Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
05.10.18 11:01  Туровский Ростислав
«Варяг» или местный: кто может стать новым главой Сахалина?

Олег Кожемяко, когда работал губернатором Сахалинской области, оказался в очень выгодной для себя ситуации. Во-первых, поскольку местные элиты были деморализованы в связи с арестом экс-губернатора Александра Хорошавина и целой чередой уголовных дел, Кожемяко даже не требовалось выстраивать с ними отношения, он мог делать с ними почти все что угодно. У элит не было ресурсов для того, чтобы каким-то образом противодействовать губернатору, если бы он вдруг захотел это делать. Во-вторых, у него были хорошие возможности для того, чтобы наращивать свои рейтинг и популярность, поскольку регион после дискредитации готов был сдаться более сильному, популярному, авторитетному главе, и Кожемяко отвечал этим требованиям, что показали и губернаторские выборы, которые он уверенно выиграл. Кроме того, с персоной Кожемяко были связаны ожидания федеральной поддержки, поскольку он человек, имеющий давно налаженные прочные отношения с федеральными элитами, соответственно, в качестве проводника региональных интересов он также был способен выступать.

   Регион: Сахалинская область
26.07.18 15:20  Салин Павел
Мост на Сахалин как серьезный геополитический посыл

Российский лидер Владимир Путин сообщил, что поручил правительству изучить вопрос о строительстве моста, который свяжет материковую Россию и остров Сахалин. Что касается экономической составляющей, уже есть более или менее консолидированное мнение экономистов и профильных специалистов, что строительство окупится только в том случае, если будет продолжен маршрут в Японию. Таким образом, мост станет частью единого маршрута Азия — Европа, а Россия — транзитной территорией, на что она, в принципе, и претендует. Правда, с другой стороны, в Японии уже сейчас есть наработанный маршрут по морю до Владивостока и дальше по Транссибирской магистрали. Вопрос: зачем пускать еще один маршрут в обход? Он пока остается открытым. То есть, если речь идет только о строительстве моста на Сахалин, говорить о том, что он окупится за счет потока грузов или населения на материк и обратно, не приходится.

   Регион:  Сахалинская область / Хабаровский край
04.12.17 14:28  Сафонова Фина
Борьба в сахалинской думе: почему коммунисты ополчились на единоросса

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Корниенко направил в Генпрокуратур запрос с просьбой проверить, имел ли спикер облдумы Сахалина единоросс Андрей Хапочкин право давать позитивный отзыв на проект федерального бюджета, в то время как большая часть депутатов законодательного собрания оценили его негативно. Я думаю, что еще будут предприниматься попытки отстранить Хапочкина от дел, они и сейчас предпринимаются. Эту борьбу начали представители фракции КПРФ в областной думе. Остальные депутаты, в целом, поддерживают председателя и они проголосовали против проведения внутренней проверки по поводу подлога документов, в чем его обвиняют коммунисты. Это борьба, в которой коммунисты, как я понимаю, собираются бороться с Хапочкиным до последнего. Но у председателя есть чем ответить.

   Регион: Сахалинская область
31.03.15 14:18  Сергеев Виталий
Сахалин: новый губернатор со старой командой
Арест Александра Хорошавина и отстранение его от должности губернатора Сахалина повлекли кадровые перестановки на российском Дальнем Востоке. Всего несколько лет приморец Кожемяко руководил Амурской областью, теперь же ему доверили штурвал Сахалинской области. Казалось бы, новый губернатор должен был начать со смены команды (особенно на фоне ареста создававшего действующую предшественника). Но он заявил, что никого снимать не намерен, а будет работать с прежним составом администрации. Изменений в составе чиновников, принимающих решения, не планируется, но в свете модных управленческих веяний будет сильно сокращен секретариат и другие технические службы. Такое решение выглядит странным, только если не принимать в расчет ряд факторов.
   Регион:  Сахалинская область / Амурская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru