Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Министр экономического развития и торговли Камчатского края

Госуслуги населению Камчатки: как усовершенствовать систему 28.02.2017 / Регион: Камчатский край

Госуслуги населению Камчатки: как усовершенствовать систему

В 2017 году предстоит большая работа организации контрольно-надзорной деятельности в Камчатском крае. В декабре прошлого года в своем очередном инвестиционном послании губернатор края Владимир Илюхин поставил нам задачу реформировать региональную систему госконтроля, перевести ее на риск-ориентированную модель. В соответствии с этим поручением, государственный контроль, в первую очередь, должен быть направлен на предупреждение нарушений, на исключение излишних проверок.
 
В этой связи в Камчатском крае определены семь приоритетных видов регионального контроля и надзора, совершенствование которых будет проводиться в первую очередь. В том числе - экологический, строительный, жилищный и ветеринарный надзор, лицензионный контроль за розничной продажей алкоголя. Напомню, что риск-ориентированный подход подразумевает прямую зависимость интенсивности проверок от категории риска и опасности производственных объектов. То есть когда госконтроль сосредоточен в тех зонах, где есть наибольший риск причинения ущерба, а не там, где это удобно и выгодно контролеру. В этой связи, при реализации запланированных нами мероприятий мы рассчитываем на активную позицию и содержательное участие в этой работе представителей территориальных управлений федеральных органов государственной власти, объединений предпринимателей, научных и экспертных организаций Камчатки.

В рамках конференции «Реформа государственного управления: региональный аспект» (16-18 февраля 2017 года) Минэкономразвития России представило рейтинг регионов по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ по данным за IV квартал 2016 года. Камчатский край занимает в рейтинге 17 позицию по Российской Федерации и 2 место по Дальневосточному федеральному округу.
 
Субъекты Российской Федерации оценивались по 8 показателям, в числе которых доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг из обязательного перечня, соответствие Правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю и т.д. Кроме того, в рейтинге учитывалось использование регионами Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг (ИАС МКГУ) для оценки качества предоставления услуг в МФЦ.

Ежеквартальная оценка выполнения высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации мероприятий по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ осуществляется Минэкономразвития России на основании решения Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 9 сентября 2014 года. Она демонстрирует эффективность деятельности органов исполнительной власти, ответственных за реализацию проекта по созданию и развитию сети МФЦ на территории субъектов РФ, и отражает достижение показателей указа Президента от 7 мая 2012 г. № 601, а также выполнение требований действующего законодательства, регулирующего деятельность МФЦ.

Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что органы государственной власти и местного самоуправления Камчатки провели большую работу в регионе по организации эффективной деятельности МФЦ. Вместе с тем, 2017 год должен стать годом повышения качества предоставления государственных услуг по всем направлениям, в том числе и в работе МФЦ. В текущем году нам необходимо обеспечить в Камчатском крае реализацию целого комплекса мероприятий по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Здесь, на мой взгляд, у нас имеются большие резервы для совершенствования государственного управления. Одной из целей такой масштабной работы должно быть предоставление услуг по жизненным ситуациям. В результате, в будущем возможным станет переход всех госуслуг не только полностью в электронную форму, но и в про-активный режим, когда жителям Камчатки не надо будет предпринимать каких-либо действий по получению госуслуг. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru