Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Эксперт Института национальной стратегии

Татарстан: закономерное лидерство и очевидные проблемы 24.06.2015 / Регион: Республика Татарстан (Татарстан)

Татарстан: закономерное лидерство и очевидные проблемы

Татарстан, Калужская и Белгородская области стали лидерами нового инвестрейтинга регионов, представленного на ПМЭФ-2015 Агентством стратегических инициатив (АСИ) и деловыми ассоциациями. Что можно сказать о Татарстане? Если проследить за тем, кто из глав регионов больше других выезжает в зарубежные страны для налаживания контактов, личного знакомства, заключения торгово-экономических соглашений, участия в многочисленных инвестиционных форумах, присутствия на международных выставках, то объективно президент Татарстана Рустам Минниханов значительно опередил всех остальных. Даже по частоте зарубежных поездок Минниханов обгоняет президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. Не меньше 3-4 поездок в месяц – это норма для главы Татарстана.

Естественно, что это делается не только для того, чтобы о существовании Татарстана знали, допустим, в Колумбии, Северной Корее, на Кубе или во Вьетнаме, но и привлекли их в качестве партнеров для инвестирования в Татарстан и закупку продукции республиканских предприятий.

В Москве тоже стремятся использовать Татарстан в качестве канала для привлечения инвестиций из-за рубежа. Учитывая этнорелигиозный имидж Татарстана как мусульманской республики, федеральный центр видит Казань в качестве витрины для исламского мира. Татарстан и сам для этого много делает, пытаясь привлечь средства из арабских стран, Турции и Ирана. Если с Анкарой это удается успешно (годовой оборот между Татарстаном и Турцией составляет 1 млрд. долларов – это наибольший показатель по сравнению со всеми другими странами, с которыми Казань развивает отношения), то сотрудничество с арабскими странами и Ираном пока являются очень скромными, уступая, например, объему инвестиций Китая в Татарстан. Но, тем не менее, и Татарстан, и теперь и Москва рассчитывает на деньги арабских шейхов и иранских аятолл.

Создание благоприятных условий для бизнеса ведется в Татарстане только на уровне личных договоренностей с главой республики. Бизнес средней руки, желая вести свое дело в этом регионе, наталкивается на весь набор бюрократических ограничений. Когда приезжает крупный инвестор, он лично договаривается с главой Татарстана, и тот дает поручения своим подчиненным, чтобы те решили все проблемы инвестора с оформлением его бизнеса в республике. То есть, для крупного бизнесмена дороги открыты. А вот для среднего или мелкого предпринимателя этого не делается: он как и был зависим от произвола чиновника, так и остался.

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан – орган, в обязанности которого входит не только привлечение инвестиций в регион, но и поддержка предпринимателей. Этим оно как раз похвастаться, на мой взгляд, не может. Наоборот, есть информация, которую не придают публичной огласке, но которую активно обсуждают в Казани: численность предпринимателей в Татарстане сокращается. И речь идет в первую очередь о мелких предпринимателях.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru