Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Депутат Думы городского округа Тольятти

Меркушкин: вялая кампания и "технари" 06.06.2014 / Регион: Самарская область

Меркушкин: вялая кампания и "технари"

Долгожданная журналистами, политиками, блогерами досрочная отставка губернатора Самарской области Николая Меркушкина состоялась. Соответственно, со дня на день ожидается выпуск губернской думой решения о выборах 14 сентября, затем процесс выдвижения кандидатов, ну а следом вялая летняя кампания, которая, естественно, всегда была выгодна фаворитам власти. 

Не нужно далеко ходить, достаточно вспомнить прошлогодние сентябрьские выборы в Думу Тольятти. Тогда победила «партия диванов»: кто-то с пивом смотрел дома «Камеди клаб», кто-то жарил мясо на даче, а кто-то все воскресенье проспал после бурной субботы. Такой низкой явки, пожалуй, не было никогда прежде. Те, кто пришел, по сути, воссоздали выборы по заранее продуманному плану идеологов «единого дня голосования». Так что сезонность выборов имеет не самое последнее значение в вопросе изыскания всестороннего и объективного волеизъявления населения. Чем холоднее, тем больше времени и интереса у народа к выборам.

На сегодняшний день какой-либо альтернативы Николаю Меркушкину быть не может. Согласование его кандидатуры случилось на самом высоком уровне – лично президентом. Бюджетная сфера, промышленные предприятия, ЕР, ОНФ, «команда губернатора» сработают в интересах только этой кандидатуры. 

Те же, кому «посчастливится» удостоиться почетного звания зарегистрированного кандидата в губернаторы Самарской области, вероятней всего будут никем иным как «технарями». То есть помощниками основного кандидата, главная роль которых сводится к созданию у среднестатистического жителя региона устойчивого мнения о демократичности всей этой избирательной процедуры. К таким возможным «техническим кандидатам» можно отнести, например Михаила Маряхина от «Справедливой России» или Михаила Дегтярева от ЛДПР. Хотелось бы надеяться на то, что КПРФ выдвинет свою кандидатуру - Михаила Матвеева. Остальные партии не рассматриваю. Например, та же «Гражданская платформа» или «Яблоко» вряд ли сейчас сможет найти какую-то выгоду для себя. 
Кстати, не у всех есть ресурсы под выборы. Поэтому кампания «технарей» будет идти по самой минимальной смете и в узком коридоре модераторов от власти. Это не означает, что участие в выборах для них не выгодно. Наоборот, показать Кремлю лояльность, выторговать для себя какие-то политические или экономические преференции – одна из ключевых задач для каждой парламентской партии. При этом пиар партии нисколько не уменьшится. Что же касается так называемых «оппозиционных» игроков, то и они не останутся без пиара, если все правильно продумают. Ведь на всех этих ожидаемых конфликтах в избиркоме и судах можно себе неплохо поднять рейтинг и доверие определенных электоральных групп.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru