Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор интернет-газеты «Глас народа», заместитель председателя Общественной палаты Саратова

Саратовские праймериз: борьба по спискам и округам 03.05.2017 / Регион: Саратовская область

Саратовские праймериз: борьба по спискам и округам

Для участия в праймериз «Единой России» по выборам в саратовскую областную думу зарегистрировано 309 человек. В прошлом году был первый опыт. Многие из тех, кто стали тогда  участниками, не совсем представляли, как это будет реализовываться на практике. Сегодня уже понимание есть, и есть понимание того, что это действительно действенный механизм. Например, в прошлом году проректор экономического института Татьяна Касаева, которая раньше никогда не занималась политикой, приняла участие в праймериз,  ее включили в список партии, и она прошла в Госдуму. То есть это доказывает, что праймериз   действительно определенный социальный лифт, механизм, который позволяет проявить себя. Люди это видят, и желание участвовать у людей сегодня больше. Во-вторых, география проведения праймериз шире, потому что парламент региональный – там достаточно много людей из муниципальных районов, городов области. Поэтому  увеличение численности желающих стать участниками предварительного голосования объясняется еще и расширение географии, поскольку это выборы в областную думу. 
 
Если говорить об участниках, то у нас выдвигаются 22 действующих депутата, это примерно половина от того, сколько сейчас есть в областной думе. Понятно, что в любом случае дума существенно обновится. Я говорю об обновлении созыва, потому что по прогнозам, по экспертным оценкам, по социологическим данным, очевидно, что «Единая Россия» получит значительное число мандатов, и большая часть депутатов по-прежнему будут представлять эту партию. Поэтому от того,  как проявят себя участники на предварительном голосовании, зависит, попадут ли они в число кандидатов. Из более 40 депутатов фракции «Единая Россия» в областной думе 22 выставили свои кандидатуры (для участия в праймериз). 
 
Понятно, что те, кто идут по своим же одномандатным округам, могут рассматриваться как фавориты предварительного голосования, потому что большая часть из них достаточно хорошо отработала (в парламенте). Тем не  менее, интрига, безусловно, присутствует, потому что по некоторым округам, в частности, по Саратову выдвигается несколько депутатов. Например, депутат областной думы Александр Сидоренко и депутат гордумы Саратова прошлого созыва Юрий Максимов, главврач городской клинической больницы № 8, тоже достаточно известный в городе человек. По соседнему округу выдвинулся достаточно известный предприниматель, который был депутатом в парламенте Башкирии - Ирфан Аблязов. Это тоже достаточно ресурсный, известный человек, но у него есть  соперники в округе. При этом он также идет по списку. Кстати, по спискам идет отдельная борьба, и здесь ситуация не менее интересная. Списочных частей у нас будет столько же, сколько и округов – 22. Там может происходить наиболее жесткая конкуренция, потому  что голосование рейтинговое, кандидаты есть такие, что я вообще не могу определить фаворита на сегодня. 
 
Есть округа, в частности, Татищевский, где выдвинуто больше 15 участников, и я, например, не вижу очевидного фаворита в списочной части. Таким образом, где-то, конечно,  можно прогнозировать: например, Николай Семенец, который с первого созыва думы избирается депутатом,  - понятно, что у него шансы достаточно высокие. Но также есть округа, где сложно предсказать результаты. То есть конкурентность на праймериз присутствует.
 
На сегодняшний день сложно давать прогноз по явке, потому что только начинается кампания по привлечению жителей региона. Пока эта работа шла внутри партии – у нас партийная организация насчитывает более 40 тыс. человек. Внутри процессы шли, и конечно, люди проинформированы. Но 40 тыс., это, конечно, очень мало. А вот выход на широкую аудиторию только начался. Насколько я знаю, у них вышла специальная газета, посвященная этому мероприятию, планируются появление каких-то конструкций типа баннеров и так далее. То есть вся эта работа еще впереди. 
 
На сегодня мой прогноз таков, что явка на праймериз в этом году может быть несколько ниже. Объясняется это тем, что в прошлом году праймериз по гордуме совпадали с  проведением предварительного голосования по Госдуме. То есть федеральные выборы традиционно, по крайней мере, в Саратовской области, дают более высокую явку, чем региональные. Соответственно можно предположить, что если на самих выборах явка выше, то и на предварительном голосовании по ним явка выше. Но поскольку в этом году мы Госдуму не выбираем, можно предположить, что примерно в том же процентном отношении, насколько ниже бывает явка на региональные выборы по отношению к выборам в Госдуму, настолько же ниже должна быть явка на предварительном голосовании. 
 
Это объективный процесс, если не произойдет ничего удивительного. Но точно утверждать ничего нельзя, потому что влияет множество факторов, начиная от погоды и заканчивая тем, как отработают кандидаты, насколько они будут активно встречаться и информировать население. Честно сказать, год назад на этой стадии городские кандидаты  достаточно активно работали в Саратове. Сейчас мне судить сложнее, потому что, возможно, где-то в муниципальных районах идут большие процессы, которые мне отсюда не видны. Но в городе Саратове я пока не наблюдаю такой же активности кандидатов, которая была за месяц до предварительного голосования в прошлом году.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru