Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
09.11.18 18:44  Слатинов Владимир
11.10.18 16:48  Слатинов Владимир
Насколько оправданна отставка Михайлова, и какие шансы у Чибиса на пост губернатора Курской области

Александр Михайлов – достаточно эффективный руководитель, потому что регион под его руководством развивался довольно успешно. Курская область стала одним из ведущих сельскохозяйственных регионов, в хорошем состоянии инфраструктура, есть локальные успехи в промышленной политике, плюс ко всему регион политически и социально стабилен. Тем не менее факт остается фактом: Михайлов правит уже 18 лет, с 2000 года, есть действительно очень высокий эффект усталости. Кремль понимает, что со сменой регионального руководителя отчасти изменятся общественные настроения и станут более позитивными. Особенно если учитывать, что ушел Олег Королев, губернатор Липецкой области, который, кстати, вместе с Михайловым переизбирался в 2014 году.

   Регион: Курская область
11.10.18 16:00  Солонников Дмитрий
Михайлов долго находился на посту, ему следует уступить дорогу молодым

Сейчас в России традиционный осенний период, когда меняются губернаторы. Смена происходит только среди руководителей регионов, где в 2019 году в любом случае должны были состояться выборы. В Курской области произошла плановая ротация. Таких регионов (в которых должны пройти губернаторские выборы в следующем году) было 14, в части из них губернаторы уже сменились. Ротация губернаторов в текущей ситуации происходит по трем позициям: во-первых, если большие социально-экономические проблемы в регионе, протестные акции, стабильно негативная оценка экономической ситуации, во-вторых, когда губернаторов призывают на какое-то новое место работы, если он вдруг потребовался в качестве полпреда, руководителя крупной госструктуры. Если руководитель региона – пожилой человек, политический долгожитель, которому уже по ряду причин пора покидать свой пост, то происходит ротация – это третья причина.

   Регион: Курская область
12.08.16 17:15  Слатинов Владимир
ЛДПР против "Яблока" в Курске: причины атаки

Курский областной суд по иску реготделения ЛДПР снял с выборов в областную думу список «Яблока».  В инстанции согласились с жалобой, из которой следовало, что вопреки федеральному законодательству у «Яблока» в списке нет ни одной региональной группы, а количество беспартийных кандидатов среди «списочников» составляет более 66% всех выдвиженцев.  По всей видимости, мы имеем случай подачи некондиционных документов. Всего 26 человек в списке, по одному человеку на региональную группу. То есть один человек – это группа, что уже вызывает иронию. В региональном избирательном законодательстве есть запись о том, что группа – это два-три человека. Плюс ко всему, там несколько кандидатов выбыло. Кроме того,  две трети списка – это не члены партии. В этом смысле, как я понимаю, действительно есть серьезные претензии к качеству документов.

   Регион: Курская область
18.07.16 10:30  Слатинов Владимир
Атака на курский избирком: почему Руцкой вновь в эпицентре скандала

Александр Руцкой в Курской области в представлении нынешней местной элиты воспринимается как фактор, способный разрушить политическую стабильность. Поэтому внимание к его документам будет всегда особенным. Однако, обращаю внимание: Руцкой не первый раз баллотируется на различных выборах в регионе. Его уже пять раз снимали. В большинстве случаев дисквалификации связаны с некачественными документами. Александр Владимирович с какой-то маниакальной упертостью, удивительной беспечностью или поразительной самоуверенностью подает неправильно оформленные документы. Уверен, что поданные им документы были некондиционными, но избирком их с радостью принял. При этом Памфилова недовольна не только Курском, но целым рядом регионов, где губернаторы стремятся жестко администрировать избирательные кампании. Поэтому секретарь курского избиркома Сергей Мальцев в данном случае попал под кампанию обеспечения прозрачности выборов.

   Регион: Курская область
13.09.12 12:22  Федоров Валерий
Новый закон может подтолкнуть укрупнение партийной системы
Вообще интерес к муниципальным выборам является для России довольно редким явлением. Причем это не специфика последних десятилетий. Даже 100 лет назад, когда существовали выборы в земские органы власти, явка на них была существ ниже, чем на выборы в Государственную Думу. В принципе, это связано с тем, что у нас нет, во-первых, нет традиции местного самоуправления, а во-вторых, господствует представление, что земля начинается с Кремля и выборы общенациональные гораздо важнее, чем местные. 

В тех странах, скажем, западноевропейских, где местное самоуправление имеет прочные корни, там ситуация диаметрально противоположная: там люди понимают, что их жизнь в большом числе самых важных вопросов, таких как благоустройство, образование, здравоохранение и т.д., очень сильно зависит от того, кто входит в местные органы власти и той политики, которую они будут проводить.
   Регион: Курская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru