Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Волгоградской области

Поволжская группа "Единой России": фактор Володина 11.07.2016

Поволжская группа "Единой России": фактор Володина

15-ю межрегиональную группу "Единой России" (Волгоградская, Саратовская, Пензенская и Тамбовская области) возглавляет Вячеслав Володин. Это придет оптимизм «Единой России» на Юге России. Партийная элита, входящая в группу, готова показать,  один из лучших результатов по России. Я думаю, что от Волгоградской области по списку могут пройти два, а возможно, и три человека.

На мой взгляд, «Единая Россия» по всем округам выставила очень сильных кандидатов. Это касается бывшего лидера «Аграрной партии» Владимира Плотникова, который сейчас вице-спикер областной думы. Для него это будет возвращение на федеральный уровень. Это действующий депутат Госдумы Ирина Гусева, заместитель секретаря политсовета местного отделения «Единой России» Анна Кувычко и депутат областной думы, которая не является членом «Единой России» ( она в свое время вышла из партии со скандалом, но тем не менее, сейчас кандидат от партии) Татьяна Цыбизова. На мой взгляд, по ее округу (Красноармейскому) самая сложная ситуация, потому что с ней «бодается» пока еще действующий депутат Госдумы Олег Савченко, известный наш путешественник, любитель покорения гор и пингвинов (в январе 2015 года  поездка  Савченко и депутата Госдумы Александра Сидякина в Антарктиду вызвала широкий общественный резонанс после сообщений об их возможном исчезновении. Парламентарии не успели вернуться в Москву к окончанию новогодних каникул и пропустили несколько заседаний Госдумы — прим. редакции), человек с большими финансовыми ресурсами, с большими связями. Тем не менее связи ему не помогли во время праймериз (Савченко проиграл праймериз Татьяне Цыбизовой), по итогам которых он принял решение покинуть ряды «Единой России». Сейчас Савченко позиционирует себя как борец за права трудящихся и идет по этому округу как самовыдвиженец, собирает подписи. Как я понял, ни с одной из партий, которым не нужно собирать подписи, он не смог договориться о поддержке. Я знаю, что переговоры велись с и «Родиной», и с «Партией пенсионеров», но результата нет. Также идет самовыдвиженцем  бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко (по Волгоградскому округу). Он  возглавлял местное отделение «Партии роста», но во второй раз он покинул эту партию и тоже собирает подписи, как заявляют его представители.

Что касается Плотникова (Михайловский округ), то, насколько мне известно, его кандидатура была рекомендована из федерального центра, то есть, видимо, существует договоренность, что он вернется на федеральный уровень. У него пока проблем по оппонентам не предвидится.

Ирина Гусева (Заволжский округ) тоже провела достаточно сильную работу. В ее округе одно время планировал идти уроженец Волжского, депутат  Госдумы,  председатель совета Московского регионального отделения «Справедливой России» Александр Агеев. Но, очевидно, Ирина Михайловна была убедительна, и он передумал. Коммунисты выставляют в этом округе малоизвестного человека  (первый секретарь Палласовского райкома КПРФ Александр Кобелев). По этому округу заявился действующий депутат Госдумы Александр Куликов — фигура достаточно сильная, ресурсная,  но КПРФ его не поддержала. Возможно, он будет либо собирать подписи, либо пристроится к  какой-то партии, которой подписи собирать не нужно. Я думаю, что без поддержки КПРФ он угрозы для Гусевой не представляет. От ЛДПР там заявился нынешний депутат Госдумы Дмитрий Литвинцев, но у него известность в регионе на уровне статистической погрешности. На прошлых выборах он избрался по спискам. Его шансы как одномандатника, на мой взгляд, практически нулевые.

Против Кувычко выдвинулся достаточно известный действующий депутат Госдумы справедливоросс Олег Михеев. Здесь, я думаю, есть договоренности с «Единой Россией» о том, что эсеры  получат мандаты по спискам. Поэтому, скорее всего,  его регистрация ( а также его сына, Алексея Михеева, депутата местной областной думы) -  это работа на общий имидж партии. Михеев - человек командный, абсолютно четко работает с властью, в отличие от Савченко и Ищенко, не идет никогда на конфликт. Просто не выставиться по одномандатному округу эсеры тоже не могли. По Красноармейскому округу у справедливороссов достаточно сильный кандидат — Дмитрий Калашников, депутат областной думы; насколько я могу судить, он связан с компанией «Газпром».

Но в конечном счете важнейший фактор, определяющий ход кампании, - это фактор Володина. Это должны учитывать все значимые игроки.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru