Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
01.02.18 13:49  Сулейманов Раис
Борьба регионов за язык: почему «татары за Собчак»

Обстоятельства, при которых татарские активисты привлекают кандидатов в президенты к защите национальных языков, связаны с ситуацией в системе образования в Татарстане. 26 лет назад был принят местный закон, по которому изучение татарского языка в школах Татарстана вводилось в обязательном порядке для всех и в равном объеме с русским языком. Если в школе вводится новый предмет, то делается это за счет увеличения учебной нагрузки и за счет сокращения часов других предметов, конкретно, русского языка. Родители русскоязычных детей длительные годы против этого возмущались, устраивали митинги и писали очень большое количество жалоб. Сначала они пытались с местными властями решить этот вопрос, но, когда это не удавалось, они писали жалобы в Москву. Поток жалоб был действительно большой, родителей услышали в Москве, и президентом России Владимиром Путиным эта проблема поднималась дважды на заседаниях совета по межнациональным отношениям в 2015 и в 2017 годах.

   Регион: Республика Татарстан (Татарстан)
29.08.17 16:10  Брод Александр
Проблема изучения национального языка связана, прежде всего, со сложностями финансирования

Данная проблема не является очень острой и критической, но да, есть такие проблемы в регионах. Связано это, прежде всего, со сложностями финансирования национальных школ, учебных пособий, программ, национальных газет, радио и телевизионных передач. В меру возможности регионы эти проблемы решают. Кстати, буквально на днях, вышла специальная брошюра по итогам исследования Института этнологии и антропологии российской академии наук, где анализируется ситуация с изучением национальных языков, предлагается методика мониторинга. Я думаю, что это поможет и Федеральному агентству по делам национальностей и Министерству образования РФ, местным органам исполнительной власти, которые занимаются вопросами национального возрождения культуры, образования понять эту проблему в полном объеме и сформулировать потребности для совершенствования процессов образования.

   Регион: Республика Татарстан (Татарстан)
05.04.17 13:01  Сулейманов Раис
Отставка Ильдара Халикова с поста премьер-министра Татарстана стала результатом банковского кризиса

Отставка Ильдара Халикова с поста премьер-министра Татарстана стала результатом банковского кризиса, случившегося в результате краха трех коммерческих банков в регионе («Татфондбанка», «Интехбанка» и «Анкор-банка») в конце 2016 года. У властей Татарстана, в том числе и у Халикова, была надежда на санацию банков, причем к этому готовы были подключить местные крупные предприятия, но не получилось. Потерявшие свои сбережения люди достаточно быстро самоорганизовались: в Казани проходила серия митингов, пикетов и шествие, на котором вкладчики уже открыто выдвигали политические требования. Причем банковский кризис по времени совпал с началом избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального, на открытие избирательного штаба в Казани которого и пришли потерявшие свои деньги вкладчики банков, рассчитывая найти у него поддержку. Тот им открыто посоветовал максимально политизировать свой протест, а не ограничиваться только экономическими требованиями. 

   Регион: Республика Татарстан (Татарстан)
10.03.17 12:22  Модин Руслан
К кризису вокруг «Татфондбанка» власти Татарстана оказались совершенно не готовы

- Кризис вокруг «Татфондбанка» (второй по величине банк республики и первый в России банк, включенный в международную систему так называемого «исламского банкинга») начал активно развиваться в январе этого года. Тогда на поверхность вылез скандал вокруг одностороннего перевода клиентов в доверительное управление акциями банка. Тогда это никем не воспринималось, как давление на руководство республики в контексте пролонгации договора о распределении полномочий. Переговорные позиции Рустама Минниханова на тот момент были сильны, а федеральному центру требовалось их ослабление. В информационном поле тогда руководству Татарстана удалось выправить ситуацию, но к новой атаке они оказались не готовы. 

   Регион: Республика Татарстан (Татарстан)
19.01.17 13:00  Модин Руслан
18.01.17 12:00  Калачёв Константин
Вопрос с наименованием должности главы Татарстана: ситуация может измениться по истечении срока полномочий Минниханова

Решение этого вопроса возможно только при условии того, что Татарстан пойдет на определенные самоограничения. Минтимер Шаймиев - человек, которому удалось обеспечить линию преемственности власти, потому что Минниханов – это его прямой преемник, человек, который боролся за расширение суверенитета Татарстана. Понятно, что сегодня госсоветник республики Татарстан естественно хотел бы, чтобы договор 2007 года между Москвой и Казанью, действия которого истекают в этом году, был пролонгирован с возможностью сохранения поста президента в республике. Для Татарстана это, безусловно,  очень важно, этот регион у нас как бы находится на особом счету, и первому президенту Татарстана, очевидно, хотелось бы, чтобы так это и оставалось. 

   Регион: Республика Татарстан (Татарстан)
25.04.16 15:17  Орлова Анетта
Укрепление семьи законом: новая ставка Татарстана

Инициатива властей Татарстана однозначной назвать нельзя. Ее отдельные предложение вполне разумны и могут принести пользу супругам, но и доводить до абсурда нельзя. Существуют функции, которые государство должно выполнять (варьируются в зависимости от сферы). В случае с проектом поправок в Семейный кодекс, которые предложили власти Татарстана, заметны функции поддержки и контроля. Первая функция наблюдается в поддержке через назначение примирительных процедур. Понятно, что не все могут пойти на прием к семейному психологу, когда находятся на грани развода. И тут пауза для примирения может позволить еще раз все обдумать и даже восстановить отношения. Поэтому важно в подобных законах учитывать такие моменты. Здесь предложение адекватно. 

   Регион: Республика Татарстан (Татарстан)
24.06.15 10:30  Сулейманов Раис
Татарстан: закономерное лидерство и очевидные проблемы
Татарстан, Калужская и Белгородская области стали лидерами нового инвестрейтинга регионов, представленного на ПМЭФ-2015 Агентством стратегических инициатив (АСИ) и деловыми ассоциациями. Что можно сказать о Татарстане? Если проследить за тем, кто из глав регионов больше других выезжает в зарубежные страны для налаживания контактов, личного знакомства, заключения торгово-экономических соглашений, участия в многочисленных инвестиционных форумах, присутствия на международных выставках, то объективно президент Татарстана Рустам Минниханов значительно опередил всех остальных. Даже по частоте зарубежных поездок Минниханов обгоняет президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. Не меньше 3-4 поездок в месяц – это норма для главы Татарстана.
   Регион: Республика Татарстан (Татарстан)
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru