Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор медиа-группы "Общественное мнение"

Обновление саратовской мэрии: Исаев формирует команду 26.10.2017 / Регион: Саратовская область

Обновление саратовской мэрии: Исаев формирует команду

Причины, по которым происходят увольнения в саратовской мэрии, очевидны и банальны, укладываются в логику «новой метлы». На сегодняшний день уволенных больше, чем шестеро (покинул свой пост руководитель пресс-службы администрации Владимир Моисеенко, явно не задержится руководитель аппарата мэрии Ирина Арутюнова). Исполняющий обязанности главы администрации Михаил Исаев (формальное утверждение его в этой должности состоится 3 ноября) занялся формированием собственной команды, сопряженным, естественно, с кадровой чисткой.
 
Именно поэтому в первой волне уволенных сошлись обе тенденции – как необходимость продвижения новых людей на принципиальные и имиджево значимые посты (аппарат, пресс-служба), так и скорейшее избавление от чиновников, ставших фигурантами уголовных дел либо засветившимся в публичных скандалах. К первым можно отнести экс-руководителя МУП «Саргорэлектротранс» Константина Касьянова, ко вторым – директора «Службы благоустройство города» (не так давно общественность возмутила варварская опиловка деревьев в городском саду «Липки»; власти заверили горожан в скорейших оргвыводах) и гендиректора «Транспортного управления» Дмитрия Фремке, связанного, как утверждают наблюдатели, с влиятельным кланом транспортников.
 
Насколько мне известно, Михаилу Исаеву предоставлена известная самостоятельность в кадровых вопросах. Но поскольку прежняя его деятельность не предполагала наличия собственной команды (и многих других ресурсов), можно прогнозировать, что очередной муниципальный рекрутинг станет ареной взаимодействия и противостояния лоббистских групп и, похоже, не будет лишен элементов случайности и даже некоторой хаотичности. Кроме того, необходимо отметить: потенциальный выбор управленцев в Саратове отнюдь не щедр; все скамейки запасных давно опустошены и весьма засаленная кадровая колода переходит из рук в руки.
 
Столь же очевидно, что в качестве кадрового ресурса Михаил Исаев будет, прежде всего, рассматривать команду покойного экс-главы Саратова Олега Грищенко, к которой и сам недавно принадлежал. Однако группа эта уже не столь монолитна, явно не обладает потенциалом «теневого кабинета», готового заполнить все вакантные места. К тому же по некоторым персоналиям «круга Грищенко» Исаеву выписаны противопоказания со стороны вышестоящих руководителей.
 
Понятно, что основная задача нового мэра не в кадровой селекции и показательных чистках, ему бы «день простоять да ночь продержаться» в условиях наступающей зимы и предкатастрофного состояния городской инфраструктуры, осложненных крайне непростой политической обстановкой в области. Однако без собственной профессиональной и мотивированной команды первоочередных проблем не решить, - и остается пожелать удачи Михаилу Исаеву, взвалившему на свои плечи этот тяжелейший груз.   


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru