Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заместитель председателя правительства Камчатского края - министр рыбного хозяйства

Борьба с браконьерством: как остановить незаконный рыбный промысел на Камчатке 28.07.2016 / Регион: Камчатский край

Борьба с браконьерством: как остановить незаконный рыбный промысел на Камчатке

Пока, к сожалению, в федеральном законодательстве нет ответственности за незаконную транспортировку, хранение и переработку водных биоресурсов. Это используется не вполне законопослушными гражданами. Сейчас на Камчатке широко распространена практика разграничения деятельности, связанной с незаконной приемкой, переработкой, транспортировкой и хранением рыбы. Проще говоря, бригады разбиваются на части: одни ловят, другие транспортируют, третьи хранят, четвертые перерабатывают и реализуют. Поэтому здесь очень сложно привлечь кого-то к ответственности в виду отсутствия норм федерального законодательства. А между тем, такая практика приобретает массовый характер - люди, ведущие незаконный промысел, стали очень хорошо юридически подкованными.

Нужно отметить, что изначально инициатива о введении административной ответственности  за незаконную транспортировку, хранение и переработку водных биоресурсов пошла от наших контролирующих органов. В том числе, от Погрануправления ФСБ России, от УВД, от территориального управления Росрыболовства. То есть коллеги, которые непосредственно занимаются вопросами, связанными с правоприменительной деятельностью этого законодательства,  предложили такие меры. Даже прокуратура в свое время обращалась к нам с просьбой инициировать вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство в этой части. Необходимо наводить порядок в этой сфере. Необходимо, чтобы люди понимали, что есть ответственность, что нарушать закон непозволительно никому. Тогда, мы надеемся, нормализуется ситуация с браконьерством, которое на сегодняшний день достаточно серьезно развито, в первую очередь, в отношении тихоокеанских лососей. Ее достаточно легко уничтожить: два-три года «поработав» на речке, браконьеры могут вырезать популяцию, и она уже там не восстановится никогда. По Камчатке есть такие примеры.

Мы бы не хотели, чтобы наши предложения были поняты превратно: введение такого рода ответственности не должно стать дополнительным способом административного воздействия на законопослушных граждан, на пользователей, которые ведут легальную добычу рыбы. Наши совместные предложения, в первую очередь, касаются пресечения незаконного промысла тихоокеанских лососей на реках, на внутренних водоемах Камчатки.

Кроме того, для решения проблемы браконьерства, безусловно, очень важен социальный аспект. В отношении браконьеров можно до определенной степени применять какие-то санкции, меры, но основной вопрос – это дать возможность людям трудоустраиваться, работать, чтобы легально зарабатывать хорошие деньги. Я считаю, что на Камчатке это задача достаточно успешно решается, поскольку альтернативой незаконному промыслу является работа на легальных предприятиях.  Камчатка, пожалуй, единственный из дальневосточных регионов, где в последние 8-9 лет идет активное строительство рыбоперерабатывающих заводов. Уже построено 17 современных рыбоперерабатывающих заводов, общий объем инвестиций почти 20 млрд. рублей. На этих предприятиях люди могут спокойно, легально отработать путину и заработать хорошие деньги, не занимаясь незаконной деятельностью. Это одна из основных наших задач и целей.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru