Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Самарские выборы: есть ли шанс у КПРФ 19.07.2016 / Регион: Самарская область

Самарские выборы: есть ли шанс у КПРФ

За последние годы КПРФ на местных выборах в Самарской области набирала, как правило, не выше 15 % по единому округу, остальные оппозиционные партии – и того меньше, причём существенно. В одномандатных округах почти во всех случаях побеждали единороссы. Подобная ситуация складывалась на всех выборах, за небольшими исключениями. На выборах губернатора области в 2014 году кандидат от компартии Михаил Матвеев набрал лишь около 4 %, тогда как Меркушкин завершил губернаторскую гонку с фантастическим итогом в 91%. 

Таким образом, высока вероятность того, что и на выборах в Госдуму с учётом нынешней политической ситуации в области коммунисты не смогут рассчитывать на результат выше 15 %. Только на некоторых территориях он может быть чуть больше (до 20 %): Тольятти, Жигулёвск, Новокуйбышевск, некоторые административные районы Самары, возможно - другие крупные города области. 

В результате на самые проходные места в партсписке выдвинуты федеральные политики из текущего состава думской фракции КПРФ, которых партия, вероятно, хотела бы сохранить в Думе. Объединённую группу списка по Самарской и Оренбургской областям возглавили Леонид Калашников и Валентин Чикин (действующие депутаты от соответствующих регионов). 

Собственно, и сам факт объединения в группу двух регионов говорит о том, что КПРФ чувствует себя неуверенно в каждом из них. 

Местные политики попали лишь в середину и конец списка. Главы региональных отделений в Оренбурге и Самаре Владимир Новиков и Алексей Лескин – 3-й и 4-й в списке соответственно. Тот же Михаил Матвеев (обладающий определённой популярностью в Самаре, что позволило ему сначала попасть в состав Самарской гордумы, а затем, на протяжении уже 2-х созывов, быть депутатом Губернской думы) – лишь 6-й в списке. 

Напротив, одномандатные округа в регионе "закрыты" преимущественно местными силами – в некоторых округах кандидаты-коммунисты могут побороться за мандат, опираясь на определённую локальную популярность в крупных городах. 

Кроме Лескина и Матвеева, в Самаре выдвигается депутат областной думы Константин Ряднов, в Жигулёвске – депутат гордумы Тольятти Алексей Краснов. Собственно по Тольяттинскому одномандатному округу выдвинут вновь Леонид Калашников, начинавший свою трудовую деятельность на АвтоВАЗе. Победа Калашникова в традиционно более протестном, чем Самара, Тольятти может стать страховкой для Чикина и последующих кандидатов в партсписке в случае ожидаемо низких результатов по единому округу в Самарской области и по самарско-оренбургской группе в целом.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru