Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Кемеровские аресты: Тулееву пора искать себе замену 15.11.2016 / Регион: Кемеровская область

Кемеровские аресты: Тулееву пора искать себе замену

Историю в Кемеровской области я ставлю в один ряд с делом экс-полковника Захарченко и сегодняшним арестом министра экономического развития Улюкаева. Из чего я исхожу. Дело  том, что в условиях продолжающегося экономического кризиса уменьшается так называемая «кормовая» база теневой экономики, за счет которой живет определенная часть недобросовестных чиновников и силовиков. Одни перестают делиться  с другими, как в регионах, так и с федеральными своими коллегами.   Это рождает многочисленные конфликты, что привело к усилению противостояния, как между различными силовыми структурами, так и между силовиками и чиновниками.
 
Вторая часть проблемы: почему все это происходит в Кемеровской области. Этот регион, к сожалению, с годами превратился в такой мягкий авторитарный режим, в котором фактически отсутствует политическая конкуренция. Подобный режим у нас был в Омской области – режим Леонида Полежаева. В Кемеровской области он основан на безусловном авторитете Амана Тулеева.
 
Но когда лидер слабеет, в данном случае я имею в виду здоровье, в первую очередь, это рождает у различного рода подчиненных желание половить рыбку в мутной воде. Тем более особенность Кузбасса в том, что это один из самых богатых сибирских регионов. Его богатство основано, в первую очередь, на угле, а во вторую очередь, на металле. Но в этих сферах очень большие теневые потоки. А когда такие потоки есть, то возникает желание ими воспользоваться. Особенно легко это делать, когда в регионе нет политической конкуренции и прозрачности, когда происходит смычка кланов.
 
Что касается перспектив Тулеева, то когда он шел на выборы в 2015 году, озвучивалась теория, что он поработает какое-то время, найдет себе преемника и уйдет. Но время прошло, а Тулеев никуда уходить вроде бы и не собирается. Более того, в недавних публикациях он рассказывал о том, что у него очень крепкое здоровье. Поэтому, возможно,  этот скандал можно трактовать как некий сигнал о том, что Тулееву пора собираться и искать себе замену. Не случайно ведь уголовное дело коснулось людей, которые потенциально могли быть преемниками Тулеева.
 
Безусловно, Тулееву стоит задуматься. Это человек с очень хорошей биографией, и не хотелось бы, чтобы с ним   случилось, как с Леонидом Полежаевым, который тоже был очень популярным и влиятельным человеком, а сейчас в Омской области его не «пинает»  только ленивый. Возможно, федеральному Центру нужно подумать о переходном периоде власти в Кемеровской области, потому что в Омской области чрезмерное правление Полежаева привело к тому, что в регионе сегодня очень сильная турбулентность. Кстати, Омская область  сейчас превратилась в аутсайдера по поддержке «Единой России» в Сибири. Это во многом произошло, потому что Полежаев задержался на своем месте. В Кузбассе «Единая Россия» сейчас имеет самые сильные позиции, но если не сделать все корректно (при смене власти), уважительно со всеми персонами, то ситуация может измениться.
 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru