Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор Агентства информационно-политических технологий «Горизонт»

Сити-менеджер Самары: Меркушкин сделал ставку 18.10.2015 / Регион: Самарская область

Сити-менеджер Самары: Меркушкин сделал ставку

13 октября в Самаре были подведены итоги конкурса на замещение вакантной должности сити-менеджера города. Сюрприза не произошло. Как и ожидалось, сити-менеджером города был назначен Олег Фурсов. Почему это никого не удивило? Потому, что почти год Олег Фурсов и так занимает эту должность. Кресло стало вакантным после перехода главы Самары на работу в Совет Федерации. Он был делегирован губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным накануне старта на территории области реформы местного самоуправления.

Практически весь минувший год проходила подготовка основного этапа реформы – избрание самарских депутатов по новому принципу. В середине сентября этот процесс подошел к концу. В рамках изменений принципов работы местного самоуправления в Самаре в сентябре было избрано 9 районных дум. Каждая из них на основании регламента делегировала избранных районных депутатов в состав городской думы.

Кстати, не так давно состоялось первое заседание гордумы нового созыва, в ходе которого, были избраны все руководящие органы. Дума приступила к работе.

Назначение сити-менеджера по сути является формальностью. Так, в период предвыборной кампании Фурсов покинул занимаемую должность, сменив статус на и.о. Процедура утверждения представляла собой создание специальной комиссии, частью которой как раз и являются депутаты самарской гордумы нового созыва. Эта комиссия принимала заявки от граждан. В результате их рассмотрения было принято решение о назначении на должность сити-менеджера Фурсова. Было бы странно, если бы креатура губернатора оказалась на обочине.

При этом сам факт назначения Фурсова вызвал довольно резкие и критичные высказывания в сети. Многие говорят о сложности самой процедуры и о том, что горожане фактически не принимали участия ни в обсуждении кандидатуры, ни в ее утверждении. Есть мнение, что от такого назначенца населению едва ли удастся добиться адекватной обратной связи. Я лично считаю, что это малосущественно.

Я предпочитаю смотреть на данное назначение как на "продление" вертикали власти. Президент Владимир Путин направил в Самарскую область Меркушкина. Тот в свою очередь делегировал управление Самарой Фурсову. Вот и пускай работают. Конечно, будет нелегко.

Сомневаюсь, что с момента вступления в должность Фурсову удалось расслабиться. Прежде всего, потому, что все это время он по сути занимался форматированием команды мэрии. Начиная с чистки прежних кадров и заканчивая анализом документации. Особенно финансовой.

Сегодня задача Фурсова - исключить возможность влиять на руководство городом со стороны третьих лиц. Также ему предстоит переключить финансовые потоки, сориентированные предыдущей командой. Как он это будет делать – увидим. Если в город поступит больше денег – честь ему и хвала. Если же монетопровод окажется в чьем-либо кармане – проблем не избежать.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru