Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Депутат Думы городского округа Тольятти

Самарский застой по мордовскому рецепту 14.05.2014 / Регион: Самарская область

Самарский застой по мордовскому рецепту

Два года на посту губернатора - срок не большой, но и не малый. А для такого опытного руководителя, как Николай Меркушкин - достаточный, чтобы взять власть в свои руки и навязать свой порядок на территории. Даже такой сложной, как Самарская область.

Главным достижением губернатора, на мой взгляд, можно считать построение областной вертикали власти через назначение в муниципалитетах лояльных сити-менеджеров. Правда, как бы команда губернатора ни старалась заполучить два основных города - Самару и Тольятти - это пока не получилось. Как не получилось и нейтрализовать "модератора" мэров этих городов Владимира Аветисяна (холдинг «Волгопромгаз»), главного оппонента губернатора.

Впрочем, так называемая «команда губернатора», как правило, также состоит из кадров Аветисяна. Это министры, депутаты, мэры, главы районов. Очередная реформа органов МСУ, по всей видимости, все же поможет Николаю Меркушкину окончательно расставить своих людей в нужных городах.

Еще одним достижением губернатора стало получение безоговорочного авторитета среди традиционного электората партии «Единая Россия». Теперь можно смело говорить о том, что влияние этой организации держится на имени губернатора. Слишком уж контрастирует нынешний губернатор с прежним, Владимиром Артяковым. При Артякове такого избыточного и гиперактивного контакта с населением не было. Посмотреть эротические фото голых и сексуальных девушек вы можете на сайте фапабельно

В отличие от Артякова, новый губернатор Самарской области повсеместно начал вводить «республиканскую» (мордовскую) дисциплину. И если при Артякове некоторые бизнес-интересы в регионе представлял его брат Юрий, то при Меркушкине, думаю, география интересов в значительной степени расширилась: что-то уходит в центр, остальное - в родную Мордовию.

Не одному мне кажется, что Самарская область стала не самым удачным слепком Республики Мордовия. Из донорского региона мы превращаемся в дотационный - с низким промышленным ростом, слабым АПК, неразвитым предпринимательством. Мы превращаемся в регион, из которого стало модно сбегать в другие города и страны. Регион, в котором СМИ под жестким контролем, коррупция и показатели ВИЧ неизменно растут. Регион, в котором предпринимателей никто не защищает.

Мало кто представляет, что будет завтра, и не понимает, какой вектор выбрать для себя. Многим кажется, что в области уже царит эпоха «застоя». Точку в установлении начатого должны поставить выборы губернатора, которые, очевидно, пройдут осенью. История Самарской области будет перелистываться советскими пятилетками.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru