Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Ротация в саратовской «Единой России»: как и почему очищается и обновляется партия 16.01.2018 / Регион: Саратовская область

Ротация в саратовской «Единой России»: как и почему очищается и обновляется партия

Избрано новое руководство фракции партии «Единая Россия» в Саратовской областной думе. Николай Кузнецов, ректор Саратовского государственного аграрного университета отказался от поста руководителя фракции «Единая Россия» в региональном парламенте, причиной названа загруженность по основному месту работы, сообщает Коммерсант.ru. Его место занял глава саратовского отделения Пенсионного фонда депутат Александр Романов. На пост зампреда фракции избран депутат Дмитрий Чернышевский.

Ротация обусловлена несколькими моментами. Во-первых, достаточно важен электоральный цикл, то есть выборы президента, которые состоятся в марте 2018 года. Они проходят в условиях достаточно сложных для Владимира Путина, хотя и преимущество его, безусловно, тем не менее, появились люди, которые могут составить ему некую конкуренцию.

Во-вторых, электорат уже пресыщен этой властью, то есть, когда продолжительное время во власти происходит одно и то же, это вызывает чувство надоедливости. И для того, чтобы от этого чувства избавиться, необходимы обновления, и, когда они происходят, электоратом это воспринимается как перспективное и значимое событие. Это необходимые меры для того, чтобы создать у избирателей впечатление, что впереди их ждут какие-то новые события, новые действия и так далее.

Есть косвенное подтверждение этому – выборы еще не состоялись, но уже президент сказал, что он планирует провести бюджетные маневры: будут увеличены средства, которые выделяются на здравоохранение, образование, науку. То есть это опережающий маневр, который показывает, что Путин заинтересован в результатах выборов. Тем более на горизонте появилась фигура, которая при определенных условиях может создать прецедент второго тура. Я имею в виду Павла Грудинина, кандидата в президенты от партии КПРФ, он достаточно хорошо смотрится, достаточно молод, не приелся, не примелькался на телеэкранах, и внешне он очень импозантный человек. Поэтому какое-то количество людей может за него проголосовать, и, наряду с тем, что у нас все-таки много кандидатов в президенты, и каждый из них оттянет на себя маленький процент голосов, хотя бы из вредности, в результате может образоваться второй тур. Для того чтобы его не было, необходимо принимать конкретные меры, такие как обновление, перспективы, обещания и так далее.

Ситуация в стране более или менее стабильная, то есть нет каких-то резких колебаний цен и так далее, в принципе, многие довольны происходящим. Тем не менее, принимаются меры, чтобы результаты были более высокими. Одной из мер служит то, что партия «Единая Россия» решила обновиться, хотя бы внешне, в своем кадровом составе. Тем более, что Николай Кузнецов является долгожителем в этой области, поэтому решили его все-таки поменять, и, на мой взгляд, он сам был не против. По Кузнецову были разные публикации в СМИ, которые показывали его не в самом лучшем свете, и это было запоминающимся для избирателей. Поэтому обновления вызваны не желанием что-то изменить в структуре партии или ее концепции, программе, нет, упаси Бог, а это такое косметическое средство, которое показывает, что партия очищается, обновляется и так далее.

Александр Романов без сомнения справится с поставленными задачами, он опытный человек и в этой сфере достаточно давно. Все действия, которые там совершаются, для него вполне доступны, и он нисколько не уступает Кузнецову или кому-либо другому, поэтому он точно управится.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru