Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Психолог, кандидат социологических наук

Укрепление семьи законом: новая ставка Татарстана 25.04.2016 / Регион: Республика Татарстан (Татарстан)

Укрепление семьи законом: новая ставка Татарстана

Власти Татарстана направляют в Госдуму проект поправок к Семейному кодексу РФ, согласно которым сроки развода могут быть увеличены, а суды будут обязаны назначать примирительные процедуры, если в семье есть несовершеннолетние дети и один из супругов не готов к расставанию. Как передает «Коммерсант», законопроект был разработан по поручению президента республики Рустама Минниханова. Первоначально предлагалось также запретить требовать развода в течение трех лет после рождения ребенка. Однако после критики федеральных парламентариев от этой идеи в республике отказались. 

Инициатива властей Татарстана однозначной назвать нельзя. Ее отдельные предложение вполне разумны и могут принести пользу супругам, но и доводить до абсурда нельзя. Существуют функции, которые государство должно выполнять (варьируются в зависимости от сферы). В случае с проектом поправок в Семейный кодекс, которые предложили власти Татарстана, заметны функции поддержки и контроля. Первая функция наблюдается в поддержке через назначение примирительных процедур. Понятно, что не все могут пойти на прием к семейному психологу, когда находятся на грани развода. И тут пауза для примирения может позволить еще раз все обдумать и даже восстановить отношения. Поэтому важно в подобных законах учитывать такие моменты. Здесь предложение адекватно. 

Когда мы говорим о проявлении функции контроля, сразу проявляются некоторые негативные тенденции. Мне кажется, что мы вышли из того временного поля, когда государство могло жестко регламентировать частную жизнь людей. Нельзя «перегибать палку», давить на людей, заставлять насильственно жить в браке. Особенно, когда есть очень веские причины для развода. 

Серьезным мотивом может стать, например, муж, который пьет, избивает жену, а то и детей. Представляете, во что превратится жизнь жены и детей, если отказывать в разводе? Мужчина тоже может пострадать, например, от жены истерички, которая ревнует и неадекватно себя ведет. Подобных примеров можно привести множество. Поэтому, вмешиваясь в дела частные, брачные, государство дошло быть очень аккуратным. Довести ситуацию до критического состояния легко, трудно исправить. 

Мне кажется, что тем бракам, которые могут быть сохранены, нужно помогать через подобные инициативы. Но ни в коем случае не давить на пары, где хотя бы один партнер абсолютно точно не хочет жить со своей половинкой. В такой ситуации нужно помогать пережить развод, а не вмешиваться и заставлять насильно сохранять ячейку семьи, если в ней счастья уже нет. Уверена, мы пришли в этот мир, чтобы быть счастливыми.

Считаю, что за последние годы мы очень сильно «продвинулись» в вопросе пропаганды материнства, семейных ценностей. Подобная воспитательная функция, исходящая от государства, безусловно, полезна и несет позитивные смыслы. Поэтому такие инициативы государства важны и нужны, но всегда надо помнить, что во всем нужна мера.

 



 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru