Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Затянувшееся «междуцарствие» мало волнует жителей Сахалина, они ждут решения их вопросов 08.11.2018 / Регион: Сахалинская область

Затянувшееся «междуцарствие» мало волнует жителей Сахалина, они ждут решения их вопросов

Дополнительные сложности из-за отсутствия назначенного президентом врио Сахалинской области могли бы возникнуть, если бы «междуцарствие» на Сахалине затянулось еще на несколько недель. Например, в соответствии с п. 3 ст. 27 Устава региона чиновник, по должности исполняющий обязанности губернатора, в отличие от назначенного президентом врио «не обладает правом обнародовать и отклонять законы Сахалинской области». Это относится и к закону о бюджете. Тем не менее для основной части жителей обсуждение отсутствия врио губернатора будет, скорее, фоновой темой.

Если в регионе произойдут какие-то очень резонансные инциденты, отсутствие врио может стать более явным поводом для критики в адрес центра («Вы нас забыли – и вот результат»), хотя, конечно, все равно не основным. От федеральных властей на местах ждут в первую очередь действий, непосредственно затрагивающих жителей, иногда отставок особо непопулярных региональных чиновников. Но простые граждане редко заранее связывают какие-то особые надежды именно с будущими назначениями в свой регион. Тем более что само по себе назначение врио губернатора (если это не будет очень хорошо известный в регионе человек) вряд ли станет для основной части жителей важным событием.

Кстати, обратим внимание на заявление вице-премьера РФ Виталия Мутко, что проект строительства моста на Сахалин может войти в Стратегию пространственного развития России до 2025 года. Учитывая, как давно обсуждается этот проект, новое сообщение о нем тоже относится, скорее, к фоновым. Тем не менее таким образом был создан федеральный информационный повод, призванный напомнить о внимании центра к региону.

В прессе выдвигалась версия, что пост врио губернатора «придерживают» для Олега Кожемяко в случае появления у него проблем на выборах в Приморье. Но если бы центр действительно рассчитывал взять паузу по «сахалинскому кадровому вопросу» на 2,5–3 месяца, он вполне мог бы сразу назначить врио губернатора на этот переходный период. В недавнем прошлом уже был прецедент, когда назначенный президентом врио главы региона проработал на своем посту всего 70 дней и уступил место другому человеку – так было с Евгением Зиничевым, который временно возглавлял Калининградскую область с 28 июля по 6 октября 2016 года.

Нельзя исключать, что назначение врио главы Сахалинской области задерживается из-за необходимости подбора нужных кадров для цепочки одновременных перестановок, которая будет запущена после такого решения


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru