Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Профессор Кемеровского госуниверситета, доктор исторических наук

Обновление власти Кузбасса: на кого сделает ставку Цивилев 17.04.2018 / Регион: Кемеровская область

Обновление власти Кузбасса: на кого сделает ставку Цивилев

Отставки в правительстве Кемеровской области ожидаемы, потому что врио губернатора Сергей Цивилев после беседы с президентом, конечно, должен был поменять ряд ключевых фигур, которые связаны с центральным блоком (от должностей освобождены заместители губернатора). В данном случае по поводу здравоохранения Путин говорил, что в Кемеровской области очень высокий уровень заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, более того, сам заместитель губернатора по здравоохранению некогда был и начальником департамента по охране здоровья населения, поэтому, вне всякого сомнения, это вполне понятная отставка. Равно как и отставка замгубернатора по ЖКХ и дорожному комплексу, потому что опять же Путин сказал о том, что необходимо решать проблему ветхого и аварийного жилья. 

Буквально через несколько дней после вступления в должность Цивилев общался с фермерами и сельхозпроизводителями. Наверняка, высказанные недовольства по поводу проводимой аграрной политики также сказались на судьбе замгубернатора Жидковой. Что касается исполняющего обязанности заместителя губернатора генерала Кожевина (стоит напомнить, что прежний замгубернатора до сих пор находится под домашним арестом), то здесь решение было принято впоследствии недостатка эффективной работы по координации именно правоохранительных органов, взаимодействия МЧС, потому что, безусловно, все это негативно сказалось и на ситуации с пожарным надзором, и, на мой взгляд, не очень эффективно строилась работа в дни ликвидации пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

У всех отставок есть своя история, и она вполне закономерна. Вопрос в том, каким образом будет действовать Цивилев дальше, потому что он принял решение отправить всю Коллегию Администрации Кемеровской области в отставку, еще восемь заместителей губернатора могут быть освобождены от должностей. Непонятно пока, как Цивилев распорядится своим правом по подбору команды, будут ли все заместители подобраны исключительно из местных кадров, или он все-таки возьмет кого-то из тех сфер, где ему уже приходилось работать, в том числе из своей компании. Но, по крайней мере, формально он заявляет, что, конечно, будет делать ставку на местные кадры, потому что сам потенциал Кузбасса позволяет говорить о том, что здесь большой кадровый потенциал, и любые задачи нашим кадрам по плечу.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru