Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
22.06.18 16:02  Сиваев Евгений
Спасти камчатского лосося: почему рыбный промысел попал под угрозу

Камчатка просит Сахалин соблюдать добрососедские отношения на промысле лосося на северных Курилах. Сахалинские компании ведут, по мнению камчатцев, варварский промысел, перекрывая пути миграции лосося на нерестилища. Это может привести к потере ценного вида рыб. На Курильских проливах ведется очень активный промысел сахалинскими рыбаками. Поэтому, чем будет он интенсивнее, тем меньше шансов, что лосось будет возвращаться в Камчатские реки, а, если он не будет туда возвращаться, соответственно, его не будет ни у Сахалина, ни у Камчатки, ни где-либо на западном побережье. Поэтому здесь нужна добрая воля наших сахалинских друзей. Так как рыбный промысел сам по себе, все знают какой, люди сильно не задумываются о будущем, важно сейчас получить прибыль.

   Регион: Камчатский край
28.02.18 15:03  Смагин Михаил
Отчет губернатора Камчатки: как удалось сдержать цены и платежи

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания. Глава края озвучил основные итоги социально-экономического развития Камчатки за 2017 год и обозначил приоритетные направления работы на предстоящий период. Для того чтобы давать оценку отчету правительства недостаточно выслушать доклад губернатора на сессии Законодательного собрания Камчатского края. Отчет заранее был размещен на сайте правительства, и любой желающий мог с ним ознакомиться. Он очень объемный – 185 листов 12 шрифтом и, практически, нет пустых страниц, то есть, нет воды, а только конкретные цифры не только успехов в работе правительства, но и существующих проблем и недостатков. Уже второй год подряд мы имеем такие подробные отчеты, очень скрупулезно руководство края подходит к докладам.

   Регион: Камчатский край
26.01.18 16:20  Коломейцев Юрий
Антиалкогольная кампания Камчатки: борьба с пьянством как идея для пиара

Власти Камчатского края и Русская православная церковь договорились о создании в регионе «Попечительства о народной трезвости». Одним из методов борьбы выбрано создание рейтинга самых пьющих и трезвых районов края. Помимо составления рейтинга пьющих регионов было также предложено ежемесячно собирать рабочую группу для обсуждения работы по данному вопросу, при каждом приходе в Камчатском крае создать общество трезвости, вести работу с молодежью и волонтерскими движениями и организовывать встречи на тему трезвения, на которых будут присутствовать представители церкви, государства и жителей. Вся суть заключается в том, что мы возвращаемся к некому опыту, который был в Советском Союзе, о трезвости, алкоголизме и правильном ведении себя в обществе. Подразумевается, что будет создана народная дружина. Возможно, что это будет принято и пройдет все на ура.

   Регион: Камчатский край
25.09.17 14:17  Раенко Валерий
Бюджет Камчатки-2017: как удалось справиться с ростом тарифов и увеличить расходы на строительство

Рекордные расходы казны Камчатского края в 2017 году, прежде всего, означают рекордные доходы. Вот уже который год Камчатка принимает «бюджет развития». Мы планомерно наращиваем расходы на строительство жилья, дорог, социальных объектов. Правительство и депутатский корпус проводят большую работу, чтобы доходная часть бюджета пополнялась на уровне, который был бы не меньше, чем в предыдущем году. И благодаря государственному курсу на развитие Дальнего Востока, позициям руководства страны, усилиям наших представителей в Федеральном Собрании, у нас ежегодно идет прирост бюджета. А это значит, что мы можем также планомерно увеличивать расходы на строительство. В этом году в крае строятся такие серьезные объекты, как трасса Петропавловск-Мильково, кукольный театр, физкультурный комплекс и автостанция в Мильково. Я не говорю уже о масштабном жилищном строительстве в регионе, которое не останавливается.

   Регион: Камчатский край
14.08.17 10:36  Сиваев Евгений
Камчатские выборы: раскол коммунистов, бедность единороссов, пассивный протест ЛДПР

Избирком Камчатки обнародовал список из 153 фамилий кандидатов, претендующих на 32 места в думе Петропавловска-Камчатского. Список ЛДПР возглавил лично Владимир Жириновский. Надо понимать, что наша камчатская ячейка ЛДПР сама по себе очень слабая -  и по составу, и по работе. И видимо, чтобы как-то усилить этот момент, было принято такое решение с лидером списка. Около пяти лет назад происходили различные скандалы, в том числе, и с местными руководителями ЛДПР. На тот момент региональное отделение возглавлял Сергей Голубев, сам по себе человек порядочный, но так уж получилось, что за него схватились различные органы, и ему пришлось отойти в сторону (Голубев был осужден  за подделку документа и невыплату зарплаты сотруднику управляющей компании, которой  руководил Голубев, в июне 2016 года был исключен из ЛДПР – прим. редакции). 

 
   Регион: Камчатский край
02.08.17 17:00  Гранатов Роман
Выращивание зерновых на Камчатке – фермерам нужна поддержка

Выращиванием зерновых культур на Камчатке занимались в советские времена. Это те направления, которые нам предлагают разработать в Мильково. В Мильковском районе раньше выращивали  различные корма. Там сейчас есть своя птицефабрика, фермеры, которые заинтересованы в выращивании кормов, потому что считают, что это будет дешевле. Они просят  разработать меры поддержки, потому что нужно приводить в порядок поля, которыми давно никто не пользовался. Поэтому, насколько я знаю, такая программа должны была созреть. О подробностях сейчас пока говорить рано. Нас как профильный комитет к этому вопросу наверняка привлекут, мы будем встречаться с разработчиками программы, с профильными министерствами, будем все это проговаривать.

   Регион: Камчатский край
01.08.17 12:08  Смагин Михаил
Позицию губернатора по развитию зерноводства на Камчатке полностью поддерживаю

Никакого зернового хозяйства на протяжении длительного времени, со времен советского периода у нас нет. А мы знаем, что  Мильковский район был житницей региона в то время,  там выращивали зерновые нескольких видов, и все росло. Сейчас поля в запустении, и то, что губернатор в ходе своей поездки в этот район продекларировал, что правительство края намерено возрождать это серьезное дело, это, конечно, можно только приветствовать. Сейчас, когда едешь по новой трассе, то видишь эти большие поля, уже заросшие мелколесьем. А когда-то все засаживалось зерновыми культурами, в том числе. На сегодняшний день этот вопрос у нас практически начинается с нуля, и я позицию губернатора полностью поддерживаю. От этого зависит многое, в том числе, и животноводство. Стоимость комбикорма  в цене яйца, мяса доходит до 70% из-за дороговизны зерна, которое привозится с материка. Выращивание собственных зерновых позволило бы решить эту проблему.

   Регион: Камчатский край
04.04.17 17:18  Кирносенко Анатолий
Снижение цен на топливо на Камчатке: усилия губернатора увенчались успехом

Руководство Камчатского края отреагировало на ситуацию, при которой большинство автозаправочных станций вынуждено было покупать топливо у монополиста АО «ННК – Камчатнефтепродукт» и соответственно поднимать цены в рознице. Губернатором решен вопрос покупки альтернативного топлива у компании «Роснефть – Находка нефтепродукт» - с отгрузкой в Комсомольске-на-Амуре. На этой неделе цены снизятся ориентировочно на 50 копеек за литр по каждому виду топлива. Я как раз сегодня пообщался на эту тему с министром транспорта и строительства Камчатского края Владимиром Каюмовым. Правительством действительно была проведена работа, потому что некоммерческое партнёрство владельцев АЗС  – а это 70 % камчатских заправок - было фактически поставлено на грань банкротства. Монополист -  «Камчатнефтепродукт» - повысил оптовые цены на топливо для других автозаправочных станций: вследствие этого цены у «Камчатнефтепродукта» были ниже, чем у них, и автомобилисты, естественно, покупали там. Другие компании были вынуждены нести убытки. И для того чтобы ситуацию нивелировать, как раз и подключились губернатор и правительство Камчатского края.

   Регион: Камчатский край
17.03.17 11:22  Коростелев Дмитрий
Инвестиции в Камчатку: приоритеты развития региона

Прирост внебюджетных инвестиций в основной капитал Камчатского края составил 30% и превысил 30 млрд. рублей. Такие данные были озвучены на заседании краевой межведомственной комиссии по обеспечению развития экономки, где были подведены итоги реализации антикризисного плана за 2016 год.  Источниками инвестиций большей частью являются средства камчатских компаний. В первую очередь, предприятий рыбохозяйственного комплекса. Мы действительно по году получили весомый финансовый результат. В целом, он превысил 30 миллиардов рублей. Это связано с приростом объемов вылова водных биологических ресурсов, с ростом стоимости таких ресурсов и, в некоторой степени, с девальвацией рубля, что позволило нашим компаниям получить необходимые средства и направить их на соответствующие инвестиционные проекты. 

   Регион: Камчатский край
20.02.17 14:00  Чуев Борис
Камчатке необходим современный медицинский комплекс краевого масштаба с лучшим современным оборудованием

Проект по новому комплексу краевой больницы уже около четырех лет рассматривается на всех уровнях власти. Он действительно необходим для Камчатки. Тот больничный городок, который используется сегодня, не приспособлен для этого. Эти здания – бывшие общежития, которые уже более 30 лет используются как краевая больница. Наступило время, чтобы у жителей региона появился новый комплекс. На территории края проживает более 300 тыс. человек, и тем более, не надо забывать об особенностях транспортной системы – у нас, в основном, авиация. В Хабаровском крае, в Приморье к врачам можно добраться на машине или на поезде. Поэтому, конечно,  Камчатке необходим современный медицинский комплекс краевого масштаба с лучшим современным оборудованием, чтобы жители края могли лечиться здесь, чтобы здесь работали хорошие специалисты. И возможно, уже к нам будут прилетать лечиться из других регионов

   Регион: Камчатский край
13.01.17 13:02  Шкуматов Петр
Инцидент со «скорой» на Камчатке: предлагаю посмотреть ситуацию в другом ракурсе

Предлагаю посмотреть на произошедшую ситуацию немного с другого ракурса. Во-первых, с этим автомобилем, который не пропустил «скорую помощь», могло случиться, все, что угодно. То есть могло заклинить руль, он мог сломаться, может быть, он мог просто буксовать. А водитель «скорой» вместо того, чтобы доставлять врачей любой ценой до пациента, начал козырять своим преимуществом на дороге и требовать, чтобы ему уступили дорогу. Я нисколько не умаляю вины водителя (автомобиля) в данном случае. Но любые ситуации на дороге – это обоюдная ответственность. Не должно быть такого, что кто-то на дороге царь и бог. Водитель скорой помощи, увидев, что сложилась какая-то нестандартная ситуация, должен был предпринять все меры, чтобы выполнить свою миссию – доставить врачей до пациента. А в итоге пререкательства привели к потере времени.

   Регион: Камчатский край
23.09.16 13:06  Кишаковская Ольга
В случае с результатом «Единой России» на Камчатке имеет значение персона губернатора

В случае с результатом «Единой России» на Камчатке имеет значение персона губернатора, который возглавлял список партии на выборах в региональный парламент. Это тот случай,  когда не партия тянет на себе губернатора, а как раз губернатор своим рейтингом вытаскивает партию. На мой взгляд, здесь имиджевый момент сыграл свою роль. Если оценивать ситуацию на Дальнем Востоке, то регионы, где действительно сильные губернаторы, показали довольно приличные результаты «Единой России». Например, Сахалинская область, где партия власти получила почти 45%. На мой взгляд, это коррелирует с позициями глав регионов. И плюс ко всему, на Камчатке невысокие протестные настроения, поэтому при относительно невысокой явке удалось показать хороший результат.

   Регион: Камчатский край
25.08.16 12:10  Пегин Николай
Свободный порт Петропавловск-Камчатский – значимый многофункциональный проект

Распространение режима Свободного порта на территорию Елизовского района – логичное, последовательное предложение, которое отображает существующую ситуацию. На сегодняшний день Елизово является городом-спутником Петропавловска-Камчатского. На территории Елизовского района формируются три перспективные площадки, которые входят в новую транспортно-логистическую схему, связанную со Свободным портом, морским портом Петропавловск-Камчатский. Одна из площадок Территории опережающего развития, которая направлена на развитие туризма, это вновь создаваемый на территории вертолетодрома аэропорт малой авиации, исключительно туристический, это и большой аэропорт, который сейчас модернизируется, это площадки сельскохозяйственного назначения. Поэтому еще раз подчеркну: то, что на Елизовский район будет распространяться режим Свободного порта – вполне логично.

   Регион: Камчатский край
17.08.16 10:30  Ханас Петр
ТОР «Камчатка: шанс на прорыв

Если говорить  о возможных перспективах развития Камчатки, то в целом можно выделить четыре основных направления. Прежде всего, это все, что связано с добычей морепродуктов – рыба, икра, крабы и так далее. Второе, немаловажное направление, это разработка золоторудных месторождений. Третье – это туризм. Перспективы здесь огромные, возможно развитие разных видов туризма: от экологического, где Камчатка является родоначальником, до лечебного. И, наконец, четвертое направление, это развитие порта Камчатки, как одной из ступеней  Северного морского пути (СМП). Причем, четвертое направление является логистическим звеном, обеспечивающим любое из возможных направлений развития Камчатки. Сейчас возможны только два транспортных коридора, которые бы связывали остров с материком – воздушный и морской. 

   Регион: Камчатский край
12.08.16 18:03  Гудков Сергей
На госнужды должна закупаться рыба, выловленная в России, переработанная в России в виде порционного филе

Мы со своей стороны предлагаем на законодательном уровне прописать, что на государственные нужды может закупаться только переработанная  рыба – порционное филе, переработанное на российских предприятиях из отечественного сырья. Подчеркну, это очень важно – это должна быть переработанная рыба в виде порционного филе. Ведь когда закупается рыба для учреждений здравоохранения, ФСИН, Министерства обороны там целая рыба не нужна. Там идет питание – порционное филе. И как раз промышленность могла бы поставлять эту порционную рыбу, строго нарезанную под заказ конкретного учреждения – определенное количество граммов, определенным образом упакованная, и строго определенное количество в одной коробке. 

   Регион: Камчатский край
28.07.16 11:31  Галицын Владимир
Борьба с браконьерством: как остановить незаконный рыбный промысел на Камчатке

Пока, к сожалению, в федеральном законодательстве нет ответственности за незаконную транспортировку, хранение и переработку водных биоресурсов. Это используется не вполне законопослушными гражданами. Сейчас на Камчатке широко распространена практика разграничения деятельности, связанной с незаконной приемкой, переработкой, транспортировкой и хранением рыбы. Проще говоря, бригады разбиваются на части: одни ловят, другие транспортируют, третьи хранят, четвертые перерабатывают и реализуют. Поэтому здесь очень сложно привлечь кого-то к ответственности в виду отсутствия норм федерального законодательства. А между тем, такая практика приобретает массовый характер - люди, ведущие незаконный промысел, стали очень хорошо юридически подкованными.

   Регион: Камчатский край
23.05.16 12:04  Ханас Петр
Конкуренция на праймериз в Приморье была очень высокой, в Хабаровском крае и на Камчатке предварительные выборы в целом прошли спокойно

Действительно конкурентными праймериз были в Приморском крае. В Хабаровском крае и на Камчатке они прошли достаточно спокойно, итоги были прогнозируемыми. В Приморском крае конкуренция была очень высокой, победили достойные люди, несмотря на все недостатки в ходе праймериз. Итогами по отбору кандидатов на выборы в Госдуму остались довольны и эксперты, и администрации субъектов Федерации. Что касается праймериз по выборам в законодательные собрания, и Приморский край относится к такой территории, где одновременно проходило предварительное голосование по выборам в региональный парламент, то тут есть неожиданности, не все так гладко, и я не исключаю, что по отдельным территориям могут отменить итоги праймериз.

   Регион:  Камчатский край / Хабаровский край / Приморский край
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru