возможной замене губернатора стимулируют акции протеста в Самарской области

К сожалению, региональные власти выбрали тактику «осажденной крепости», поэтому реального диалога с элитами нет, есть его декларация, есть разного рода симулякры, которые ни электорат, ни элиты  уже не воспринимают как эффективные.  В регионе очень много слухов, что может произойти губернаторская замена. Даже если эти слухи беспочвенны, они, тем не менее, стимулируют акции протеста, потому что их участники полагают, что такими акциями  они могут сформулировать некое управленческое решение со стороны администрации президента и собственно президента в отношении губернатора. Поэтому обе стороны сейчас находят в состоянии откровенного боевого столкновения, и наверно, ничего хорошего для социально-политического положения региона такая ситуация не несет.

   Регион: Самарская область
21.02.17 10:49  Дьячков Сергей
Массовый митинг в Самаре: почему отставка Меркушкина ничего не решит

Митинг против отмены в регионе льгот и пособий прошел в Самаре 18 февраля, сообщает «Интерфакс». По информации организаторов, в акции протеста приняли участие от 1,2 до 1,5 тыс. человек. Очередную протестную акцию планируется провести 18 марта. Понятно, что 18 марта будет потеплее, и значит, как минимум, вдвое увеличится количество участников.
Сама тема острая, еще в 2005 год события показали, что именно эти вопросы затрагивать не стоит, потому что это касается обычно довольно активной части населения – пенсионеры с легкостью выходят на митинги. Нельзя сказать, что они - электорат энергичного протеста, но для того, чтобы просто постоять, продемонстрировать и выразить свое неудовольствие, этого может быть достаточно. В 2005 году пенсионеры выходили и перекрывали трассы, но тогда тема была слишком серьезная – монетизация всех льгот. Сейчас – отмена части льгот, причем как я понимаю, не всем, и не до конца. То есть такая своеобразная попытка раздробить протестный электорат, чтобы не все дружно вышли.

   Регион: Самарская область
24.01.17 11:30  Журавлев Дмитрий
Исключение Меркушкина из высшего совета «Единой России»: месседж для региональной элиты

Вообще Николай Иванович человек очень профессиональный в политике. Его судьба в Мордовии показывает, что он умеет держать удар. Поэтому однозначно говорить, что исключение из высшего совета «Единой России» - это  преддверие конца карьеры, наверно, рано. Но это очевидный сигнал того, что его позиция не кажется федеральной власти во всем правильной. Я не знаю, какие к нему конкретные претензии.  Были некоторые претензии в связи с назначением его сына вице-премьером в Мордовии, но сам Николай Иванович уже в Самаре, и было это не вчера, и он оставался членом высших органов «Единой России».  Известно, что  Самарская область, которая всегда была донором, стала дотационным регионом. Но и здесь далеко не все специалисты согласны с тем, что тут есть вина Меркушкина. Я знаю многих экономистов, которые утверждают, что эта проблема накапливалась, просто она пришлась на время его руководства, а в большей степени проблема с деньгами в регионе – это «заслуга» предшественников Меркушкина. И опять же, история с дотационной Самарской областью началась не вчера и не год назад, но он оставался на своих постах. 

   Регион: Самарская область
05.12.16 15:01  Молчанов Олег
Все заседания самарского правительства проходят без участия Меркушкина, поэтому многие процессы совсем остановились

Видимо, кресло (министра) стало слишком горячим. Любой руководитель, если возбуждаются уголовные дела, в которые замешана его организация, или проводятся обыски, понимает, что даже если лично он не причастен к каким-то незаконным действиям, то возможно, причастны его подчиненные, и он как руководитель будет нести за них ответственность. Если он будет работать в другом месте, да еще и в другом регионе, то вряд ли о нем вспомнят, и никакой ответственности за  прошедшие события он уже нести не будет. Это вполне естественно и нормально. Поэтому, я думаю, Гришин согласился на отъезд в Москву даже с небольшим понижением в должности, потому что он уезжает на достаточно рядовую должность.

   Регион: Самарская область
19.10.16 14:01  Куракин Михаил
Новый состав самарского облизбиркома: модераторы останутся прежними

По большому счету мы понимаем, что на территории Самарской области развернулась достаточно серьезная политическая борьба между губернатором Меркушкиным и его командой и представителями местных финансово-промышленных групп, которые оказались, мягко говоря, не довольны тем, что их интересы с приходом Меркушкина были вынуждены ужаться.  Двукратный приезд представителей Центризбиркома в Самарскую область – тоже часть этой политической борьбы. Оппоненты Меркушкина, обвиняя его в применении административного ресурса, поспособствовали неоднократному приезду представителей ЦИК. Но к чему это привело? Как мы видим, выборы закончились ровно так, как это было просчитано заранее – убедительную победу одержала команда Меркушкина и иже с ними. Ни один кандидат, который не был согласован, не прошел.

   Регион: Самарская область
13.09.16 13:10  Куракин Михаил
07.06.16 13:10  Молчанов Олег
Меркушкин, заявляя о том, строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу будет завершено в срок, взял на себя определенные риски

Губернатор, заявляя о том, строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу идет по плану и будет завершено в срок, взял на себя определенные риски. Сейчас Николаю Ивановичу Меркушкину крайне важно будет достроить стадион, при том, что он больше, чем все остальные (общая площадь «Самары — Арены» составляет 153,2 тыс. кв. метров. Для сравнения: площадь стадиона в Казани — 136 тыс. кв. метров, ростовского стадиона — около 130 тыс. кв. метров – прим. редакции). Стоимость этой разницы, видимо,  придется изыскивать из регионального бюджета. Для области это крайне плохая новость, потому что эти миллиарды будут собраны из здравоохранения, культуры, дорог. Если бы удалось реализовать такой вариант, при котором эти лишние тысячи метров заранее были бы проданы какому-то инвестору, который был бы готов заранее за это заплатить,  было бы здорово. Но у меня на этот счет есть сомнения. Поэтому если не удастся это продать и получить деньги со стороны, то придется вытаскивать деньги из областного бюджета.

   Регион: Самарская область
17.05.16 11:03  Куракин Михаил
В уголовном деле врио главы самарского минимущества нужно разбираться, кому адресован этот сигнал

Я могу рассуждать об этом чисто гипотетически, но складывается такое ощущение, будто бы позиция министра имущественных отношений никакого отношения к губернатору не имеет. Такое впечатление, что министерские посты и в целом то, чем занимается губернатор, является неким «акционерным обществом». Допустим, 70% акций находится у Николая Ивановича Меркушкина, вот эти 70 позиций он и расставляет. 30% - это какие-то неведомые «акционеры», которые каким-то образом распределяют остальные позиции. Если посмотреть, как Меркушкин печется о своем «ставленнике» сити-менджере Самары Олеге Фурсове и как он не проявляет никакой инициативы с точки зрения позиции министерства имущественных отношений, то мне это кажется странным.

   Регион: Самарская область
26.08.15 14:19  Хомяков Валерий
Аветисян, Титов, городская дума: три этапа самарского конфликта
В Самаре вышла на финишную прямую избирательная кампания по выборам депутатов районных советов. Кампания, обросшая скандалами настолько, что их объема и остроты хватило бы на несколько выборов регионального уровня. Причин тому много. Вот одна из них: с подачи губернатора области Николая Меркушкина городская дума избирается теперь по так называемой двухступенчатой схеме: из пула районных депутатов формируется городская дума. Таким образом, ценность депутатского мандата низового уровня значительно возросла. Июльско-августовское обострение было вызвано тем, что либо сам Меркушкин, либо кто-то не без его участия внес корректировки в результаты праймериз "Единой России", заменив в ряде округов победителей на ставленников губернатора. После того, как эта операция провалилась, в части округов появились самовыдвиженцы с единым слоганом «Команда губернатора - команда созидания» с логотипом "Единой России" и изображением Меркушкина, давшего добро на его использование.
   Регион: Самарская область
07.06.14 10:08  Савчук Дмитрий
Меркушкин: ставка на управляемую оппозицию
Проведение досрочных выборов губернатора Самарской области было продиктовано серьезной политической необходимостью. Поэтому отставка Николая Меркушкина была заранее предсказуема. Во-первых, Самара готовится к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Если на этапе проектирования вовлеченность Николая Меркушкина в строительство минимальное, то с каждым последующим годом необходимость прямого участия губернатора будет в геометрической пропорции нарастать. Губернатору придется разрываться между избирательной кампанией и строительством. Прибавьте к этому недовольство местных жителей, страдающих от сопутствующих стройке проблем: пыль - грязь, транспортные пробки, рост миграционной преступности, изъятие земель для нужд чемпионата и т.д. Это могло бы сильно увеличить антирейтинг Меркушкина. Так что затягивать с проведением выборов было стратегически опасно.
   Регион: Самарская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru