Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Аветисян, Титов, городская дума: три этапа самарского конфликта 26.08.2015 / Регион: Самарская область

Аветисян, Титов, городская дума: три этапа самарского конфликта

В Самаре вышла на финишную прямую избирательная кампания по выборам депутатов районных советов. Кампания, обросшая скандалами настолько, что их объема и остроты хватило бы на несколько выборов регионального уровня. Причин тому много. Вот одна из них: с подачи губернатора области Николая Меркушкина городская дума избирается теперь по так называемой двухступенчатой схеме: из пула районных депутатов формируется городская дума. Таким образом, ценность депутатского мандата низового уровня значительно возросла. Июльско-августовское обострение было вызвано тем, что либо сам Меркушкин, либо кто-то не без его участия внес корректировки в результаты праймериз "Единой России", заменив в ряде округов победителей на ставленников губернатора. После того, как эта операция провалилась, в части округов появились самовыдвиженцы с единым слоганом «Команда губернатора - команда созидания» с логотипом "Единой России" и изображением Меркушкина, давшего добро на его использование.

Дальнейшие события вызвали цепную реакцию, грозившую взрывом. Взрыв все же удалось заглушить, но в роли пожарной команды пришлось выступить Генсовету "Единой России" и его секретарю Сергею Неверову. Признаюсь, нечасто бывает, когда возмущение кандидатов в депутаты районного уровня достигало федеральных высот с ответной жесткой реакцией в адрес губернатора. В результате партийная справедливость восторжествовала, но как говорится, «осадочек остался».

Вторая волна внутриэлитного конфликта не заставила себя ждать. И вот уже самарские СМИ наполнились информацией о кандидатах с непогашенными судимостями, среди которых лидирует КПРФ (4 кандидата), за ней самовыдвиженцы (3 кандидата) и эсеры с двумя судимыми претендентами на выражение народных чаяний. Правда, статьи УК РФ нетяжкие, но тем не менее. Вторая волна - небольшая зыбь относительно первой, однако характеризует многие особенности Самарской области.

Представляется, что областная элита, аплодируя новому главе региона на церемонии его вступления в должность втайне надеялась, что "варяг" тут долго не задержится: глядишь придут иные времена, когда править областью будет свой, самарский. В преддверии прошлогодних губернаторских выборов самарская бизнес-элита приложила немалые усилия для того, чтобы воцарить в «дом на набережной» иного врио губернатора. Не получилось, а Меркушкин установил рекорд, собрав более 90% голосов. Правда злые языки, в лице Зюганова и солидаризирующегося с ним Жириновского, уверяли, что тут дело нечисто и даже обратились в Владимиру Путину, жалуясь на чрезмерное использование адмресурса, но все осталось как есть. А на инаугурации в театре оперы и балета, как рассказывали очевидцы, в глазах части предпринимательского сообщества был нескрываемые опасения за собственные перспективы. Понять их можно: при Меркушкине борьба с давлением бизнеса на власть активизировалась.

Так сложилось, что на Самарской земле бизнес активно вмешивался в политику. К тому же разнородность области, наличие в ней конкурирующих центров силы (Тольятти, Сызрань) создавали благоприятную почву для желающих всунуть ногу «между дверьми» и прихватить кусочек власти. К тому же развивалась ситуация борьбы города и области. В общем, раздолье для игроков, конвертирующих деньги во власть. Такого Меркушкин стерпеть не мог, и вот нет уже былого влияния экс-губернатора Константина Титова и Владимира Аветисяна, создателя некогда влиятельнейшей ассоциации делового сотрудничества «Волгонефтегаз». Банк «Солидарность», которым владел сын Титова Алексей, лишился лицензии, сам Титов отозван из Совета Федерации и заменен на экс-мэра Самары Дмитрия Азарова. Могущественный Аветисян потерял ряд важных позиций.

В этих условиях элитного противоборства, когда для самарской бизнес-элиты выборы районных депутатов стали возможностью отыграть утраченные позиции в борьбе с Меркушкиным, и образовалась волна, докатившаяся до Москвы. В оправдание Меркушкин заявил, что его коррективы в результаты праймериз были связаны и необходимостью не допустить во власть ставленников олигархов. Имена не были упомянуты, но представители элиты говорят, что имелись в виде депутаты губернской думы Олег Борисов и Александр Милеев. С тем, что Меркушкин ставил задачу избавиться от влияния «Волгопромгаза» не только на региональном уровне, но и на городском, мало кто спорит.

Логичный вопрос. Если приход Николая Меркушкина в Самару мог быть связан с желанием Кремля умиротворить самарское бизнес-сообщество, доставившее немало беспокойства своей строптивостью, особенно в начале нулевых, когда тогдашний губернатор Константин Титов принял участие в президентских выборах, после чего стал восприниматься как потенциальная угроза региональной фронды, тогда почему федеральный центр провел воспитательные меры относительно Меркушкина в истории с самовыдвиженцами? Думается, все дело в том, что прошлогодний запредельный результат губернаторских выборов убедил федеральную власть в необходимости слегка стреножить "супер-победителя", создав ему проблемы с будущей городской властью Самары. Так это или нет покажут результаты голосования.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru