Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Курского государственного университета, доктор политических наук

Новая курская дума: "мягкий" спикер, амбициозные бизнесмены и брутальные жириновцы 09.10.2016 / Регион: Курская область

Новая курская дума: "мягкий" спикер, амбициозные бизнесмены и брутальные жириновцы

Новым спикером курской облдумы может стать 63-летний Николай Жеребилов. По словам источников “Ъ”, он «прошел необходимые согласования в Москве», и уже 11 октября может быть официально утвержден в этой должности.  Надо  дождаться первого заседания думы и посмотреть, каким образом будут распределены комитеты, кто будет заместителем председателя. Но, учитывая общую ситуацию в регионе, можно сказать, если изменения будут, то несущественные .
 
Главным фактом остается то, что "Единая Россия" укрепила свое большинство в областной думе.  Мы понимаем, что в нынешней политической конструкции в Курской области решающее слово, в том числе в формировании руководящих органов облдумы, должно принадлежать региональной исполнительной власти. Учитывая то, что региональная исполнительная власть считает, что в целом система управления областью вполне работающая и фактически результаты выборов показали, что большая часть избирателей, которая пришла на участки одобрила действующий политический курс. Я думаю, что радикальных изменений не будет.
 
Что касается персоналий и конкретно Жеребилова. Для регионального руководства принципиально важно, чтобы председателем облдумы был человеком одного поколения с руководителем области, это облегчает коммуникацию. Они с губернатором примерно говорят на одном языке и в этом отношении кандидатура Жеребилова вполне подходит. Ему по возрасту примерно столько же, скольку руководству региона.
 
И еще один момент, более важный – и история с Виктором Карамышевым, который был руководителем думы и одновременно возглавлял местную "Единую Россию". Областная власть ревностно относилась к резко стартовавшей карьере Виктора Николаевича. Это окончилось компромиссом.
Карамышев ушел с должности председателя думы, стал заместителем  председателя думы, а затем выдвинулся по одномандатному округу в Госдуму и выиграл очень убедительно .
 
Это история очень показательная. Она показывает, что возможны и компромиссы в таких ситуациях. Все-таки пребывание молодого, яркого и амбициозного политика в лице Карамышева в областной думе, раздрожало областное руководство и исходя из этого, была  выдвинута кандидатура Жеребилова. Это связано с тем, что Николай Иванович не обладает ни серьезными политическими амбициями, которые бы смущали  региональную исполнительную власть, ни серьезным ресурсным потенциалом. Это уважаемый политик, человек, способный к компромиссу, довольно мягкий.
 
Это что касается руководителя.  Заместители все переизбраны, там нет серьёзных изменений. Кто-то придет вместо Виктора Карамышева. Я не исключаю, что это может быть Владимир Иванов, который является секретарем реготделения "Единой России" и пришел на смену Карымышеву. Нельзя исключить его прихода на должность заместителя председателя думы. Интриг две. Первая - в том, что произошла ротация в составе думы и во фракции "Единой России", где-то  30-40% одномандатников  - это новые люди.  В основном  - это молодые бизнесмены. На этих выборах осуществлен, я бы сказал, "бизнес-призыв" в областную думу. Они все прошли по одномандатным округам в Курске. Эти молодые ребята выиграли эти выборы. Там есть люди амбициозные ,эти молодые бизнесмены будут бороться за свое место в  Госдуме. Ясно, что не будет демаршей, но понятно, что и за должности в  комитетах будет определённая конкуренция. Учитывая амбиции и возраст, новым депутатам хочется получить определенно влияние в новой думе.
 
Второй момент: что будет с оппозицией, как распределятся места места в комитетах, в плане предоставления их оппозиции. Коммунист Александр Анпилов - известный политик, с 2001 по 2006 год был председателем думы,  в ушедшей думе работал председателем комитета. Он сейчас прошел опять по спискам КПРФ. В Курской области коммунисты играют роль лояльной оппозиции к региональной власти, не исключаю, что комитет сохранят, но вокруг него будет борьба.

Следующий момент – это фракция ЛДПР. Она, можно сказать, вышла моральным победителем из этих выборов. Значительная часть протестных избирателей, прежде всего, в городах в риторике ЛДПРовцев увидела оппозицию местной власти и партия расширила представительство в областной думе и у них сейчас будет 4 мандата, у коммунистов их пять (в отличие от одного мандата "Справедливой России").  ЛДПР ведет себя активно и брутально, в общем, в рамках политической этики, но не давая думе заснуть . Но повторяю, фракция стала приличной, и они будут развивать свой успех. Исходя из наличия четырех представителей ЛДПР, в думе скучно не будет.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru