Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
06.09.18 12:06  Филева Татьяна
14.08.18 13:20  Аронов Дмитрий
21.06.18 12:08  Аронов Дмитрий
Кандидаты в губернаторы Орловской области: игроков может быть больше

15 июня о выдвижении кандидатами в губернаторы Орловской области облизбирком уведомили два претендента: депутат облсовета, бизнесмен Виталий Рыбаков (выдвинут партией «Российский общенародный союз») и Елена Крачнакова (выдвинута партией «Патриоты России»). Самым первым, кто подал документы в избирком, был врио губернатора Орловской области Андрей Клычков. С учетом того, что в области существует муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы, все будет зависеть от того, получат ли они возможность собрать голоса депутатов районов и соответствующих советов. Сейчас стоит говорить о том, смогут ли они задействовать свои партийные ресурсы, прежде всего, речь идет о ресурсах двух фактически федеральных структур: «Российский общенародный союз» и «Справедливая Россия», сумеют ли они на высшем партийном уровне решить вопрос о выдвижении своих кандидатов. А после прохождения муниципального фильтра можно будет рассуждать, насколько фигуры кандидатов вообще соответствуют восприятию населением области.

   Регион: Орловская область
22.02.18 11:53  Слатинов Владимир
17.01.18 12:12  Слатинов Владимир
Контроль над медиасферой: как Клычков меняет региональные СМИ

Я связываю уход с постов генеральных директоров орловских государственных СМИ Алексея Усталова (Генеральный директор ГУП «Орловский издательский дом») и Елены Ярославской (руководитель государственного АО «Областной телерадиовещательный канал») с тем, что постепенно врио губернатора Орловской области Андрей Клычков берет под свой контроль наиболее чувствительные для региона сферы. Область медиа является очень важной. Если посмотреть на стилистику решений и управления Клычкова с момента его назначения на должность врио губернатора Орловской области, она отличается осторожностью в отношении кадров. Он заменил всего несколько крупных чиновников, которые работали при прошлом губернаторе Вадиме Потомском. 

   Регион: Орловская область
25.07.17 15:06  Дынкович Иван
Со стопроцентной вероятностью можно говорить, что сити-менеджером Орла будет назначен Муромский

Сессия горсовета Орла состоится 27 июля, наш представитель был в конкурсной комиссии, которая рассматривала  кандидатуры, заявившиеся на конкурс, их программы развития города. На днях состоится встреча фракции КПРФ с Александром Муромским и Романом Игнатушиным, мы еще раз проговорим, как они видят развитие города. Но я считаю, что более реальный кандидат, который, скорее всего, и будет назначен, это Муромский, потому что Игнатушин находится на очень сложном участке работы, в частности, это ЖКХ, и с точки зрения политической его назначение может быть напряженно воспринято и жителями города, и администрацией. Поэтому со стопроцентной вероятностью можно говорить, что будет назначен Муромский. Он был первым замом (главы администрации Орла), за два года работы у меня и моих коллег-депутатов получалось находить с ним общий язык. На мой взгляд, пока это единственный кандидат, который настроен работать, а не заниматься самопиаром, как делали некоторые претенденты на этот пост.

   Регион: Орловская область
29.12.16 13:01  Комков Константин
Лишить мандата: почему инициатива орловских депутатов целесообразна, и какие детали нужно учесть

Разработка такого титульного регламента для всех региональных законодательных собраний, на мой взгляд, целесообразна.  В том же самом Орле, например,  долгое время в областном совете формально числились два депутата от «Справедливой России», но реально они в течение двух-трех лет просто не появлялись в областном совете, то есть фракция де-юре была, а де-факто ее не было. Некоторые скептики ссылаются на то, что большинство депутатов региональных законодательных собраний не получают вознаграждение за эту работу, в отличие от депутатов Госдумы. Но я считаю, что если кандидат принял решение участвовать в выборах, то он несет некую ответственность, пусть  и на общественных началах. К тому же, когда мы говорим, что депутат не получает вознаграждение, то это тоже условный момент. Есть оплата работы аппарата,  помощников. Но если приемы граждан постоянно проводит помощник, а не депутат, то это уже получается фальсификация, некое нарушение. Поэтому я выступаю за данную инициативу.

   Регион: Орловская область
20.12.16 14:03  Журавлев Дмитрий
12.12.16 11:44  Комков Константин
Раскол орловских коммунистов: почему партийцы против Иконникова

В Орловской области есть традиция среди коммунистов – постоянно смещать лидера реготделения  Василия Иконникова. Это уже не первая и даже не третья попытка. Иконникова пытались убрать и в преддверии большого цикла 2011 года, и уже после 2014 года, когда он не был выдвинут в шорт-лист кандидатов в губернаторы. Я бы сказал, что это такая орловская забава коммунистов – убирать Иконникова.  Но объективно говоря, конечно, минусы у Василия Николаевича за прошедший период есть, и они видны: результат ухудшился. При нем был взлет отделения, когда городской парламент практически контролировался коммунистами – это было с 2011  по 2015 годы. И в областном совете было 14 депутатов-коммунистов. Сейчас же там депутатов-коммунистов считанные единицы. За последний период работы Василия Николаевича показатели ухудшились.

   Регион: Орловская область
11.10.16 15:09  Числов Владислав
20.07.16 14:50  Аронов Дмитрий
Почему Иван Грозный заслуживает памятника в Орле

Проблема установки памятников историческим личностям не нова. Она возникла еще в древности, когда ставили памятники римским императорам и древнегреческим героям. При смене исторической парадигмы развития страны происходит и смена направлений мемориализации. Наша страна в момент смены типа политической власти миновала такую волну, как "зачистка" своего исторического прошлого, а соответственно, настоящего и будущего от памятников уходящей эпохи. Я считаю, что это большой плюс, хотя многие считают это минусом. У нас не было массовых переименований. У нас не было никаких кампаний по снятию памятников. Это то, с чем мы вступили в новую волну мемориализации. Эта волна прежде всегокоснулась той части нашей истории, которая была в советское время по понятным идеологическим мотивам несколько забыта. Я всегда держался и держусь мнения, что нужно больше памятников хороших и разных. Иван Грозный по формальным признакам - как основатель города Орла - несомненно заслуживает памятника.

   Регион: Орловская область
19.07.16 21:57  Хомяков Валерий
Памятник Ивану Грозному: в Орле, но не во всей стране

Возведение памятников и монументов в современной России – тренд, который зародился для того, чтобы найти новые символы и отойти от символов советского наследия. Началось все с Александра II. Царю-реформатору памятник поставили около Кремля на Боровицкой площади. Потом появился монумент князю Владимиру. Такая резкая смена настроений – от поклонения советским вождям до возвеличивания монархов - способна создать недовольство граждан. Я убежден, что прежде чем заниматься новыми символами, нужно поставить точку на старых. В первую очередь на Сталине. Иначе это смотрится как раздвоение личности и, безусловно, плохо отражается на психике граждан. При этом я считаю, что Иван Грозный хоть и фигура сложная, со своими плюсами и очевидными минусами, но достоин монумента в Орле. Царь 450 лет назад основал этот город. Если памятник будет не просто типовой работой, а произведением искусства, то это только во благо жителям города. Это должна быть тщательная работа - чтобы потомки ходили, смотрели на него и оценивали не только с исторической точки зрения, но с точки зрения художественной ценности.

   Регион: Орловская область
21.01.16 10:07  Хомяков Валерий
Орловская область: год скандалов в ожидании инвестиций

Среди подводивших итоги и обозначавших перспективы губернатор Орловской области Вадим Потомский стоит особняком. Он  назвал главным итогом своего руководства областью поддержку создания Особой экономической зоны федеральным Центром. Возможно, для Потомского и областного чиновничества это и есть по-настоящему значимый итог. Но при всем воображении не могу себе представить радость на лицах селян и горожан. Хотя Потомский и пытался вселить в них оптимизм, заявив, что «эффект от введения ее в работу жители региона ощутят уже в следующем году», те меры, которые осуществляет и собирается организовывать губернатор, пока не способствует созданию комфортного инвестиционного климата, непременного условия для эффективности от создания ОЭЗ.

   Регион: Орловская область
10.07.14 10:29  Хомяков Валерий
03.06.14 10:46  Хомяков Валерий
Потомский: неожиданная победа до выборов
Уставшая от Александра Козлова общественность Орловской области жила ожиданиями перемен и назначения врио губернатора кого-то из своих. Прогнозы местных наблюдателей разнились лишь персоналиями. Кто-то доказывал, что Геннадию Зюганову удастся убедить Кремль и отдать Орловщину коммунисту, а то, что в таком случае это будет Василий Иконников, почти никто сомнению не подвергал. Другие же пророчили возвращение к власти команды Егора Строева, долгое время находившейся у власти. В качестве кандидатов от «строевских» чаще всего назывался Павел Меркулов, известный в области политик, депутат областного парламента, а его ходоки убеждали федеральный центр в необходимости внесения изменений в областное законодательство, дабы дать возможность Меркулову пойти на выборы самовыдвиженцем. Решение Москвы, приславшей вместо Козлова коммуниста Потомского, оказалось неожиданным.
   Регион: Орловская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru