Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политический консультант

Кризис в Саратове: что стало причиной увольнения председателей ТИКов 28.09.2017 / Регион: Саратовская область

Кризис в Саратове: что стало причиной увольнения председателей ТИКов

В Саратове продолжается политический кризис, активная фаза которого началась после увольнения главы города Валерия Сараева сразу после дня голосования. Кризисные процессы начались за неделю до выборов, когда были демонстративно и немотивированно сняты трое кандидатов-одномандатников от «Единой России» на выборах в облдуму в рамках неформальных договоренностей с КПРФ и ЛДПР. Причем с самими снимаемыми кандидатами ни о чем не договаривались - их просто «ломали об колено», о чем они, не скрывая своих чувств, давали знать СМИ.

Саратовская область заняла почетное второе место по количеству нарушений после Москвы на сайте «Голоса». Чтобы купировать неприятный осадок от выборов в Саратове (что коренным образом расходилось с установками свыше), решено было снять главу города «по собственному желанию в связи с вопросами по легитимности выборов». Об этом решении он, судя по всему, узнал из СМИ. Это было как минимум странное решение, ставящее под вопрос легитимность прошедших выборов, и настолько неожиданное, что до сих пор, уже третью неделю нет решения по кандидатуре нового главы. Это крайне оживило и скандалы вокруг итогов выборов.

26 сентября в Саратове на заседании областной избирательной комиссии произошёл очередной скандал. После оглашения первого вопроса заседания, который предполагал отставку всех председателей ТИК города Саратова, а также Аркадакского, Балаковского, Перелюбского и Пугачевского районов и рекомендации для увольнения глав 48 УИК, три председателя ТИКов Саратова выступили с протестом против такого кадрового решения. Причем в попытке защитить своих председателей УИК они объединяются в один профсоюзный фронт защиты своих прав вплоть до судов. С ними вопрос, как оказалось, также никто из областной администрации не согласовывал и даже не контактировал. Таким образом, колесо скандала раскручивается на фоне административного коллапса, связанного с затянувшемся безвластием в городе.

Процессы только набирают обороты. Что последует за судами по увольнению председателей - этого уже не знает никто. На очереди – срочное увольнение по требованию Эллы Памфиловой  главы ТИК города Саратова Олега Зотова, который пока избежал увольнения. Глава Избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин оказался между двух огней и в ближайшее время будет вынужден принимать окончательное решение, с кем он.

Вообще причиной масштабности скандала в саратовских избиркомах является весьма последовательная позиция ЦИК и лично Эллы Памфиловой. Увольнением Сараева открыт ящик Пандоры.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru