Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор газеты «Камчатское время»

Свободный порт Камчатки: открытое море для торговли и туристов 01.09.2016 / Регион: Камчатский край

Свободный порт Камчатки: открытое море для торговли и туристов

Проект "Свободный порт" – это большая польза для Камчатки. Здесь нет железной дороги, поэтому основные грузопотоки идут морем. Что же касается того, что возить, то нужно понимать, что мы не только потребляем, но и производим. Первое – это рыба. Известно, что на рынке большой дефицит красной рыбы:  действуют санкции, и норвежский лосось Россия не покупает, кроме того,  проект российских кампаний  по искусственному разведению лосося с треском провалился.

Если говорит о руде, то это различная никелевая руда, это золоторудные месторождения. Все это будет перевозиться через морпорт, поэтому здесь для инвесторов большое раздолье. Я уже не говорю о том, что Северный морской путь, хоть со скрипом, но все равно развивается. Со временем, когда появится регулярная проводка ледоколов в коммерческом плане, то через Камчатку пойдет много судов.

Проблему я вижу в другом. Дело в том, что сейчас акватория нашей бухты практически принадлежит военным, и военные диктуют свои правила. В связи с этим, например, возникают проблемы с туризмом. Дело в том, что 90-95% туристов, которые прилетают на Камчатку, заказывают морскую прогулку, потому что сегодня реально увидеть касаток, прыгающих китов, сивучей, я уже не говорю об отличной рыбалке. Но в любой момент военные могут без объяснения причин перекрыть выход из бухты в океан, или вообще выход в бухту, то есть суда даже не могут отойти от причала. Это касается и маломерных судов, и торгового флота и так далее. То есть нужно ждать разрешения от военных неопределенное время.

 С каждым годом возникает все больше скандалов по этому поводу. Если бы это можно было спланировать заранее, то вопрос как-то бы решался. А поскольку спланировать это невозможно, то возникает  такая проблема. Но на самом деле бухта гигантская, способна вместить весь флот мира, но, тем не менее, почему-то места не хватает. И здесь большой вопрос, как совместить стратегическое положение Камчатки с ее военной базой  и развитие туризма. А туризм в рамках порта  будет развиваться, там будут гостиницы, яхтенный клуб и тому подобное.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru