Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, президент АНО «Эйрих-Консалтинг»

Команда Азарова: как отбирают специалистов в самарское правительство 18.12.2017 / Регион: Самарская область

Команда Азарова: как отбирают специалистов в самарское правительство

Необходимость кадровых перестановок в Самарской области, безусловно, есть. Это мировая практика, когда при смене руководителя региона или страны, меняется состав правительства (целиком или частично). Конечно же, для нашей действительности сейчас сохранилась такая тенденция, что часть министров сохраняют свои портфели. Возможно, причина в том, что управленцев высокого уровня, готовых работать в системе госуправления, не так много. Хотя мы периодически видим, как специалисты коммерческих структур приходят в правительство Самарской области или в администрацию. Таким образом этот кадровый голод частично удовлетворяется. Сложно сказать, кто конкретно будет претендовать на должность в правительстве сейчас.

Хотел бы отметить, почему удобно отбирать специалистов на подобных конкурсах. Потому что эти площадки могут дать профессионалов, которые не ангажированы той или иной группой влияния. Потому что если говорить о тех специалистах, которые ранее работали в бизнесе, то получается, что они, так или иначе, задействованы в каких-либо бизнес-структурах. Например, Баландин (врио заместителя председателя правительства  Александр Баландин). В СМИ муссировалась информация, что его назначение лоббировалось некоторыми строительными структурами. В этой связи возникают вопросы, в том числе и по принятию кадровых решений.

Не думаю, что Азаров станет максимально избавляться от людей, назначенных предыдущим главой региона Николаем Меркушкиным. Когда он вступал в должность, то пригласил не только Меркушкина, но и предыдущих губернаторов. Он говорил о том, что они представляют собой единую команду. Со многими членами правительства, которые работали при Меркушкине, он был знаком и ранее. Поэтому сложно говорить об определенном тренде по замене назначенного Меркушкиным руководства региона. Скорее всего, его вообще нет. Но конкретные точечные решения, безусловно, будут приниматься.

В целом, работа предыдущей команды руководства региона была оценена как недостаточно эффективная, что и привело к отставке губернатора. Эти проблемы нужно устранять и прежде всего решить кадровые вопросы.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru