Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель Центра электоральных практик

Михайлов, Жданова, Хамитов: почему не было шансов остаться 15.10.2018 / Регион: Курская областьРеспублика БашкортостанЗабайкальский край

Михайлов, Жданова, Хамитов: почему не было шансов остаться

Александр Михайлов покинул пост губернатора Курской области 11 октября. На сайте администрации региона сообщается, что он объявил о досрочном сложении своих полномочий, пожелав успехов в работе с новым руководителем. Полномочия Михайлова в должности губернатора истекали в 2019 году. Виктора Карамышева, который возглавлял областное Заксобрание, многие называли потенциальным претендентом на губернаторский пост. Тогда Михайлов предпринял попытки вытеснить Карамышева из региональной политики (в итоге его отправили в Госдуму).  

Об отставке Михайлова говорили давно. Почему она состоялась именно сейчас? Видимо, это связано с тем, что срок полномочий истекает, а его шансы переизбраться близки к нулю. Поэтому здесь ничего неожиданного нет. Та же история с  экс-главой Забайкалья Ждановой. У нее ситуация, может быть, даже хуже, чем у Михайлова. Буквально на днях опубликовали индекс избираемости губернаторов – у Ждановой единица. То есть шансов у нее не было совершенно, хотя полномочия истекали только в 2021 году. Но ситуация была совсем плоха, и, видимо, не стали ждать ее усугубления, отправив Жданову в отставку уже сейчас.  

У Рустэма Хамитова тоже полномочия истекали в 2019 году. Несмотря на то что Башкирию традиционно относят к субъектам Федерации с достаточно высоким уровнем административного влияния на итоги голосования, плюс она является регионом с не очень высокой политической конкуренцией, тем не менее у Хамитова электоральная ситуация была не самой лучшей. Что касается нового главы Башкирии Радия Хабирова, то давно и много говорят, что Красногорск был для него неким полигоном, где он набирался практического опыта (Хабиров занимал пост главы городского округа Красногорск Московской области – прим. ред.). Когда его только назначили в Красногорск, была масса разговоров, что эта ротация осуществлена с перспективой его дальнейшего руководства Башкирией. Поэтому в назначении Хабирова тоже ничего неожиданного не было.

У этих трех отставок есть, конечно, и общие причины, и различия. К первой группе можно отнести предстоящие в 2019 году выборы (как в Башкирии и Курской области). После неожиданных результатов голосования в четырех регионах России (где назначены вторые туры выборов – прим. ред.), естественно, федеральный центр более внимательно относится к тем областям, где предстоят выборы. У губернаторов, которые достаточно долго находятся на своих постах и не пользуются высокой поддержкой населения, шансов остаться на своих должностях практически не было (это можно сказать прежде всего о Михайлове). У Хамитова ситуация складывалась не столь однозначно, но электоральная обстановка была неидеальной. Несмотря на все особенности электоральных процессов, которые проходят в Башкортостане, Татарстане и на Северном Кавказе, ситуация была далеко не блестящей.



 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru