Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор консалтингового агентства NPR Group

Кадровые эксперименты губернатора Потомского 09.10.2015 / Регион: Орловская область

Кадровые эксперименты губернатора Потомского

Новые назначения в правительстве Орловской области в очередной раз актуализируют вопрос качества политических элит в регионе. По сути, большинство их представителей является выходцами из окружения экс-губернатора Строева и запятнали репутацию в многочисленных скандалах.

В такой ситуации нынешнему губернатору Потомскому приходится вести очень гибкую кадровую политику в условиях ограниченного выбора персоналий для кадровых назначений. Из местных мало кому он может доверять, а специалистов, готовых ехать в депрессивный регион, рисковать своей репутацией и трудиться на благо Орловщины найти очень сложно.

Виной тому сложившееся в определенных кругах представление об Орловской области как регионе с множеством проблем и отсутствием потенциала. В принципе действующему губернатору удается постепенно менять это представление о регионе. Это подтверждает и повышенное внимание федерального правительства к Орловщине, и увеличение количества инвестиций в регион.

При этом кадровая проблема ввиду перечисленных выше условий все еще является одной из «болевых точек». Но также видно, что Потомский пытается эту проблему решить и идет на кадровые эксперименты, пытаясь выделить из массы орловских деятелей тех, кто сможет эффективно работать, «разбавляя» их специалистами со стороны, не связанными местными элитами.

Если же говорить персонально о последних назначениях, то кандидатура Александра Барташева вызывает меньше всего вопросов. Его биография говорит о его профессионализме, в каких-то скандалах он не был замечен. Это позволяет утверждать, что Потомскому удалось получить в свою команду специалиста, который будет работать эффективно и своей деятельностью принесет пользу региону.

Более интересным является назначение на должность вице-губернатора экс-мэра Орла Сергея Ступина. Хорошего мэра из Ступина не получилось, при нем городской совет погряз в скандалах и работал очень неэффективно. Но социальную сферу Ступин, несомненно, знает, и, возможно, на новой должности сможет предстать с другой стороны и показать себя успешным руководителем. Поэтому конкретную оценку его назначению может дать только время.

Не исключено, что решение о назначении Ступина было также политическим. Ступин близок к руководителю орловского обкома КПРФ и депутату Госдумы Василию Иконникову, в последнее время демонстрировавшему неприязнь к губернатору-однопартийцу и пытавшемуся различными методами устраивать провокации и мешать работе Потомского. Его новая должность, с одной стороны, может быть результатом политических действий, цель которых – отдалить Ступина от Иконникова. А возможно это, наоборот, результат договоренностей между Потомским и Иконниковым.

Однако, при любых вариантах, если Ступин справится со своей работой, в плюсе окажется именно Потомский, который может этим назначением «убить сразу двух зайцев»: и получить хорошего менджера в свою команду, и погасить конфликт между ним и Иконниковым.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru