Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Депутат Думы городского округа Тольятти

Николай Меркушкин: критика оппозиции как инструмент роста 24.10.2014 / Регион: Самарская область

Николай Меркушкин: критика оппозиции как инструмент роста

Самарского губернатора Николая Меркушкина вновь обвиняют в противостоянии с оппозицией. Губернатору припомнили и конфликт с коммунистами в Мордовии, где он руководил до этого. Однако для начала стоит осознать простой, но очевидный факт: сравнение Самарской области и Мордовии, где ранее правил Меркушкин, по меньшей мере глупо. Хотя бы по той причине, что в названной республике проживает населения меньше, чем в городе Самара. Я уже не говорю о менталитете, политических взглядах, этносах и существующих экономических системах в сравниваемых субъектах Федерации.

Все перечисленные показатели слишком контрастируют. Местная политически активная публика, которая грезит создать хотя бы какое-то подобие «гражданского общества» на местах, очень разношерстна и не всегда солидарна. Но этот общественный слой, уверен, в разы мощнее и смелее жителей той же Мордовии.

Что можно быстро и безболезненно сотворить в Мордовии, вряд ли получится сделать в самарском регионе без какого-либо противодействия. Нет, конечно, можно и сюда привезти всю свою клановую команду: родню, друзей, коллег. Однако это чревато потерей управляемости в самой республике, чего вряд ли бы хотел Николай Меркушкин. Да и едва ли ему это позволили бы сделать кураторы из центра. Сегодня никто никому не даст всей полноты власти, а если и дадут, то лишь видимую – под жестким присмотром сверху.

К сожалению, регион значительно деградировал за последние 7-8 лет. 

Думаю, сегодня областная власть создала удивительные условия для так называемой оппозиции: у одних вызвали отвращение к политике, у других - разочарование, с третьими договорились.

Что же касается конфликта губернатора Самарской области Николая Меркушкина с коммунистами, то никакого конфликта нет. Равно как и нет былого влияния КПРФ на выборы. По крайней мере, Меркушкин этот конфликт ловко игнорирует. То, что Геннадий Зюганов или Владимир Жириновский попытались публично критиковать Меркушкина, может объясняться двумя причинами. Первая – локальная: хозяин региональных отделений партий ЛДПР и КПРФ Владимир Аветисян попросил товарищей в Москве пожурить областного главу. Вторая возможная причина – чистый пиар: лидеры парламентских партий, пребывающие в избытке электоральной славы, немного (и не без санкции из центра) показали зубы. И первая, и вторая причины совершенно не нанесли никакого урона главе области Николаю Меркушкину. Скорее наоборот – подняли "регионального менеджера" на федеральный уровень.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru