Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
16.01.18 15:32  Пантелеев Александр
Ротация в саратовской «Единой России»: как и почему очищается и обновляется партия

Избрано новое руководство фракции партии «Единая Россия» в Саратовской областной думе. Николай Кузнецов, ректор Саратовского государственного аграрного университета отказался от поста руководителя фракции «Единая Россия» в региональном парламенте, причиной названа загруженность по основному месту работы, сообщает "Коммерсант". Его место занял глава саратовского отделения Пенсионного фонда депутат Александр Романов. На пост зампреда фракции избран депутат Дмитрий Чернышевский. Ротация обусловлена несколькими моментами. Во-первых, достаточно важен электоральный цикл, то есть выборы президента, которые состоятся в марте 2018 года. Они проходят в условиях достаточно сложных для Владимира Путина, хотя и преимущество его, безусловно, тем не менее, появились люди, которые могут составить ему некую конкуренцию.

   Регион: Саратовская область
11.10.17 12:04  Колобродов Алексей
10.10.17 11:05  Петунин Сергей
Исаев - единственный претендент на пост главы Саратова

Судя по всему, Михаил Исаев – единственный претендент на пост главы Саратова, хотя формально конкурентность будет создана и другие кандидаты появятся. Желающих занять пост главы Саратова, еще и перед отопительным сезоном, мало. Это будет человек, на которого обрушатся снежные завалы, рвущиеся тепловые коммуникации, лопающиеся трубы «Саратовводоканала» и прочие «прелести» саратовской зимы. Естественно, под «расстрел» попасть никто не хочет, хотя список потенциальных мэров был: и министр строительства Дмитрий Тепин, и вице-губернатор Игорь Пивоваров, и глава Энгельсского района Александр Стрелюхин. Последний, кстати, вполне мог бы возглавить город, но, говорят, отказался категорически, что объяснимо. Поэтому борьбы за пост не будет, разве что по принципу «спихнуть на соседа».

   Регион: Саратовская область
20.09.17 17:07  Семенов Игорь
Оппозиция в саратовском парламенте сможет оживить совсем унылую атмосферу в очередном созыве

Весь результат, по моему мнению, был заранее известен, вплоть до последнего мандата. Единственное, что было неизвестно, это когда за неделю до выборов были сняты три одномандатника «Единой России» и было не до конца ясно, кому именно из этих трех округов предназначались эти мандаты. В итоге два из трех мандатов получили КПРФ и один — ЛДПР. В прошлом созыве у КПРФ был один мандат всего лишь, хотя это очень мало для Саратова, а в этом году КПРФ получили достаточно много мест. «Справедливая Россия» получила один мандат, конкретно - это лидер и спонсор Зинаида Самсонова. Она отказалась от участия в губернаторской кампании. ЛДПР получила два мандата.

   Регион: Саратовская область
13.09.17 12:00  Чернышевский Дмитрий
Отставка главы Саратова очень ярко показывает, насколько власть и «Единая Россия» озаботились процедурой честных и легитимных выборов

В целом в России не припомню, чтобы мэр областного центра уходил в отставку из-за вопросов прозрачности или легитимности избирательной кампании. Это, конечно, беспрецедентный шаг, и он, на мой взгляд, очень ярко показывает, насколько в Саратовской области власть и «Единая Россия» озаботились процедурой честных и легитимных выборов. Незадолго до отставки в городе Саратове трое кандидатов от «Единой России» были сняты еще до выборов по той же самой причине — вопросы были к избирательной кампании. Губернатор сказал, что выборы должны проводиться честно, так что здесь, конечно, очень интересный случай. Я надеюсь, что это приведет к реальному изменению ситуации, когда постоянно у населения возникали какие-то вопросы к честности кампании. «Единая Россия» сейчас пытается наладить процесс выборов так, чтобы он отвечал всем пожеланиям народа, прежде всего. 

   Регион: Саратовская область
07.09.17 14:05  Колобродов Алексей
Снятие трех кандидатов "Единой России" с выборов в саратовскую думу: их именно сбросили, как балласт, во имя интересов более высокого порядка

Информация относительно единороссов, покидающих гонку за несколько дней до выборов, противоречива. Думаю, процессы связаны с несколькими факторами. Первый — кампания в областную думу у нас идет довольно вяло, но и на этом фоне есть кандидаты, чья пассивность даже не удивляет и смешит, но умиляет. Это вызвало довольно резкую критику спикера Госдумы Вячеслава Володина, внимательно отслеживающего политические процессы в области и, безусловно, на них серьезно влияющего. После разноса необходимы организационные выводы, они и не замедлили, хотя, возможно, как в подобных случаях бывает, коснулись вовсе непричастных. Другое дело, что скорбеть по этим товарищам особо некому.

   Регион: Саратовская область
04.08.17 17:07  Пантелеев Александр
Пока громких посадок в Саратовской области, скорее всего, не будет

 Что касается истории с Епифановой, то насколько я представляю систему,  те платежи, которые были проведены, те интерактивные доски, которые были закуплены, их просто так не оформишь. Такие крупные платежи контролируются не только на уровне министерства (образования), но и на уровне казначейства, на уровне министерства финансов. Поэтому дело, на мой взгляд, не вполне прозрачное, и сказать, чем оно кончится, сложно. На мой взгляд, случай с Епифановой – это проявление системное. Это ведь не так, что человек, допустим, пришел в магазин, утащил бутылку коньяка, никто не видел. Нет, простите, такие большие закупки контролируются со всех сторон. И если будет существовать политическая воля, то дело будет раскручиваться и дальше, потому что скандал достаточно серьезного уровня.

   Регион: Саратовская область
03.05.17 21:52  Олейник Дмитрий
Саратовские праймериз: борьба по спискам и округам

Для участия в праймериз «Единой России» по выборам в саратовскую областную думу зарегистрировано 309 человек. В прошлом году был первый опыт. Многие из тех, кто стали тогда  участниками, не совсем представляли, как это будет реализовываться на практике. Сегодня уже понимание есть, и есть понимание того, что это действительно действенный механизм. Например, в прошлом году проректор экономического института Татьяна Касаева, которая раньше никогда не занималась политикой, приняла участие в праймериз,  ее включили в список партии, и она прошла в Госдуму. То есть это доказывает, что праймериз   действительно определенный социальный лифт, механизм, который позволяет проявить себя. Люди это видят, и желание участвовать у людей сегодня больше.

   Регион: Саратовская область
19.01.17 14:05  Пантелеев Александр
Отставка спикера гордумы Саратова: возможные причины

Во-первых, Сергей Юрьевич Наумов – опытный чиновник, у него большой опыт работы, это человек грамотный и достаточно разумный. Когда он пришел в городскую думу, то решил провести определенные изменения, чтобы усовершенствовать ее работу. У него были определенные планы, насколько я знаю, но к сожалению,  когда он столкнулся с реальностью городской думы, то он понял, что эти планы нереальны. Он, скажем так, смотрел со своей достаточно высокой колокольни, у него было такое романтическое отношение к возможным изменениям. Но городская дума – это место, где такие радикальные изменения не проходят, потому что все распределено, все заранее известно, все отношения между отдельными группами в городской думе уравновешены, все знают, кто, что, зачем и почему. Поэтому когда Наумов попытался что-то сделать, у него просто напросто не получилось.

   Регион: Саратовская область
12.08.16 15:06  Бурикова Инга
Думаю, в рамках своего визита Володин находит возможность доносить до членов партии основные акценты текущей кампании

 Вячеслав Володин для Саратовской области человек не чуждый, его внимание к региону очевидно. Думаю, что в рамках своего визита, Володин находит возможность доносить до профессиональных коллективов и членов партии основные акценты текущей кампании. Именно об этом говорят все пять принципов избирательной кампании - политические партии, кандидаты, да и сами избиратели должны быть свидетелями прозрачности и открытости голосования и самих выборов. Доверие, конкуренция идей, демократичность – это приоритеты внутренней политики. Сила Президента и всех органов власти – в доверии граждан и в сопричастности происходящим изменениям. Над этим и работают организаторы выборов 2016 года.

   Регион: Саратовская область
08.07.16 13:04  Устинова Ольга
«Единая Россия» наберет в Волгоградской области не меньше 40%

Я не думаю, что рейтинг «Единой России» будет намного выше на текущих выборах, потому что слишком много претензий  накопилось у населения. Но тем не менее, это все равно будет лидирующая партия на выборах, потому что  люди просто не хотят ничего менять  и в условиях экономического кризиса, и в условиях накаленной международной обстановки. Все-таки с «Единой Россией» связывается определенная стабильность. Я думаю, что не меньше 40% «Единая Россия», однозначно, наберет в Волгоградской области.  Тем более, что нет какой-то альтернативы. Остальные три парламентские партии — от них тоже наблюдается определенная усталость, особенно от КПРФ и ЛДПР. А у «Справедливой России» пока нет определенной позиции, которая бы отличала ее в глазах населения, например, от той же «Единой России».

07.07.16 18:14  Олейник Дмитрий
28.03.13 16:59  Смирнов Сергей
Необходимость реформирования финансовой системы никоим образом не оправдывает бездеятельность губернаторов
Ситуация в разных регионах очень отличается. Я знаю, что, действительно, экономика Саратовской области не блестящая. Но, тем не менее, по-моему, сейчас часть региональных лидеров пытается воспроизвести события почти четверть вековой давности, а именно – идею регионального хозрасчета. Кстати сказать, тогда Александр Петрович Починок был сторонником этой идеи для Челябинской области. Вы, мол, нам отдайте все, что вы можете, так называемый котловой метод, а мы будем сами решать свои проблемы, а какую-то фиксированную ставку, без разделения по видам налогов, насколько я помню, мы отдадим федеральному центру на решение задач обороны, силовых структур и других тогда общесоюзных, а теперь общероссийских вопросов.
   Регион: Саратовская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru