Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политический консультант

Отчет Кожемяко: все сигналы Москвы глава Сахалина выполняет 23.04.2018 / Регион: Сахалинская область

Отчет Кожемяко: все сигналы Москвы глава Сахалина выполняет

Отчет губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко перед Законодательным Собранием – это традиционная процедура, которая уже достаточно спокойно воспринимается, и в тоже время этот отчет является не только своеобразным подведением итогов, но и высвечивает некоторые перспективы развития по аналогии с посланием президента Федеральному Собранию.

Если брать сам отчет, то традиционно отчет разделен на блоки, связанные с деятельностью профильных министерств правительства Сахалинской области. В целом показатели были оглашены неплохие, хорошие цифры экономического и социального развития. Из отчета видно, что все сигналы федерального центра губернатор выполняет качественно и в срок. Это, прежде всего, разрешение проблемы ветхого жилья и развитие островной зоны Курил. Ответ сам определяет достаточно хорошую перспективу развития региона и показывает высокую эффективность работы губернатора.

Помимо отчета, задаются вопросы со стороны депутатского корпуса, и в этом разделе отчета губернатора произошел небольшой казус, связанный с тем, что позиция депутатов оппозиции и позиция губернатора кардинально расходятся. В частности, был вопрос от партии КПРФ, в котором утверждалось, что ситуация достаточно плачевная в регионе, огромный отток населения с области. На что Кожемяко не согласился и дал четкое понимание того, что происходит. Он сказал, что в общем-то ни миграционного, ни демографического оттока не наблюдается, и, в целом, ситуация достаточно стабильная, по отдельным направлениям деятельности наблюдаются позитивные сдвиги. Все возможное губернатор делает для того, чтобы выстроить комфортную обстановку для жителей Сахалина. Самый большой рывок, который был сделан на Сахалине, связан с положением отдельных островов. Благодаря введению территорий опережающего развития были решены многие проблемы, видна большая роль правительства Сахалина.

На Сахалине достаточно активная оппозиция. Стиль управления Кожемяко достаточно жесткий и динамичный. Порой он принимает не очень популярные меры, но он хорошо знает к чему он идет, и в соответствии с этим выстраивает жесткую систему управления. У власти он только четвертый год, и только недавно завершился процесс формирования собственной команды. Кожемяко долгое время вынужден был выкорчевывать старые привычки и старую систему власти, которая ему досталась в наследство. Только сейчас мы можем говорить о том, что команда губернатора начала свою работу.

Отчет по работе за 2017 год можно назвать последним, который Кожемяко приходилось делать, опираясь еще на работу старой команды, старой номенклатуры. Понятно, в связи с этим есть неоднозначные оценки в отношении деятельности губернатора, поскольку ему приходилось очень жестко зачищать старую команду, навязывать очень динамичный стиль управления и бороться с коррупционными процессами на территории субъекта.

У Сахалина есть будущее, если смогут реализовать среднесрочные перспективы, то будущее достаточно благополучное. У региона для этого есть все: бюджет, высокие доходы, поддержка полпреда, новые механизмы реализации социально-экономических планов.

Если давать оценку отчету, несмотря на то, что уже выработана некоторая традиционность, я бы говорил о том, что Кожемяко – один из лучших менеджеров на Дальнем Востоке, и для реализации его планов у него есть все, в том числе и поддержка федерального центра.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru