Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор интернет-газеты «Глас народа», заместитель председателя Общественной палаты Саратова

Саратовские праймериз: высокая явка и масштабная конкуренция 29.05.2017 / Регион: Саратовская область

Саратовские праймериз: высокая явка и масштабная конкуренция

Секретарь саратовского реготделения «ЕР» Валентина Гречушкина доложила, что явка на праймериз в Саратовской области составила около 15% от зарегистрированных избирателей. Это результат, который превзошел мои ожидания. Мы предполагали, проводя и опросы и разговоры с людьми, что явка будет на уровне или чуть выше, чем на предварительном голосовании год назад. Но оказалось, что на некоторых участках даже не хватало бюллетеней для голосования. В итоге явка вышла почти к 15%, это очень серьезный показатель. 
 
Я был у себя на участке, в течение дня заходил на некоторые другие участки, смотрел, есть ли там люди, как они голосуют. Что удивило, это то, что очень пожилые люди приходили и принимали участие в предварительном голосовании. Я даже не понимаю, как они могли узнать обо всем  этом – может быть, через печатную продукцию, которую кандидаты или партия донесла до них, может быть, это какие-то ролики по телевидению. Но в основном, информация была в интернете, в социальных сетях.  А пожилые люди мало того, что об этом узнали, они еще и проявили активность. Это не один случай, их достаточно много. Например, я выходил со своего участка, и там достаточно пожилая женщина со сломанной рукой все равно пришла голосовать. Этот момент отличает нынешнее голосование от прошлого – в этом году оно носило массовый характер.
 
По поводу конкуренции уже говорили – она у нас оказалась самой высокой, особенно в областном центре. Здесь до 17 человек в округе боролись за право претендовать дальше не выдвижение от регионального отделения партии. Было проведено большое количество дебатов, я был на одной из таких площадок. Уровень дебатов по сравнению с прошлым годом, на мой взгляд, вырос – и уровень разговора, и те вопросы, которые поднимались, и те решения, которые предлагались – все действительно достойно того, чтобы на это сходить, посмотреть. Что касается нарушений, то, конечно, за всеми участками я не наблюдал, но судя по информации в СМИ, судя по заявлениям регионального оргкомитета, никаких серьезных нарушений не произошло, все прошло в штатном режиме.
 
В сентябре выборы в областную думу будут совпадать с губернаторскими выборами, и такая степень активности на праймериз говорит о том, что явка в сентябре будет достаточно высокой, поскольку интерес к политическим процессам, происходящим в области, достаточно большой.
 
В прошлом году был первый опыт таких праймериз в Саратовской области. В этом году совсем по-другому работал и региональный оргкомитет, и региональный исполком партии «Единая Россия». Они работали очень качественно. Я с этим сталкивался, и видел, что когда люди приходили регистрироваться, им все понятно объясняли. Во-вторых, совершенно другой уровень информированности, в том числе, и потенциальных избирателей. Честно сказать, в прошлом году это все было несколько спонтанно, и даже сам бюллетень, который раздали в Саратове на праймериз по  выборам в городскую думу, представлял собой большой лист, где были только имена, фамилии и отчества.
 
Естественно, в таких условиях сделать осознанный выбор непросто, особенно если этих фамилий несколько десятков. Сейчас все совсем по-другому. Все получили возможность в информационном партийном выпуске, который делался специально по каждому округу, узнать, где счетные участки, кто кандидат, и в объеме данных, которые потом были в бюллетенях, то есть и год рождения, и место работы и так далее. Все подробно и понятно -  кто выдвигается, где голосовать. В прошлом году, конечно, такого близко не было. Я достаточно активно общался с кандидатами, и многие говорили, что любые вопросы, которые возникали, оперативно решались. То есть не было необходимости конфликтовать, потому что сразу учитывались все законные требования участников предварительного голосования. Может быть, после того, как огласят результаты, будут недовольные, может быть, кто-то рассчитывал на более высокие результаты, но на стадии подготовки я не видел никого среди участников, кто был бы недоволен или жаловался на что-то. То есть подготовка была действительно очень хорошей.
 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru