Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор консалтингового агентства NPR Group

Антикоррупционная политика Потомского: кто и почему ей противостоит 11.08.2015 / Регион: Орловская область

Антикоррупционная политика Потомского: кто и почему ей противостоит

В Орловской области продолжаются конфликты губернатора с местными элитами. Причины этих конфликтов - в деятельности самого Вадима Потомского. Не всем на Орловщине нравится та самая, получившая высокое одобрение в федеральных политических кругах антикоррупционная политика главы региона.

Бизнес многих представителей орловских элит построен на приватизации государственной и муниципальной собственности во времена губернаторства Егора Строева. Многие члены команды Строева, по сути стоявшие за этими сделками, поплатились не только своими постами, но и свободой: некоторые получили уголовные сроки, некоторые вынуждены скрываться за границей, и об их судьбе уже много лет ничего не известно. Естественно, что с приходом Потомского в регион некоторые представители местных элит опасаются, что аудит и желание нового губернатора навести порядок в экономике коснется и их. И пытаются любыми способами этому противостоять.

Одним из главных политических противников Потомского среди представителей местных элит является депутат облсовета и предприниматель Виталий Рыбаков. У многих независимых экспертов, внимательно следящими за ситуацией в Орловской области, действия Рыбакова вызывают улыбку. В особенности его попытка пойти на губернаторские выборы от «карманной партии», с руководством которой он даже не смог по-настоящему договориться. Ряд экспертов даже предполагают, что виной всему - окружение Рыбакова, которое пользуется его политической безграмотностью, незнанием механизмов работы администрации президента в сфере поддержки губернаторов, а также личными губернаторскими амбициями Рыбакова.

При этом Потомский проводит адекватную экономическую политику, осваивается на Орловщине, сумел наладить рабочие отношения с местной «Единой Россией», которая - в силу ряда исторических причин - очень тяжело уживалась с коммунистами в регионе. Губернатор к тому же пользуется поддержкой Кремля, о чем свидетельствуют его встречи с президентом и министрами федерального правительства.

Все попытки недовольных губернатором местных элит "раскачать лодку" не наносят никакого вреда позициям Потомского. Отчасти оппоненты Потомского это поняли и сменили вектор своей критики. В последнее время появились публикации, направленные против прокурора области Полуэктова. Но за ситуацией внимательно следят, в том числе и в федеральном центре. И вряд ли активность местных элит, направленная против губернатора, останется незамеченной.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru