Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
10.09.18 15:19  Коновалов Александр
20.08.18 15:32  Даченков Игорь
Кузбасс перед выборами: Цивилев осваивает Интернет

Предвыборная ситуация в Кемеровской области, по мнению большинства экспертов, безусловно, отличается спецификой. Врио губернатора Сергей Цивилев проводит свою кампанию на фоне одиозного «политического наследства» предыдущего руководителя области. Прежде всего это связано с длительным пребыванием во власти региона Амана Тулеева, который был по сути единоличным правителем Кузбасса и федеральным политическим тяжеловесом. Это было положение, при котором Тулеев получил карт-бланш на руководство территорией в обмен на полную электоральную управляемость, что вполне устраивало Москву. «Кузбасский электоральный султанат» – так называли иногда Кемеровскую область в экспертном сообществе. И если бы не трагедия в «Зимней вишне», то с высокой степенью вероятности Тулееву дали бы посадить в кресло губернатора своего преемника, который продолжил бы курс предшественника.

   Регион: Кемеровская область
27.06.18 9:05  Салин Павел
Задача Кузбасса – сохранить тулеевскую систему социальных обязательств

Исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Сергей Цивилев черпает свою легитимность от президента – по-другому в нынешней системе для врио губернаторов быть не может, вне зависимости от того, являются они «варягами» или местными, особенно это касается новичков. Для Сергея Цивилева такого рода встречи независимо от итогов крайне важны, потому что потенциально есть мощный центр контрвлияния в регионе, и вроде бы пока он не дает особо о себе знать, как можно было предположить в мае-июне. Однако предвыборная кампания только начинается, что будет в ближайшие месяцы, как будет разворачиваться ситуация – станет ли прежний губернатор вставлять палки в колеса Цивилеву или с ним договорились, либо он захочет, но не сможет по состоянию здоровья – это очень большой вопрос.

   Регион: Кемеровская область
21.05.18 12:04  Качин Валерий
Новый мэр Новокузнецка: договорится ли Цивилев с Кузнецовым

На праймериз «Единой России» перед выборами мэра Новокузнецка, которые пройдут в сентябре, выдвинулись четыре кандидата. Среди них действующий мэр Сергей Кузнецов, беспартийный глава администрации Заводского района Новокузнецка Алексей Ермолаев, два члена «Единой России» — член молодежного парламента Новокузнецка Евгений Асамов, работающий подручным сталевара, и тренер детско-юношеской спортивной школы Святослав Колкотин. Список этих кандидатов в мэры, конечно, ещё предварительный, пока среди тех, кто есть, явный фаворит Кузнецов: за его плечами опыт работы, административный ресурс – остальные кандидаты явно ему проигрывают. Если реальные соперники и появятся у него, то позже, потому что политическая обстановка в регионе сейчас развивается, и окончательный список кандидатов в мэры Новокузнецка станет известен в конце июня.

   Регион: Кемеровская область
18.05.18 11:32  Мухин Николай
Новая власть Кузбасса: Цивилев убирает ненужных и чуждых

В администрации Кемеровской области состоялись новые назначения: начальником департамента внутренней политики стала Татьяна Минаева – бывший руководитель аппарата Совета народных депутатов региона, а на должность управляющего делами администрации Кемеровской области назначен бывший военный Аркадий Шадрин. Если комментировать кадровую политику врио губернатора Сергея Цивилева, то из тех новых людей, которые пришли в правительство, а это замгубернатора Ольга Турбаба, замгубернатора по ЖКХ и дорожному комплексу Вячеслав Телегин, замгубернатора по работе с территориями Алексей Синицын, то я знаю их только с хорошей стороны. Хотя они и являются моими политическими оппонентами, но, на мой взгляд, это люди слова, порядочные, с которыми можно иметь дело, в том числе и оппозиции в лице КПРФ.

   Регион: Кемеровская область
16.05.18 15:03  Коновалов Александр
17.04.18 13:45  Коновалов Александр
Обновление власти Кузбасса: на кого сделает ставку Цивилев

Отставки в правительстве Кемеровской области ожидаемы, потому что врио губернатора Сергей Цивилев после беседы с президентом, конечно, должен был поменять ряд ключевых фигур, которые связаны с центральным блоком (от должностей освобождены заместители губернатора). В данном случае по поводу здравоохранения Путин говорил, что в Кемеровской области очень высокий уровень заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, более того, сам заместитель губернатора по здравоохранению некогда был и начальником департамента по охране здоровья населения, поэтому, вне всякого сомнения, это вполне понятная отставка. Равно как и отставка замгубернатора по ЖКХ и дорожному комплексу, потому что, опять же Путин сказал о том, что необходимо решать проблему ветхого и аварийного жилья. 

   Регион: Кемеровская область
06.04.18 15:47  Коновалов Александр
02.04.18 17:09  Бондаренко Олег
Отставка Тулеева: это было единственно возможное решение

Если бы отставки Амана Тулеева не было, то встал бы вопрос о том, насколько президент в этой ситуации себя адекватно ведет. Отставка была не то, что ожидаема, это было единственно возможное решение. Потому что после такой трагедии должны были лететь головы, кто-то должен был за это ответить. Губернатор вместо того, чтобы искать виновных в этой трагедии, уволил своего заместителя по внутренней политике за то, что тот не смог предупредить митинг на площади Кемерове, то есть акценты сбиты настолько, что страшно представить, что творится у него в голове. В этой ситуации это действительно тот случай, когда неотставка губернатора бросала бы тень и на президента. Президент все-таки остается в ситуации адекватным, поэтому и пошел на этот шаг. 

   Регион: Кемеровская область
26.03.18 16:43  Коновалов Александр
Кемеровское ЧП: за что могут ответить местные власти

Есть две основных версии пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня»: неисправность электропроводки и поджог социально-дезадаптивными подростками. Самое главное, что этот развлекательный центр абсолютно не соответствовал тем требованиям пожарного надзора, которые предъявляются подобного рода объектам. Это касается неисправности самой сигнализации и системы пожаротушения, она не сработала. Рассказывают о том, что сигнализация срабатывала много раз по ложной тревоге и ее просто отключили. Здесь также стоит вопрос о том, каким образом был принят в эксплуатацию этот объект пять лет назад. Потому что в данном случае должностные лица органов местного самоуправления, подписав акт, все-таки не выполнили свою работу добросовестно, поскольку очень много горючих материалов использовалось, которые ни при каких обстоятельствах не должны были быть ни в залах кинотеатра, ни уж тем более в детских игровых комнатах.

   Регион: Кемеровская область
05.03.18 16:01  Коновалов Александр
05.03.18 12:07  Чижов Георгий
Цивилев может стать губернатором Кемеровской области после отставки Тулеева

Тулеев, так или иначе, готовится к отставке, так как дольше всех в стране среди глав регионов занимает свой пост. Варианты его замены Москва рассматривала уже неоднократно. Возможно, Тулееву удалось-таки договориться с федеральным центром, чтобы, уходя, оставить своего преемника, и я думаю, что данное назначение нужно рассматривать через эту призму. Не исключено, что Цивилев – это человек, который станет губернатором области после отставки Тулеева. Когда это произойдет - в этом году или следующем, пока непонятно, но вероятность такая есть. Хотя я не уверен, что этот вопрос окончательно решен: возможно, тот же Тулеев, администрация президента на него ещё посмотрят на этом посту, чтобы понять, насколько он подходит.

   Регион: Кемеровская область
17.02.15 17:54  Хомяков Валерий
Выдвижение Тулеева: политическая стабильность и "шахтерский социализм"
Кемеровская область, о происходящим в которой федеральные издания сообщали либо в связи с авариями на шахтах, либо после громких заявлений губернатора Амана Тулеева, на сей раз оказалась в фокусе внимания в связи с распространившейся информацией о возможной замене главы региона. Выборы главы шахтерской области должны состояться в текущем году, а срок полномочий Тулеева истекает в конце апреля. Это означает, что в ближайшие пару месяцев Кремль должен назначить врио главы области, который и станет "политическим локомотивом" предстоящих выборов. Тулеев, известность и популярность которого была высока задолго до его губернаторской карьеры, согласно версиям экспертов и СМИ, должен отказаться от предвыборной борьбы в обмен на возможность подбора преемника и достойный пост федерального уровня. Понятно, что такая версия не оставила равнодушной не только кемеровскую элиту, но и весомую часть экспертного и политического сообщества за пределами области. Слишком масштабна фигура.
   Регион: Кемеровская область