Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук

Кузбасс: для социальных взрывов нет предпосылок 23.06.2017 / Регион: Кемеровская область

Кузбасс: для социальных взрывов нет предпосылок

Что касается вероятности отставки главы Кузбасса Амана Тулеева, то в нашей жизни вообще ничего исключать нельзя. Как говорится, все под богом ходим. Появление волны слухов о возможной отставке Тулеева не означает борьбу за власть в Кузбассе, потому что в Кузбассе нет таких сил, которые могли бы там бороться за власть более-менее успешно или с точки зрения ресурсного обеспечения.
 
Сама ситуация со слухами совершенно понятна. Человек  20 лет возглавляет регион, человек далеко не молодой и последние годы болеет. Собственно говоря, вот и все объяснения, почему там так все происходит. Но поверьте, Тулеев контролирует все, что происходит в регионе, он ничего не выпустит из-под контроля.
 
Если допустить, что в Кузбассе произойдет смена власти, то в связи с этим ничего революционного не произойдет. Придет новый человек. Я полагаю, что у администрации президента есть потенциальная пара-тройка кандидатов на место Амана Гумировича, потому что, во-первых, возраст, а во-вторых, это совершенно нормально, когда есть скамейка запасных. Как мне представляется, вероятный сменщик Тулеева, когда бы ни произошла эта смена, будет человек близкий по образу, имиджу и духу самому Аману Гумировичу. Это тоже будет харизматик, может быть, в последующем, не сразу. Но это будет человек близкий по духу, это должен быть народный любимец, такой же трибун, такой же сильный человек с большим художественным талантом.
 
Кузбасс только на первый взгляд кажется непростым регионом. Но это очень просто структурированный регион. Там присутствуют четыре финансово-промышленные группы (ФПГ), которые между собой не конкурируют, не враждуют, с которыми всегда будет возможность договориться, как это в свое время удавалось Тулееву. В регионе фактически  монопроизводство, все ресурсы поделены между четырьмя крупными игроками российского масштаба – это ЕВРАЗ, СУЭК, УГМК и Сибирский Деловой Союз. Там возможны какие-то недоразумения по их участию в социальной жизни Кузбасса, в формировании бюджета области, но эти вещи Тулееву всегда удавалось разрешать и договариваться.
Ничего страшного в случае смены власти там не произойдет. Придет человек, который год будет говорить, что он будет воплощать все идеи Амана Гумировича и его стратегию, который будет также неистово любить Кузбасс, как и Аман Гумирович, и все ему поверят, ФПГ его поддержат. В Кузбассе нет никаких предпосылок для социальных взрывов.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru