Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор акционерного общества «Корпорация развития Камчатского края», кандидат социологических наук

«Корпорация развития Камчатского края»: реальные проекты и инвестиции 22.12.2015 / Регион: Камчатский край

«Корпорация развития Камчатского края»: реальные проекты и инвестиции

На каком-то этапе развития стало очевидно, что в рамках государственной структуры сложно оперативно и эффективно решать конкретные вопросы инвестиционной политики. Законодательно прописанные процедуры чрезвычайно длительны, в их рамках достичь нужной динамики невозможно. Государственная машина – очень сложный и многоцелевой механизм. Для того, чтобы он работал, требуется согласовать, сбалансировать сотни параметров, что может занять недели, месяцы, даже годы. А для привлечения инвестиций на всякое изменение ситуации крайне важно реагировать оперативно, почти мгновенно. Опоздание здесь – означает потерю инвестора.

 К тому же, органы государственной власти не всегда могут напрямую участвовать в финансировании тех или иных проектов. Корпорация является инструментом регионального правительства, который запускает механизмы государственно-частного партнерства.

«Корпорация развития Камчатского края» с организационно-правовой формой акционерного общества,  на стартовом этапе своей деятельности наиболее полно соответствовала требуемому алгоритму привлечения инвестиций в регион. В рамках  своих компетенций и полномочий мы ведем поиск источников финансирования среди зарубежных инвестиционных компаний и российских финансовых институтов, стараясь заинтересовать их в реализации инвестиционных проектов на территории Камчатского края.

 К числу успешно реализуемых Корпорацией проектов следует отнести сопровождение процесса инвестирования акционерного общества «Сибирский горно-металлургический альянс» в разработку золоторудного месторождения «Озерновское». Общий объём вложений в создание горно-металлургического комбината с сопутствующей инфраструктурой составит около 12 миллиардов рублей.

 Успешно развивается разработанный сотрудниками Корпорации масштабный проект создания Международного яхтенного порта с комплексной застройкой прилегающей территории. Объем привлекаемых в реализацию проекта инвестиций превышает 2 миллиарда рублей.  Международный яхтенный порт совместно с горно-лыжным курортом «Петровская сопка» и причалами для круизных судов, станет одним из основных транспортно-логистических и реакриационно-туристических центров Камчатского края - изменит внешний облик центра Петропавловска-Камчатского, сделает его достойным единственного в России регионального административного центра, расположенного на океанском берегу.  

Задача Корпорации – сформировать  условия для того, чтобы инвесторы пошли к нам, чтобы они чувствовали себя комфортно. «Корпорация развития Камчатского края» оперирует на нескольких магистральных направлениях деятельности, которые призваны эксклюзивным арсеналом средств и методов способствовать привлечению инвестиций в регион, улучшению в нём бизнес-климата.

Так, например, огромную помощь оказывает Корпорация бизнесменам, принявшим решение инвестировать в экономику региона, создавать новые предприятия, развивать уже действующие. На сегодняшний день в рабочем портфеле акционерного общества находятся свыше десятка проектов экспертной поддержки предпринимателей. Экономический эффект от реализации этих проектов, уже в наступающем году может составить около 1 миллиарда рублей.  

Одна из задач Корпорации развития Камчатского края состоит в том, чтобы сократить время подготовки к циклу практической реализации проекта, проделав основную подготовительную работу за инвестора. В отдельных случаях такая подготовительная работа может включать в себя и вопросы инфраструктурного обеспечения инвестиционных площадок.

Примером такой работы может являться разработка Корпорацией проекта строительства предприятия по производству охлажденного мяса птицы «Камчатский бройлер». Наши сотрудники проделали огромный объём работ от формирования «голой» идеи до привлечения инвестора для её реализации.

Пространство между двумя обозначенными полюсами включило в себя, инжиниринговую аналитику, разработку бизнес-плана, поиски земельного участка, предварительное согласование параметров производства с надзорными органами, проведение расчетов рентабельности предприятия, определение технологий, гарантирующих высокое качество и быстрый сбыт продукции и многое, многое другое. Высокий уровень подготовительной работы определил и результативность в поисках инвестора, который намерен выкупить у Корпорации проект «Камчатского бройлера» на правах приобретения интеллектуальной собственности.

Общий объем привлекаемых инвестиций оценивается  приблизительно в 1,2 миллиарда рублей.    

 Хочется дополнительно акцентировать внимание и на том, что существование региональных институтов развития, не имеющих рычагов прямого административного воздействия на принятие решений органами исполнительной власти, и объективно заинтересованных в улучшении бизнес-климата на территориях, значительно снижает риск появления коррупционных схем в инвестиционной практике и в работе по сопровождению экономических проектов.  


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru