Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Эксперт Российского гуманитарного научного фонда и Российского научного фонда, доктор исторических наук

Потомский и его инвестпослание: в поисках точек роста 10.03.2016 / Регион: Орловская область

Потомский и его инвестпослание: в поисках точек роста

Ежегодное инвестиционное послание губернатора Орловской области Вадима Потомского должно было пройти раньше, но выбранный момент был удачным. На послании присутствовал советник президента РФ Сергей Глазьев. Полагаю, что факт его присутствия, а также содержание выступления показывает, что послание – не просто локальный региональный акт, в котором излагаются  "местечковые" вариации на тему экономики, а некий широкий подход к возможностям развития региона в целом.

 В выступлении Вадима Потомского было четко указано, по каким показателям экономика области находится либо впереди средних темпов развития экономики России, либо в какой-то мере опережает. Думаю, что именно сохранение этого положительного тренда и является главной задачей областной администрации.

 Если сравнить современные объемы производства сельскохозяйственной продукции по области, - они превышают даже рекордные показатели советского периода, что говорит о том, что действующая система хозяйствования себя оправдывает. Поэтому регион хочет сохранить ключевые точки роста и найти новые, так как "не хлебом единым живет человек".

Пока ждать каких-то крупных инвестиций в экономику Орловской области не приходится. Поэтому важно, как бизнес сообщество поддержит этот тренд, и важно найти те сферы, где вложения будут наиболее эффективны. 

 Выступление бизнес-омбудсмена Орловской области Евгения Лукина показало, что  взаимопонимание между бизнесом и действиями областной администрации есть. Главное, не потерять этот положительный тренд, это доверие бизнеса к власти. Конечно, есть некоторое непонимание, вопросы по ставкам налогов, но это решаемые вопросы. Главное продолжать поддерживать диалог и слышать друг друга.

Сам факт, что область в условиях кризиса не допустила снижение базовых показателей и показывает, пусть и не большие, но темпы роста – положительно работает на имидж губернатора. Думаю, что в будущем главная задача губернатора продолжить эту линию.





 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru