Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Год Потомского: новая элита в Орле и старые проблемы 30.10.2015 / Регион: Орловская область

Год Потомского: новая элита в Орле и старые проблемы

После победы на губернаторских выборах в Иркутской области Сергея Левченко, которая стала главным сюрпризом региональных выборов 2015 года, одиночество представительства КПРФ в губернаторском пуле было разрушено. За год до иркутской истории главой Орловской области стал выдвиженец Компартии Вадим Потомский, поддержанный жителями области, а ранее назначенный врио губернатора указом Владимира Путина. Год Потомского - серьезный повод для анализа ситуации в Орловской области и политики ее губернатора.

Ранее областью долгое время руководил Егор Строев, а затем сменивший его в 2009 году Александр Козлов. Жители области и эксперты по-разному оценивают "строевский" и "козловский" периоды, но все же позитивные оценки "строевской" эпохи преобладают, тогда как в оценках правления Козлова в основном доминирует негатив. Чего, к примеру стоит пример, когда созданный Строевым агрохолдинг «Орловская нива» с приходом Козлова был продан за 14 млн рублей - при том, что его оценочная стоимость составляла почти 4 млрд. При Козлове весь скот был продан на колбасу. В результате опустели села, а бывшие работники «Орловской нивы» потянулись в Москву; часть из них теперь работают охранниками в парке «Сокольники». Потомский, став губернатором, попытался провести расследование этой губительной сделки, но пока результата нет.

Промышленность региона находится в упадке - без всяких надежд даже на минимальное оживление. Минэкономразвития дает негативную оценку условий для ведения бизнеса в области. Это неудивительно: например, для получения разрешения на строительство чиновничья волокита по-прежнему растягивается почти на год, тогда как в Белгородской и Воронежской областях можно уложиться в один квартал. Долг у области высок, зарплаты в регионе низкие, цены "кусаются". Так что хозяйство, на руководство которым орловчане подрядили Потомского, весьма незавидное.

Многие наблюдатели оценивают Потомского как человека амбициозного. Жаждущего войти в историю как человек, вдохнувший жизнь в умирающий регион. Однако оценки итогов его более чем годового правления - полярные.

Часть экспертов, подводя итоги годового нахождения Потомского у власти, отмечают реализацию программы развития региона, в которую входит оптимизация работы властных структур, активное привлечение инвесторов и пересмотр ранее заключенных контрактов, как это случилось с постройкой станции обезжелезивания воды: после обнаружения нарушений договор с подрядчиком был расторгнут. К достижениям Потомского относят и постепенную замену неэффективных городских властей Орла, и высокие темпы исполнения майских указов президента. 

Критики нового губернатора сопоставляют заявления и реальные результаты работы - не в пользу Потомского. Так, говорят они, глава области поставил задачу доведения ежегодных инвестиций к 2018 году до 100 млрд. рублей. Пока же этот показатель составляет 4,5 млрд. рублей. Для выхода на заявленный уровень требуется более чем двадцатикратное увеличение. Оптимизм Потомский черпает в более чем 60 встречах с потенциальными инвесторами. Это за год. А в месяц пять встреч - это одна в неделю. Негусто. 

Возможно, года и маловато, чтобы дать более однозначные оценки деятельности Потомского в деле поднятия "лежачей" области, но что касается "вертикализации" региональной власти - все определенно. В конце сентября председателем горсовета Орла стал Василий Новиков, сменив на посту главы города Михаила Бердникова. Месяц спустя комиссия по назначению сити-менеджера выбрала двух кандидатов, среди которых был и Андрей Усиков - так же, как и Новиков, человек, приближенный к губернатору. На Орловщине реализована двуглавая схема управления областным центром, отменены прямые выборы мэра города. Очевидно, что для Потомского в его понимании роли местного самоуправления так удобнее: не концентрировать власть в одних руках, "раздвоив" ее, оставаясь арбитром в случае трений между Новиковым и Усиковым. Будущее покажет адекватность этой логики для Орла, но пока что-то не так много примеров из других регионов, где две властных головы управлялись бы городским хозяйством лучше чем одна. Да и эта перестройка как-то не вяжется с партийной принадлежностью Потомского: КПРФ выступает за сохранение выборности глав городов. Региональное отделение этой партии молчит, руководство Компартии также не обозначило свою позицию по действиям сопартийца.

Орловщина природными ресурсами не обделена. Чернозем, который даже немцы во время войны вагонами отправляли в Германию, фосфориты, железная руда, известняк, бурый уголь и уран. А исторические места, связанные с великими русскими писателями Буниным и Тургеневым, чем не достояние? Но вот боится выставлять в экспозицию хрустальную ладью работы Фаберже, подаренную Бунину, директор музея Инна Костомарова. Боится, что украдут: сигнализации нет, а денег не дают. Орловчане - люди неунывающие. Даже в сложных условиях пытаются скрасить тяготы жизни. На одной из остановок повесили книжную полку: бери, читай, можешь и свои книги оставить. Другие подвижники для гостей города организуют бесплатные экскурсии. Это настоящий, а не надуманный патриотизм. На него губернатору и стоит опираться.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru