Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Орловская область: год скандалов в ожидании инвестиций 21.01.2016 / Регион: Орловская область

Орловская область: год скандалов в ожидании инвестиций

Среди подводивших итоги и обозначавших перспективы губернатор Орловской области Вадим Потомский стоит особняком. Он  назвал главным итогом своего руководства областью поддержку создания Особой экономической зоны федеральным Центром. Возможно, для Потомского и областного чиновничества это и есть по-настоящему значимый итог. Но при всем воображении не могу себе представить радость на лицах селян и горожан. Хотя Потомский и пытался вселить в них оптимизм, заявив, что «эффект от введения ее в работу жители региона ощутят уже в следующем году», те меры, которые осуществляет и собирается организовывать губернатор, пока не способствует созданию комфортного инвестиционного климата, непременного условия для эффективности от создания ОЭЗ.

Трудно представить, какие инвестиции потекут в регион от того, что в середине января в регионе побывала делегация во главе с главным редактором газеты «Завтра» Александром Прохановым. Не менее сомнительным выглядит и планируемый на февраль коммунистический форум, который пройдет под эгидой КПРФ и ее лидера Геннадия Зюганова. Для выходца с Орловщины Зюганова такой форум дает возможность демонстрации этого региона как контролируемого КПРФ, но региону-то что с того? Конечно же, это неплохо, когда на разных площадках разные политические силы пытаются найти лекарство от экономических неурядиц, но как на это посмотрят потенциальные инвесторы, от которых, со слов Потомского, отбоя нет? 

Орловская элита подводит свои итоги годового правления Потомского. Главное в этих оценках - не столько весьма печальные социально-экономические показатели и не попытки Потомского выстроить свою вертикаль, выдавливая из органов местного самоуправления нелояльных ему руководителей, а высокий уровень скандальности, в чем преуспела область в ушедшем году. Такого не было ни в эпоху губернаторства Строева, ни при предшественнике Потомского Козлове.

В начале 2015 года отличился тогдашний вице-губернатор Александр Рявкин: он похвастался в соцсетях тем, как он провел новогоднее застолье в Чехии. Пользователи возмутились фотографиями фуа-гра с комментариями Рявкина: «Новый Год традиционно отметили в Гранд Пуппе. Все-таки это самый лучший ресторан в Карловых Варах, без сомнения. Редко встретишь заведения с трехсотлетней историей, традициями и рецептурой. Фуа-гра, конечно, здесь — это нечто божественное!» В августе 2015-го появилось видео, на котором человек, «похожий на вице-губернатора Вадима Соколова», был в компании с дамой, в которой была опознана пользователями сотрудница избирательной комиссии. Возмутились коммунисты, потребовав отставки Соколова, сам же губернатор долго размышлял, прежде чем предпринять конкретные действия.

Скандалы не прошли мимо самого губернатора. В феврале прошлого года на заседании коллегии областной прокуратуры губернатор, обосновывая свою критику в адрес Следственного комитета, расследующего ряд дел в отношении областных чиновников, заявил, что готов открыто высказывать свое мнение, и бояться ему некого. «Тем более, когда у меня есть такая армия, как вы», — сказал он, видимо надеясь на поддержку у прокурорских работников. На это представитель СК РФ Владимир Маркин отреагировал со свойственным ему сарказмом: «Прямо Наполеон какой-то! Развеселил». Этим перечень скандалов не заканчивается: заметными были и сомнительное расходование 300 млн рублей при строительстве медицинского центра, и сомнительное же назначение постпредом области при Правительстве РФ Бекхана Оздоева.

Подытоживая год, пытался усилить оптимизм другой областной руководитель, председатель областного Совета Леонид Музалевский: дороги-де строятся, социальные объекты сдаются, дворовые территории обустраиваются. Впрочем, западные СМИ, по его словам, учинили истерику по поводу кризиса на Орловщине. Считать так его право. Но атмосфера скандальности, которой была насыщена общественная жизнь региона, - все же не детище западной пропаганды, а порождение политики областных властей. Извлечет ли коммунист Потомский уроки из собственных ошибок, сказать сложно. Полагаю, критика, в которой просматривается искреннее желание лучшего обустройства региональной жизни, все же подвигнет губернатора на диалог с региональной элитой.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru