Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Министр экономического развития и торговли Камчатского края

Промышленные парки Камчатки: институт развития 26.01.2017 / Регион: Камчатский край

Промышленные парки Камчатки: институт развития

25 января под руководством губернатора Камчатского края Владимира Илюхина прошло заседание Инвестиционного совета, на котором было принято решение о создании промышленного парка «Дальний». 

Создание промпарка является одним из пунктов выполнения Инвестиционного стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Напомню, что промпарк представляет собой территорию, на которой расположен комплекс объектов недвижимости и инфраструктуры, созданных на средства частного капитала и за счёт бюджетного финансирования.

Промпарки являются действенным инструментом экономического развития регионов, поскольку создают условия для привлечения инвестиций в промышленное производство. 

Работа по созданию концепции парка велась АО «Корпорация развития Камчатского края» совместно с администрацией города Петропавловска-Камчатского в течение нескольких лет. В настоящее время экономическая политика Камчатского края стоит перед выбором: что важнее: количество или качество? Активное наращивание объемов инвестиций или «точечная» поддержка наиболее эффективных инвестпроектов, по принципу «лучше меньше, да лучше»? 

В первом случае: с одной стороны – сегодня мы имеем значительные финансовые показатели деятельности камчатских компаний – свыше 30 млрд.рублей, которые могут быть направлены на расширение объемов используемого ими основного капитала, но с другой – мы видим, что эти же компании наращивают материальные оборотные средства: производственные запасы, незавершенное производство и объемы продукции, предназначенной для реализации, то есть – не инвестируют. 

Причины этому самые разные. На заседании инвестсовета звучали мнения о необходимости продолжения практики взаимодействия банков, общественных объединений предпринимателей и органов государственной власти по обсуждению стратегических и тактических планов развития региона. Поддерживаю. Вместе с тем, уже сегодня инвестиционная политика края начинает приобретать качественное содержание.

В целях минимизации риска предпочтений конкретных политиков, экспертов и лоббистов в отношении определенных инвестпроектов, в крае действует принцип трех слагаемых: объем инвестиций, соблюдение территориальных планов органов местного самоуправления и соответствие стратегическим приоритетам развития Камчатки. 

Кроме того, поддержка инвестиций обусловлена четкими критериями роста эффективности, условиями поддержки инвестпроектов:выполнил условия – получил поддержку, не выполнил – помощь не оказывается. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru