Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Доктор политических наук, профессор Кемеровского государственного университета

Тулеев-2015: шансы и факторы 21.11.2014 / Регион: Кемеровская область

Тулеев-2015: шансы и факторы

Шансы на избрание Амана Тулеева губернатором Кемеровской области на новый срок в 2015 году, на мой взгляд, чрезвычайно высоки. Это объясняется целым рядом причин. Прежде всего - позицией федерального центра, который в условиях нарастания внешнеполитического давления и сложностей в экономике безусловно заинтересован в сохранении стабильности в регионе, которую может гарантировать лишь действующий губернатор. Тулеев по праву считается архитектором существующих в Кузбассе политической и социально-экономической систем, механизмы действия которых он вполне уверенно контролирует.

Поддержка Тулеева населением Кузбасса, его основными группами также хорошо известна и не вызывает сомнений. Региональной власти в любом случае придется решать ряд проблем, вытекающих из сложившейся социально-экономической ситуации. Прежде всего это выполнение задания президента России по импортозамещению и поддержанию бюджетной стабильности, без чего не удастся сохранить общую социально-экономическую стабильность.

Требует новых подходов работа с крупными инвесторами, присутствующими в регионе - они явно испытывают последствия санкций.

Проблема (ре)индустриализации, пусть и в ограниченных масштабах, также не снята сегодня с повестки дня. Наконец, требуется активизация усилий по активизации поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, который является дополнительным ресурсом развития региональной экономики в условиях кризиса.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru