Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор консалтингового агентства NPR Group

Василий Иконников и раскол коммунистического электората в Орле 25.08.2016 / Регион: Орловская область

Василий Иконников и раскол коммунистического электората в Орле

Я не вижу «связки» губернатора Орловской области Вадима Потомского и кандидата в депутаты от «Единой России» Николая Ковалева. Просто Потомский позиционирует себя как достаточно системный губернатор, невзирая на свою коммунистическую партийную принадлежность. Он занимает на последних избирательных кампаниях независимую позицию, находясь над политической схваткой. Очевидно, что Ковалев является явным фаворитом по одномандатному избирательному округу, куда входит Орловская область. И Потомский, будучи политиком прагматичным, учитывает этот фактор.

Если говорить о расколотом коммунистическом электорате, то лидер местных коммунистов Василий Иконников его и расколол. Ни Потомскому, ни «Единой России» для это не пришлось ничего делать. Все четыре года коммунисты контролировали городскую думу, имея даже своего мэра Ступина, но при этом не показали никакой работы. Большая часть избирателей региона проживают именно в Орле. Это серьезно бьет по КПРФ в масштабе всей области.

В последние годы работа КПРФ в сельской местности сошла на нет, поэтому там их позиции также рухнули. 3-4 года назад орловский обком КПРФ считался самым лучшим в стране. Сейчас ситуация кардинально поменялась, это даже видно по отношению к Иконникову, поскольку под первым номером в списке КПРФ идет Николай Иванов из Курской области - человек, близкий к губернатору.

Вероятность получения мандата Иконниковым под вторым номером по партийным спискам невысока. Возможно, он вообще окажется за бортом Государственной Думы. Заметно, что у Ковалева идет очень активная агитация: большое внимание уделяется наружной рекламе. Ковалев не является орловчанином, его несколько лет назад делегировали в Орловскую область, он депутат от региона. Однако Ковалев воспринимается как политик-тяжеловес даже федерального уровня, он компроматоустойчив, поскольку нельзя вспомнить ни одной скандальной ситуации с ним за последние годы.

У Ковалева хорошая репутация политика, он пользуется авторитетом среди жителей Орловской области. Практическое отсутствие антирейтинга делает его фаворитом. Повестка Ковалева ориентирована на включение Орловщины в федеральные программы. Ковалев старается проводить много встреч с избирателями, в отличие от Иконникова, который свою кампанию начал еще весной, повесив несколько билбордов в самом Орле, но сейчас ее свернул практически до фоновой. У Иконникова повестка ориентирована на критику федеральных программ, основывается на популистических лозунгах. Возможно, спонсоры Иконникова уже не верят в его успех, возможно, он уже сам понимает, что его шансы на победу практически равны нулю.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru