Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель "Политической экспертной группы"

Владимир Илюхин: спокойная сила 24.11.2014 / Регион: Камчатский край

Владимир Илюхин: спокойная сила

В новом политическом сезоне, как и в предыдущем, стоит ждать назначения досрочных выборов глав регионов, полномочия которых истекают в 2016 году. Логика очевидна - это проявление желания федеральных властей по максимуму развести региональные выборы и выборы Госдумы, которые должны пройти в 2016 году.

Срок окончания полномочий губернатора Камчатки Владимира Илюхина приходится на год парламентских выборов. Думаю, что ему самому выгоднее было бы пойти на выборы в эти сроки. К 2016 году Камчатский край планирует сдать ряд объектов, которые могли бы стать визитной карточкой территории и отчетом о проделанной Илюхиным работе. Поэтому инициатива досрочных выборов, если таковые состоятся, будет, вероятно, идти не от главы Камчатки, а из Москвы - именно федеральный центр менее всего заинтересован в совмещении выборных компаний разного уровня.

Позиции Илюхина в регионе прочны - свидетельством тому данные актуальной социологии. В рейтинге эффективности ФоРГО, который базируется на георейтинге ФОМ, он занимает высокое 22-е место и демонстрирует тенденции роста. Проблем с его эффективностью и избираемостью нет. Губернатор Камчатки поддерживает высокий рейтинг в «мирное» время, на фоне общей стабильности в непростом регионе. Даже несмотря на присутствие на полуострове довольно шумной оппозиции. Потому нельзя исключать того, что в следующем году губернатору Камчатки будет суждено будет пройти через досрочные выборы главы региона, если на них пойдут и другие главы субъектов. Решение остается за Кремлем. Губернатор заявляет о готовности выполнить любое решение.

31 мая 2014 года губернатор Камчатки заявлял в эфире ГТРК «Камчатка», что он не ищет удобств и не собирается по личной инициативе стоять в очереди к Президенту России за досрочной отставкой. Это заявление прозвучало во время обсуждения слухов о том, что Владимир Илюхин якобы ездил в Москву просить Президента России о досрочной отставке. «Я никуда не собираюсь. У меня истекают полномочия 3 марта 2016 года, - сказал тогда губернатор Камчатского края. - Становиться в очередь с тем, вот, чтобы попросить там чего-то, я не собираюсь. Тем более, что эта очередь она уже, наверное, сформирована». Что ж, если очередь будет сформирована, то у него есть все шансы оказаться в ней. Стоит также напомнить, что в 2016-ом году камчатским избирателям придется выбирать депутатов краевого Заксобрания. Соединение кампании по выборам губернатора с выборами в Заксобрание имеет как свои минусы, так и свои плюсы. Возможно, при принятии окончательного решения сыграет роль и это важное обстоятельство.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru